Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли замораживать яблоки?

Биктат [27.7K] 3 года назад

Яблок много, сушить не люблю, варенье варить, тоже много не наваришь, что делать с остальными Можно ли заморозить, а зимой использовать?

1

Конечно можно. Яблоки помыть, режем на кусочки , на красивые дольки, складываем в пакет(можно контейнер) и в морозилку. А зимой и в пироги, и в компоты, и очень любим в чай добавлять замороженные кусочки яблок, ароматный, вкусный получается. Каждый год и сушим, и замораживаем. Да, действительно, если замороженное яблоко разморозить то оно теряет свой вид-темнеет и как каша становится,но на вкус, на мой вкус:) более сладкие и ароматные, ребенком была очень любила таскать замороженные яблоки:) Что бы сохранить красивый вид замороженного яблока, стараемся не размораживая готовить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если яблок так много, что становится невмоготу заниматься долгими заготовками и переработкой, их можно достаточно быстро заморозить и в таком виде сохранить на зиму. Полезность продукта от заморозки и разморозки не меняется, а все витамины сохраняются. Конечно, яблоки приобретают не самый красивый вид, но для многих целей их последующего использования внешний вид не является главным. Так из замороженных яблок можно готовить компоты или пироги, и конечно шарлотку. Ну а как заморозить - просто тщательно вымыть, просушить или протереть, удалить серединку, нарезать на несколько крупных кусочков если планируете использовать для компотов, и на маленькие дольки или пластики если будете делать начинки для выпечки, разложить порционно по пакетам и поместить в морозилку.

1

Я замораживаю яблоки, правда предватительно измельченные, в небольших контейнерах. Зимой очень удобно и есть их размороженные, и в пироги класть, посыпав сахаром. Перед тем как печь, я еще из них отжимаю на центрифуге стакан сока. И сок вкусный свежий и пироги хорошо пропекаются.

0

С появлением в доме ребенка я задумалась о сохранении фруктов и ягод на зиму. Яблоки мой сынок очень любит как в сыром виде, так и в пирогах и компотах. Я немного сушу, а какую-то часть замораживаю. Делаю это так: мою, режу на маленькие дольки и раскладываю по пакетикам для замораживания небольшими порциями на один-два раза. Потом размораживаю постепенно - сначала из морозильника перекладываю в холодильник на верхнюю полку, затем в комнате до конца размораживаю.

0

Конечно можно.Поскольку я зимой частенько балую своих шарлоткой , то перед тем как заморозить яблоки , их нужно вымыть,вырезать сердцевину и нарезать тонкими ломтиками.Для компота достаточно вынуть сердцевину разрезать яблоки и разложить по пакетикам.Предварительно все яблоки для заморозки нужно подсушить.

0

Заморозить-то можно, но нужно это сделать правильно. Перед отправкой в пакет их стоит сбрызнуть лимоном. Не морозить яблоки которые быстро темнеют при нарезке - те, в которых много железа. И нельзя морозить слишком рыхлые яблоки, если не хотите зимой после разморозки получить подобие каши.

0

Конечно же многие сталкивались с тем, что когда летом хороший большой урожай яблок, то встает вопрос куда же их использовать и как сохранить на зиму. Так вот, кроме варки варенья, действительно можно заморозить часть яблок на зиму, но их можно использовать лишь в пироги и на компот.

0

яблоки скоропортящийся продукт, особенно домашние, те, что не были подвержены обработке..когда их много хочется сохранить их, один из способов - это заморозка, лучше предварительно их вымыть, нарезать и заморозить, а потом в таком полуготовом виде добавлять в компоты, пироги

0

Можно, только перед заморозкой их надо порезать, цельными плодами яблоки не морозят. Можно порезать их на кусочки разной формы, форма- произвольная, на свой вкус, и не слишком тонко, в заморозке, как я считаю, хранить не годами, а в идеале - примено месяцев шесть или 7.

0

Лучший способ заготовки яблок на зиму был придуман давным-давно.Это - сушка. А замороженные яблоки при разморозке темнеют и превращаются в размазню. Витамины, конечно, сохраняются, но вид у таких яблок совсем не аппетитный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..