Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно делать шлакоблок самому? Дешевле получается?

gudroni [34.9K] 3 года назад
2

Себестоимость шлакоблока "домашнего изготовления" зависит от множества факторов. Это стоимость цемента в регионе, транспортные расходы, стоимость наполнителя, даже время года имеет значение, с весны цена на цемент резко поднимается. В себестоимость также следует включить цену на приспособления и оборудование. На себестоимость также влияет и количество закупаемого сырья, чем больше - тем дешевле. Я бы ещё прибавил и потраченное время. Например мне, как жителю мегаполиса, гораздо дешевле и выгодней, заработать деньги на основной работе и купить на эти средства стройматериалы, чем изготавливать их самостоятельно.

Таким образом, я считаю, что производство шлакоблоком для собственного употребления может быть выгодно в местностях, с дефицитом рабочих мест, для неработающих пенсионеров и в удалённых от строительных рынков районах.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Для эффективного производства шлакоблоков в одиночку нужно много форм.Их можно заказать,а после того,как работа сделана-продать.Или делать блоки на продажу-чтобы окупить вложения.

Чтобы,заполнив последнюю форму-увидеть,что в первой раствор уже начал твердеть.

То есть продумать всю работу.Сколько у Вас есть на нее времени,где мешать раствор и как-вручную или в бетономешалке,наличие воды,масла для смазки форм,не забывать поливать уже твердеющие и вынутые блоки,чтоб не растрескались.

Где будут формы,где мешалка-чтобы не набегать лишние километры и не делать ненужных движений.

Когда работа организована правильно,и идет споро-то,конечно,выгоднее делать самому,чем платить за нее дяде плюс за перевозку-погрузку.Плюс Вы сами делаете раствор,и знаете,сколько там чего,и сами у себя не своруете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..