Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чью собаку прославил Есенин? Кто был ее хозяином?

Ярослава Лещинская [29.5K] 3 года назад
3

Всем известное стихотворение Сергея Есенина "Собаке Качалова" -.."Дай, Джим, на счастье лапу мне..." посвящено доберману Джиму, собаке известного актера, народного артиста СССР, Василия Качалова. Есенин часто бывал в доме Качаловых, подружился с собакой, приносил ей лакомства. Джим тоже привязался к поэту, видимо, две чистые души нашли друг в друге что-то общее..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если не ошибаюсь, фамилия хозяина собаки была Качалов. А вот о роде его занятий ничего сказать не могу- в то время, когда я живо интересовался стихами Есенина, меня больше интересовали собаки, а не их хозяева...

1

Вы спрашиваете про широко известное всем стихотворение, посвящённое собаке Качалова.

В 1924 году артист Ключарев и писатель Борис Пильняк организовали встречу знаменитого артиста и не менее знаменитого поэта.

Вот тогда и подружились Есенин и собака Джим. А спустя несколько дней Сергей Есенин и написал это стихотворение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..