Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как начать эксплуатацию аккумулятора нового электровелосипеда?

storus [51.8K] 3 года назад

Из магазина мне доставили электровелосипед. Батарея заражена. Как её эксплуатировать? Так же как на телефоне: вначале три полных цикла разряда-заряда? Или можно просто пользоваться, подзаряжая по мере надобности? Батарея литий-ионная 36 вольт, 10 ампер/часов.

3

Распространенное мнение, гуляющее в Интернете, что якобы литий-ионные аккумуляторы не обладают эффектом памяти, мягко говоря не совсем верное. Мне пришлось много тестировать литий-ионных аккумуляторов с помощью iMax-B6, и вот к каким выводам я пришел. Новые не бывшие в эксплуатации литий-ионные аккумуляторы после первой зарядки выдают в среднем около 60% своей потенциальной емкости. После первого полного разряда и последующей зарядки аккумуляторы приобретают свою полную емкость. Если в начальный период эксплуатации не произвести хотя бы одного полного разряда, в дальнейшем этот аккумулятор уже никогда не будет выдавать полную емкость, проверено. И еще. Нормальная работа литий-ионного аккумулятора гарантируется в пределах 1000 циклов заряд-разряд, и неважно, до какой степени был разряжен аккумулятор. Поэтому желательно не спешить с зарядкой, лучше, если аккумулятор будет разряжен до 10% (но не глубже!)своей заявленной емкости, такая эксплуатация будет самой оптимальной и аккумулятор будет использован на все 100%. Для вашего случая необходимость преждевременной зарядки может возникнуть при дальних поездках, тут уж ничего не поделаешь, надо заряжать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..