Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Доколе будут извращать русскую историю?

Разоблачитель [26.3K] 3 года назад

Смотрю по каналу Россия 24 фильм про Сергия Радонежского. В шоке. Волосы на голове встают дыбом. Особенно от "исторических" комментариев патриарха. Он что, ВООБЩЕ не знает историю?

Церковь у него боролась с ордой, Мамай-хан Золотой орды, Сергий-духовник Донского. Куда то пропали Тохтомыш, Литва, Генуя?

А они не нужны. Не вписывается в убогонькую теория противостояния Руси и Орды. В этом мракобесии принимал участия даже доктор исторических наук.

Белая ночь [67.4K]
За шесть веков патриархата далеко не все патриархи были чисты в вере, что уж говорить об историках.  3 года назад
doctor Livesey [44.1K]
Не помню, кто сказал "Историю пишут победители".
Сегодня победил Дмитрий Донской и поэтому правда выглядит так, как написано в учебнике истории. Завтра победит Мамай, после чего учебник истории будет полностью переписан.
Печально.
До правдивого (беспристрастного) учебника истории никто из нас не доживёт. Поэтому расстраиваться нет причины.
 3 года назад
Разоблачит­ель [26.3K]
кроме учебника истории для 4 класса патриарх мог бы еще что-нибудь прочитать. я говорю об общеизвестных исторических фактах, а не о каких-то засекреченных или альтернативщине.  3 года назад
Инкогнито
 Историю пишут победители. Идет время, меняются победители. История - это не ТАБУ, история - фактор создания Образа нации. Если чё-либо мнение отлично от вашего - это не значит, что это мнение не верно.  11 месяцев назад
комментировать
5

Историю ВСЕГДА подавали и будут подавать так как удобно в данное время. Так что не стоит расстраиваться..)В данном случае имеет место быть искажение фактов: ну не может же патриарх сказать, что церковь пользовалось полной свободой и Орда ее не трогала. Ну как же можно покусится на созданный и утвержденный образ Сергия Радонежского. Как же признать симбиоз Орды и Руси - мы и так с тех еще пор для Запада та же самая Татария..)Ну и уровень учебников истории..гм..оставляет желать..Плюньте ей богу..))

модератор выбрал этот ответ лучшим
tico [116K]
Смотрят и принимают как данность. Вы интересуетесь, еще некоторые люди интересуются, а большинство просто посмотрит и завтра забудет, а кто такой Мамай и зачем к нам шел и вовсе не знает..)  3 года назад
комментировать
5

Про Гундяева я уже давно в шоке. Не знаю на кого он работает, но точно не на Россию и не на русскую православную церковь. Одно его выступление меня тоже просто ошеломило

Поэтому, ничего удивительно в этом нет, что патриарх говорит вещи о которых не знает, а историков пруд пруди и нужный который поддержит бред всегда найдётся.

Разоблачит­ель [26.3K]
не. ну тут ничего такого нет. он говорит ,что с точки зрения греков: славяне-варвары. так они считали и называли.  3 года назад
Olgushka [28.8K]
Он говорит не с точки зрения тех греков Кирилла и Мифодия, а со своей колокольни, он так и думает, что славяне были почти зверями и только эти просвящённые мужи нас всех сделали людьми.  3 года назад
Разоблачит­ель [26.3K]
Нестор тоже пишет, что славяне-язычники жили "аки звери". это позиция ПЦ.  3 года назад
Olgushka [28.8K]
тогда напрашивается вопрос "на фига мне такая церковь нужна", которая унижает прошлое славян и русских в том числе? Как этот Гундяев принял сан патриарха я церковь обхожу стороной.  3 года назад
комментировать
4

Не расстраивайтесь, уважаемый Разоблачитель. Историй России, как впрочем и других стран, гораздо больше, чем историков или псевдоисториков. Я уже давно перестал обращать внимание на интетрепации (именно так, интетрепации!) исторического процесса. Просто устал от всевозмоных мнений. Хотелось бы просто прочитать Всемирную историю, историю России и историю Украины без всяких комментариев и оценок. Хотелось бы точно знать, что Дмитрий такой-то навалял татарам так, что через два года какой-то там мелкий ханчик спалили Москву и Рязань до тла. Мне важны События, а не оценка этих событий современниками событий или нашими "совершителями" истории. Такую историю не написал еще никто и нигде. Может Мы, простые люди, как-то сможем написать ее, отделив зерна от плевел?

tico [116K]
Желание хорошее..), вот только вопрос - то как раз в том, что ведь не просто так князь навалял татарам или они князю. Одни сухие цифры нисколько не смогут помочь нам понять: а почему собственно тот или иной князь (хан, темник, царь) совершил действия отмеченные историей. Придется пользоваться источниками, а они всегда "интерпретируют­"..)  3 года назад
комментировать
1

Ну очевидно же - до тех пор, пока кому-то это выгодно. Правда, судя по Вашему пояснению к вопросу, в данном конкретном случае это попахивает больше невежеством, нежели сознательным искажением.

Я, конечно, не призываю равняться на украинцев - у них вообще страх божий, что делается в учебниках по истории(а в головах - и подавно!), но все же - у них в разы хуже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..