Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие редкие и забытые слова русского языка и что они означают Вы знаете?

frog [4.7K] 3 года назад
1

Могу вспомнить множество слов из лексикона наших бабушек и дедушек:"унадысь"-вчера, "погост"-кладбище, "небось"- наверное, может быть.Или вот еще "волосянка"- редкая ткань, плетеная из конского волоса, "почистить галуны"-дать подзатыльник, "полноте"- достаточно, "чихвостить"- ругать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Редких и забыты слов в русском языке довольно много. Жизнь изменяется, а с нею - и словарный запас любого языка. Такие вышедшие из употребления слова и выражения называются архаизмами и историзмами. Далеко не все архаизмы являются исконно русскими словами. У слов заимствованных тоже есть свой "срок годности". Существуют словари архаизмов и историзмов, в том числе и онлайн. Например, здесь. Очень интересный источник информации, ценный также и тем, что опирается на печатный словарь архаизмов, а не чьё-то мнение о том, какие слова устарели и что они значили.

Взять хотя бы слова наузольник или журфикс.

1

Я знаю,например слово "сволочь"- исконное его др.русское значение с/хоз.орудие "грабли"

Слово "назьма" значит - "навоз","зегзица"-кукушка,"потеха" - щекотка.

Все слова касаемые частей тела: очи,ланит,чело...

"клок" -плащ","западня" - погреб

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..