Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где лучше (точнее) измерять давление, на руке или ноге?

Раммаус [33.3K] 3 года назад
1

Изначально методика измерения артериального давления предусматривала наложение манжетки на руку, причем неважно на какую, потому что в контроле давления имеет значение не однократное значение (типа 120 на 80), а ДИНАМИКА. То есть нужно смотреть, как изменяется давление, в какие часы оно максимально или минимально, есть ли скачки его в течение суток. И для точной динамики нужно измерять давление на ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ руке.

Измерять давление на ноге тоже можно. Вручную не очень удобно, потому что выслушивать или прощупывать пульс надо на тыльной артерии стопы. Успешнее с этой задачей справляются автоматические тонометры. Однако при измерении на ноге довольно велика погрешность. Я врач-реаниматолог и могу сказать, что когда монитор выдает мне цифры давления у пациента на ноге, то я мысленно вычитаю 10-20. Такой метод измерения на ноге используется, если на руках невозможно наложить манжету, например, при обширных ожогах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Насчёт ноги впервые слышу. Думаю что ничего не получится таким способом. Надо измерять на руке. Причём лучше на левой. Сесть за стол, или сесть и положить согнутую в локте руку на колено. Так чтобы то место, где вы манжету тонометра накладываете на руку(чуть выше локтевого сгиба) было на уровне сердца. После этого измеряете давление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..