Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Опишите весь процесс радуги. Почему мы видим радугу?

gudroni [34.9K] 3 года назад
тэги: небо, радуга
категория: наука и техника
1

Мы видим радугу потому, что происходит дисперсия света в атмосфере, где призмой служат капли дождя, иными словами, вода, взвешенная в воздухе.

Как известно, наше зрение способно различать только семь цветов спектра в диапазоне от красного до фиолетового, поэтому мы видим семицветную радугу - расщепленный солнечный свет.

система выбрала этот ответ лучшим
gudroni [34.9K]
А почему она только в одном месте образуется и в виде полукруга?  3 года назад
Егор Солопов [7.4K]
Наш угол зрения плюс именно то место, где в воздухе взвешена вода, а дуга повторяет форму небосвода. Проведите по небу прямую, и она примет форму дуги от горизонта до горизонта.  3 года назад
il63 [104K]
Я не думаю, что найдется человек, который увидит в радуге семь цветов.  3 года назад
gudroni [34.9K]
Я считал и вроде как семь насчитал.  3 года назад
il63 [104K]
Считали на картинке или в небе? Я никогда больше четырех не видел. Возможно, радуги были не очень яркая. Но недаром у некоторых народов в радуге только шесть цветов. Если заранее не знать, сколько, трудно получить число 7.  3 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
0

Радуга - одно из красивейших явлений природы. Это атмосферное явление, которое появляется при освещении Солнцем мельчайших частичек воды во время дождя или после него,солнечные лучи преломляются. Также радугу можно наблюдать на больших реках и водопадах. Почему радуга цветная7 Потому, что когда солнечные лучи преломляются,они отражаются под углом к смотрящему и распадаются на весь спектр радуги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..