Подавать декларацию нужно обязательно в срок до 30 апреля следующего после продажи года., а до 15 июля заплатить налог.Если в этот срок декларация не подана, то потом будет начислен штраф за каждый месяц просрочки, общая сумма может быть не более 30 %от суммы налога.И естественно заплатить и сам налог. Кроме того, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Но если Вы не подали декларацию по уважительной причине, Вам нужно написать заявление в налоговую и они могут простить.Не забывайте, что срок давности взыскания задолженности 3 года, к налогам отношения не имеет.
Декларацию в Налоговую службу нужно успеть подать до 30-го апреля 2018 года. Чтобы ответить на данный вопрос и понять какая ответственность будет, если не подать в Налоговую службу своевременно декларацию о продаже квартиры, нужно обратиться к Налоговому Кодексу РФ, а именно к статье 119 НК РФ, текст статьи представлен в ответе ниже(НК РФ в ред. от 19.02.2018 г.):
Та что минимальную сумма штрафа будет 1000 рублей, а максимальная 30 процентов от суммы, это будет зависеть от сумы налога, и на сколько вы задержали выплату.
Поэтому лучше своевременно подавать декларацию о продаже квартиры и не думать о штрафах.
С 2015 года правила продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет изменились. Теперь платить налог с продажи не нужно, если вы продаете единственное жилье, которое было в собственности менее 3 лет. Если у вас еще есть , то чтоб избежать уплаты налога можно указать в договоре купли-продаже сумму менее одного миллиона. Эта сумма является налоговым вычетом и с нее налог не изымается. Более подробно обо всех нюансах такой сделки и налогах по ней можете узнать здесь
Если все таки нужно платить налог, то все сведения налоговые службы получают из регистрационной палаты и затем сверяют с поданными декларациями.
Декларацию вам подать всё равно придется, только в случае не своевременной ее подачи вам еще и штраф насчитают за не подачу и не уплату налога, налоговая инспекция это бдит, будьте уверены. Поэтому лучше подать и заплатить то, что нужно по закону и спать спокойно.
Подать декларацию нужно до апреля месяца следующего года за годом продажи квартиры.
То что вы продали квартиру от налоговой скрыть не получится, после определенного срока вам придет извещение под роспись. После вам придется заплатить налог и ещё оплатить штраф, если вы откажетесь, сумма будет взыскана в судебном порядке. Обычно все декларации нужно подавать до апреля месяца следующего после продажи года.
Надо подать декларацию, так налоговая всё равно в курсе вашей сделки. Ей сливают, вернее подают информацию нотариусы. Поэтому лучше всё же подать декларацию и добровольно заплатить налог, как порядочный гражданин. Иначе потом начисляются штрафы за просрочку. А в крайнем случае дело заводят.
Сведения о проданной недвижимости автоматически поступают в налоговую инспекцию, т.ч. о сделке она все равно узнает. Если вы владели единственно квартирой более 3-х лет, то декларацию подавать вообще не нужно. Если меньше данного срока или это не единственное жилье, то до 30 апреля нужно не только подать декларацию, но и заплатить 13% налога. Если вы не заплатили налог, то будет начисляться штраф за каждый день просрочки. Какой в итоге получится штраф, зависит от того, спустя какое время налоговая решит о вас вспомнить и спустя какое время после этого вы таки заплатите налог.
Лучше вовремя подавать декларацию о продаже квартиры в налоговую, дело в том что налоговая все равно будет в курсе такой сделки. Только загвоздка в том, что если вы вовремя не подадите декларацию и не заплатите налог, вам еще и штраф придется платить.
Поэтому тут вариантов просто нет, если не хотите проблем, то делаете все вовремя, обойти закон все равно не получится, так зачем создавать себе проблемы.
Прежде всего стоит понимать, что не стоит уклоняться от налогов. Это же касается и подачи декларации о продаже квартиры.
Если недвижимость была в собственности менее трёх лет, тогда обязательно нужно подать декларацию в налоговую. В противном случае вам придёт штраф - штраф за непредставлении декларации.
Помните, что декларацию в налоговую службу необходимо подавать в срок до 30 апреля текущего года.
При подаче декларации вы указываете сумму налога к уплате. С этой суммы вам придется заплатить 20 процентов штрафа , штраф за не предоставление декларации в сумме 1000,00 руб. И подать декларацию вам все равно придется.