Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Стоит ли переводить ребенка в другую школу в 9 классе?

Luchia [124K] 3 года назад

Получилось так, что мы переехали в другой регион. Сын перешел в девятый класс, как известно, после девятого класса, сдают ГИА. В старой школе, у него, что называется, все схвачено, он школьный ди-джей, ездит на все олимпиады по гуманитарным предметам. А вот с математикой, у него не очень, но учителя делают ему поблажки по этим предметам, потому что по показателям олимпиад-он один из лучших, к тому же, культ-массовый сектор школы держится на нем. Вот и думаем, оставить его на год у деда(моего отца) в старой школе, или все-таки, перевести по новому месту жительства?

2

У нас была похожая ситуация, мы переехали, правда, всего лишь в другой район города. Две дочки старшеклассницы решили остаться в родной школе и сдать ЕГЭ и ГИА в ней, несмотря на то, что на новом месте почти во дворе дома есть хорошая школа. Мы советовали перейти в новую, но они предпочли вставать каждое утро в 6 часов и мотаться в свою старую школу. В этом году одна успешно сдала ЕГЭ, а вторая ГИА.

Я думаю, детям, находящимся в таком возрасте, можно что-то посоветовать, но давить не стоит, пусть сами решают.

В конце концов и то и другое для мальчика сопряжено будет с трудностями. Если останется - не будет видеть родителей, если переедет - будет сложно на новом месте. Еще неизвестно, что для него окажется тяжелее. Пусть сам решит, зато потом в любом случае будет чувствовать свою ответственность за решение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Взрослый парень и такой организованный, остается только позавидовать. Есть проблемы с математикой? А у кого их нет и не только с математикой. Я думаю, что парня необходимо забирать с собой. Найдет контакт и в новой школе. Вся жизнь у него впереди и не такие проблемы будут. Как проблема, так к дедушке. Так он у вас превратится в "красну" девицу. Сдаст он хорошо этот ГИА, находясь у вашего папы. А дальше что? Таких ГИА у него по жизни столько будет, что мама не горюй. А дальше наверное институт и возможно армия. Потом семья и ребенок. Мужчина должен расти и идти по жизни надежно и самостоятельно. Опекать только так сильно не нужно. Если голова , как Вы говорите у него на плечах есть и ум работает, пусть он будет в семье. А к дедушке поедет на каникулах.

Luchia [124K]
Вот и я склоняюсь к этому, и муж...Сын колеблется(не без поддержки деда). И хочется, и колется... К тому же, сейчас, все лето он живет с нами, подрабатывает в салоне мобильной связи, тесно общается с дядей, который всего на 9 лет старше и его невестой. Вот только друзьями-ровесниками пока тут не обзавелся.  3 года назад
комментировать
2

Мой вам совет - оставляйте сына на год у деда. У меня у самого, да и у всех моих одноклассников была похожая ситуация.

Построили новую школу и на 9 класс наш дружный коллектив перевели в новое учебное заведение, да ещё и по разным классам распределили. И многие отличники и хорошисты перешли в хорошисты и троечники. В новой школе было трудно всем привыкнуть - к новому коллективу и новым учителям, у некоторых даже желание учиться пропало и они забрали документы и поступили в училища.

Ваш сын проучился всё время в одной школе, всех хорошо знает, да и к тому-же вы говорите он школьный ди-джей - оставляйте всё по старому, а после девятого класса сам решит :)

2

Мне кажется, что пусть лучше ребенок доучится в своей старой школе. Ведь переход в другое учебное заведение может являться стрессом, что скажется на успеваемости. Так что пусть лучше ваш сын спокойно закончит школу и продолжит учебу в ВУЗе.

1

А что он думает по этом поводу? Мне, кажется, ему будет сложно расставаться со старой школой. Какие бы не были экзамены, в старой сдать ему будет проще, все-таки свои учителя, свои одноклассники, даже морально так легче. Это всего лишь год, а потом переведете к себе. Тем более после девятых классов многие поступают, и десятые получаются с новичками по-любому, поэтому в новой школе и он не будет белой вороной. Но все же прислушайтесь к его мнению, а наши не должны быть решающими.

1

Если он останется в своей старой школе нет ничего плохого. Он ведь будет под присмотром деда. Сдать ГИА будет легче. А вот потом сможете его перевести уже в школу рядом с вами. За два года до ЕГЭ он и друзьями обрастет, и о себе заявит, и вы сможете ему репетиторов найти по тем предметам, которые нужно подтянуть.

В конце концов ребенок у вас уже взрослый и можно прислушаться к его мнению по этому вопросу.

1

Я свою перевела в другую школу через дорогу всего лишь на один год из-за второй смены, чтобы учиться с утра, потом назад, в итоге потеряла связь в общении в старом классе, все повзрослели без нее и она теперь не имеет подруг. В старом классе тоже уже нет связей.

Хотя ребенок был младше всего лишь в 6 классе, а в 9 еще сложнее найти общий язык.

Теперь она сожалеет, что перешла, но выбор был не за мною.

1

Оставьте лучше в старой. Сейчас дети очень жестокие. Любят поглумиться, поиздеваться над новенькими, что может стать причиной депрессий и отказа ходить в школу.

Да и осталось учиться 3 года всего. Можно и потерпеть, тем более у него в той школе все "схвачено", как вы сказали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..