Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что лучше пантодерм или д-пантенол?

Е-на [10.6K] 3 года назад

Чем отличатся состав пантодерма и д-пантенола?

Что эффективнее помогает при небольших повреждениях кожи или солнечных ожогах - пантодерм или д-пантенол?

1

Эта табличка с заголовком про татуировку, но, в общем, тату- это и есть повреждение кожи, которому нужно щадящее заживление. А уж те, кто часто их себе делает, думаю, разбирается в том, как "зализывать раны"

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
1

Активным веществом Пантодерма и Д-пантенола является декспантенол - он как раз и способствует регенерации кожи и слизистых. Оба этих средства можно применять для активизации процессов заживления при мелких повреждениях кожи, ожогах, татуировках, опрелостях, трещинах сосков и др.

Пантодерм выпускается в виде мази, содержит в составе миндальное масло. Производится в России. Туба 30 гр стоит около 180 рублей.

Д-пантенол производится в Хорватии. Формы выпуска - крем 25 гр. (стоимость около 200р), мазь 50 гр.(250-280р) и спрей 200 мл (450-500р).

На мой взгляд при лечении ожогов, в том числе солнечных преимущества есть у препарата, выпускающегося в виде крема или спрея. Крем содержит больше воды и меньше жиров чем мазь, он легко втирается и не оставляет следов. А при использовании спрея не возникает дополнительных болезненных ощущений от процесса нанесения.

1

По большому счету пантодерм и д-пантенол имеют одинаковый состав, в котором главное действующее вещество - это декспантенол (по латинский - Dexpanthenolum), отличие лишь в том, что д-пантенол дополнен несколькими вспомогательными веществами, например, декаметилциклопентасилоксан — 20 мг; магния сульфат гептагидрат — 5 мг; провсатегин В — 295 мг. Я бы выбрал тот, что дешевле.

1

В пантодерме меньше различных вредных веществ, которые используются для консервации продукта. Но д-пантенол оказывает такое же действие, поскольку активное вещество у них одинаковое. Поскольку в пантодерме также содержится пчелиный воск, который смягчает кожу, способствует ее скорейшей регенерации, считаю, что пантодерм получше.

1

Действующее вещество одно, так что можно покупать и то, и другое.

Впрочем, добавки в пантодерме мне все же больше нравятся. Там есть пчелиный воск и миндальное масло, и вроде консервантов поменьше. Это я сравниваю мазь ту и другую (не крем).

0

Не имеет значения, что купить - пантодерм или д-пантенол. У них одинаковое действующее вещество - декспантенол.

Вспомогательные вещества не оказывают лечебного действия. Так что покупайте, что дешевле, или больше подходит по ситуации. Иногда у людей бывает аллергия на дополнительные компоненты, это тоже учитывайте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..