Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой комп. нужен для работы с фотографиями, слайд-шоу, 3D программами?

Татьяна 135 [44.4K] 3 года назад

Занимаюсь слайд-шоу, видеороликами. Нагрузка на компьютер огромная. Постоянно приходится удалять всё "лишнее". Уже сгорели два ноутбука. Сейчас компьютер не самый слабый, но хотела купить и загрузить программу 3D Люмион, так говорят, что мой компьютер не потянет.

Какой надо компьютер для таких программ? И сколько примерно такие стоят?

Молния [7K]
От 1000 вечнозеленых.  3 года назад
Татьяна 135 [44.4K]
А какой? Я примерно и думала, что 40 000 - 45 000 деревянных)  3 года назад
Молния [7K]
Напишите мне в личку ссылки на магазин(ы) или могу написать конфиг с регарда. Монитор сюда входит? Я просто пишу конкретные сборки, а не общие.  3 года назад
комментировать
2

Работа с фотографиями, слайд-шоу и 3D программами - это очень обширно.

Желательно конкретно знать что именно вы делаете.

Зачастую люди (даже профессионалы) хотят поставить тот же 3D Люмион и делать в нем то, с чем справятся обычные Фотошоп, Corel, 3d max, Архикад и иже с ними. А у последних требования значительно скромнее.

Теперь по поводу ноутбука. Ноутбук - это записная книга, не более. То, что туда напичкивают мощное железо, не значит, что он нормально будет работать. Основная и пока нерешенная проблема - это охлаждение (может в будущем, на жидком азоте). При таких размерах его невозможно сделать адекватным. Так что ноут можно либо использовать по его основному предназначению, как хранилище документов, либо намудрить в нем вентиляторов столько, что он превратится в стационарный компьютер, либо пользоваться на свой страх и риск, что в любой момент, с очень высокой вероятностью, он гавкнуть может (сами же написали, что у Вас уже 2 штуки пошло лесом).

Относительно внутренностей компьютера. Оперативной памяти нужно побольше, но это не значит, что не меньше 8 гигов. Иногда и 2-х бывает достаточно. Нужно просто понимать для чего она используется. Обычно ОЗУ хранит в себе тот файл, который вы в данный момент редактируете. Так, что, если проекты не огромные (район города в мельчайших деталях, например) то 2 гигов вполне хватит. (Но тут нужно оговориться, что современные программы на современных операционных системах жрут парочку гигабайт безо всякой полезной нагрузки - иногда один интерфейс и парочка подключенных узкоспециализированных плагинов съедает 400-500 МБ).

Процессор Core i7 - это тоже роскошь. Вполне достаточно будет и i5, а то и Core 2 Quad Q8ххх-Q9ххх, которые в разы и даже на порядок дешевле.

Видеокарта. Тут да, на что-то с памятью меньше 1ГБ можно и не смотреть, если конечно у Вас не дизайн дворика или комнаты - с таким проектами и встроенная на материнской плате справится. (вот это камень преткновения в ноутах - не могут мощные видяхи работать в замкнутом пространстве).

Материнку можно любую, которая будет поддерживать все вышеперечисленное.

Но вот на что я обратил бы особое внимание так это на SSD, который может значительно ускорить работу.

Вобщем все зависит от того, какие работы Вы выполняете. При грамотном выборе можно собрать вполне справляющуюся систему (с запасом на год-два) за 300-400 у.е.

PS. Для примера. Сам занимаюсь видеомонтажом (не супермега, но для моей провинции вполне себе ничего), так последний свой аппарат собрал меньше, чем за 150 (сто пятьдесят) долларов и это с ЖК монитором 20" буквально 2-3 месяца назад. Да, над монитором и материнской платой пришлось с паяльником посидеть, но оно того стоило.

Комп не супер, но Фотошоп CS4 и Adobe Video Studio X4 он тянет. А "знающие люди" советовали мне аппараты от 300$.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татьяна 135 [44.4K]
Спасибо за ответ и что поделились своими знаниями и опытом. Я обязательно их учту при выборе своих компьютера и ноутбука.
Ноутбук мне нужет для обработки фотографий. На нем мне удобней.
Пока я еще работаю на компьютере, но перспектива на ближайшее время такая, что придется работать лежа в постели. Можно вместо монитора использовать ТВ, но иногда всё таки удобнее будет ноутбук.
Так что без ноутбука мне ни как.)
А делаю я слайд-шоу и пытаюсь делать рисованные мультики. Мне понравилась программа Люмион своими возможностями.
Я в своих ноутбуках тоже увеличивала модуль памяти.
И еще мне не нравятся всякие готовые блестяшки-анимашки. Поэтому я пытаюсь делать все эффекты сама. А для этого нужны еще и специальные программы.
 3 года назад
DRVaL [8K]
А как насчет такого: Работа в паре ноутбук-компьютер по вай-фаю. Т.е. вы открываете для ноутбука удаленный доступ ко всем ресурсам на компе и там происходит весь процесс обработки, на ноут выводится лишь лишь изображение и с него посылаются команды. Т.е. фактически у вас в руках клавиатура, мышка и монитор, сердце в системном блоке компа. В таком случае подойдет простенький ноут.  3 года назад
Татьяна 135 [44.4K]
Да, такой вариант мне бы очень подошел. Я думала об этом, но думала, что для такой пары и ноутбук должен быть мощный.)
А еще у меня такой вариант был. Несколько ноутбуков, соединенных вместе. И в каждый загружено по 1-2 программы. И один общий, чтобы руководить работой всех остальных.
 3 года назад
DRVaL [8K]
С несколькими ноутами слишком сложно организовать нормально работающую сеть (именно в таком режиме). Лучще один мощный комп и простенький ноут. Простенький - это что-то вроде 4 пентиума на 3 Ггц с 1-1,5 гигами памяти, встроенной видео и ЖД на 80ГБ. Вполне хватит.
Принцип работы такой. Вы запускаете "удаленный рабочий стол" - т.е. у Вас в отдельном окошке на ноутбуке отображается рабочий стол компьютера. Все действия, что Вы в этом окне совершаете, исполняются на компьютере. Вы лишь получаете картинку в разрешении монитора компьютера - как бы смотрите видео. 30-35 Мб/с, которую выдаст почти любой бюджетный роутер вполне хватит.
 3 года назад
комментировать
1

Для работы с 3D программами, фотографиями нужно мощное железо.

Рекомендую:

ОЗУ: 8 гБ

Процессор: Intel Core i7 3 ГГц

Видеокарта: Nvidia Geforce с памятью 2048 МБ

Такой комп примерно стоит - 30000 рублей (наверное даже больше).

Или можно соединить 2 процессора. Тогда будет двойная мощность.

Татьяна 135 [44.4K]
Спасибо! Это подойдет. Теперь буду знать на что ориентироваться.
А Вы не могли бы подсказать какой ноутбук подойдет? Тоже с такими параметрами? Такие бывают? Просто мне с фотографиями проще работать на ноутбуке. Но компьютер тоже нужен.
 3 года назад
Daniar98 [913]
Ноутбуки ASUS советую  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..