Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая опасность для человека делать МРТ с железным предметом на теле?

frog [4.7K] 3 года назад
2

Мощный магнит аппарата МРТ просто вырвет с мясом металлический предмет на теле или в теле пациента. Поэтому перед процедурой МРТ необходимо снять с тела все металлические предметы. А людям с любыми металлическими протезами, титановыми пластинами, кардиостимуляторами МРТ строго противопоказано по той же причине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
frog [4.7K]
Значит я "в рубашке родился". Вчера делал МРТ пояснично-крестцовог­о отдела позвоночника и даже в голову не пришло снять обручальное кольцо.  3 года назад
corades [14.9K]
Нормальный врач всегда предупредит о противопоказаниях при той или иной процедуре. Но, к сожалению, в наше время, лучше самому как-то подготовиться к предстоящей процедуре, что-то почитать о ней.  3 года назад
комментировать
1

У меня металлические коронки на зубах. Назначали МРТ позвоночника. но я сама отказалась, хотя врачи мне говорили, что ничего страшного нет, так как голова не попадает в зону обследования. А я прочла. что может быть удар током.

0

Если например стоит титановая пластина или кардиостимулятор то в первом случае может двинуться с места,а во втором случае приведет к поломки кардиостимулятора.Что касается коронок,ничего не будет и не вырвет вам все зубы в МРТ,там аппарат настроен на это.Но врача предупредить нужно обязательно.Инородные предметы могут сдвинуться,поэтому риск есть.Кольца и украшения нужно снять.Но муж у меня лежал с ними в руках(ключа от сейфа не было)ему казалось что украшение вырывает из рук,хотя это было не так.Так что 21век на дворе а страшилки как в средневековом веке.

0

Свойство металла - нагревание и передвижение под воздействием магнитных волн может привести к ожогам и травмам окружающих данный предмет мягких тканей. Наличие металлических предметов в теле считается строгим противопоказанием для проведения МРТ!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..