Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли опасаться быть непонятым?

Саша Синицына [20.1K] 3 года назад

Человеком, которому ты очень доверяешь. Если кажется, что человек не поймёт, не оценит объективно твоего состояния, но очень хочется всё, без тайн и умалчивания всё рассказать?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Окснана [275]
Хочется, перехочется. нельзя все рассказывать, как бы не доверяла. есть такая вещь - как упрек. Если упрека не будет сейчас (типа, забыли), то он будет когда нибудь потом. Уже проходили это доверие, любовь, а потом упрек и уход. нельзя. должны быть тайны. Не терпится. Найдите в инете сайты откровений и там все напишите. абсолютно все. станет легче. честно.  3 года назад
комментировать
1

Если очень хочется поделиться и рассказать, то не стоит ничего опасаться, даже если человек, которому доверяешь не поймёт-ничего страшного не произойдёт.

Иногда очень важно просто поделиться с кем то своими переживаниями и проблемами и уже от того, что поделился становится легче на душе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вопрос и сложный и простой одновременно. Конечно, очень хочется, чтобы тебя правильно понимали близкие люди, хочется поделиться сокровенным, получить поддержку. Бывает, что все складывается так, как ты бы хотел. Ты рассказал о своей проблеме и услышал в ответ слова поддержки. На мой взгляд, это не совсем хорошо для развития и правильной самооценки личности. Часто наши близкие бывают уставшими, чем то обеспокоены или огорчены и поэтому могут просто в душе отмахнуться от вас, лишь бы их оставили в покое. Бывает другая ситуация, когда вас не поддерживают близкие в каком-то вопросе, вам кажется, что вас не ценят,не считаются с вашим мнением или, чего греха таить, даже не любят. А ведь именно в такой ситуации мы можем услышать удельный совет, найти действительно правильный выход из положения.Нужно только понять, что все мы являемся учителями друг для друга, правда у каждого своя и жизненный опыт тоже личный. Не нужно копить в себе обиды,лучше пошлите благодарность своим близким за то, что они зеркалят ваши проблемы. Вам даже к врачу ходить не нужно,все рядом и бесплатно. Прислушайтесь к их мнению, обычно истины в них гораздо больше, чем мы могли бы себе представить.Все остальное, это просто наша гордыня и эго.

2

Хуже чем быть непонятым может быть только, быть понятым, но не теми.

Страх быть непонятым не должен овладеть человеком, иначе он превратит его в зависимого от общественного мнения, в человека боящегося выглядеть не так как его хотят видеть другие.

Стоит просто убедительно изложить свою мысль, сбросить груз сомнений, которые и порождают этот страх.

Что делать:

Первое: понимаем, что мы не всегда можем правильно донести свои слова, а значит это не мы можем быть непонятыми, а просто мы не так как надо объяснили. Значит надо подготовиться к разговору, продумать всевозможные варианты ответов и решиться на разговор.

Второе: если человек не захочет нас понять, то так оно и будет. И не всегда мы сами виноваты в своем провале, просто кому-то очень выгодно видеть нас такими.

Третье: если нас не понял один, это не значит: " И другим не дано нас понять".

И в заключении: в любом случае не оправдываемся и не падаем духом. Главное быть честным перед самим собой.

Опасаться быть непонятым: не стоит, надо быть готовым к любому исходу событий. Но при этом настраиваться на положительное решение вопроса.

2

Когда у меня зашкаливают эмоции (критика последних новостей из Украины, к примеру, или пересказ фильма),я начинаю много разговаривать, и заметила, что человек меня слушавший, иногда ни чего не понял из того, что я сказала. ДА, быть не понятым, путь к конфликту. Я после своей речи всегда спрашиваю "Ты хоть понял, что я сказала, а то я сама запуталась в своих мыслях." Хотя, я знаю, что я сказала, просто это сглаживает напряженную атмосферу. Если человек не понял, я раскладываю все по полочкам в более сжатой форме. типа: 1. фильм классный; 2. сюжет захватывающий; 3. в конце все живы; 4. советую.

все. тогда становится все понятно.

Другое дело, совершить поступок, для чьей - либо оценки, и этот поступок не то что не поняли, а еще и осудили. Тогда должна быть конкретика уже в словесном понимании. Но, опять же сжатость. Вы сказали кратко, а они пусть думают где была их ошибка.

я и пришла сюда, чтобы писать, что думаю. Здесь поймут.

1

Я думаю - опасаться, уж точно не стоит.

Мое мнение, если Вас не поняли, значит это именно Вы не сумели донести до оппонента свою мысль.

Это ведь именно Вам необходимо по какой-либо причине, чтобы вас правильно услышали, чтобы смысл ваших слов не был искажен восприятием другого человека.

Значит на вас и ответственность за именно то изложение информации, которое было бы понятно именно тому индивиду, для чьих ушей она предназначена.

Задача следующая - поразмыслить и правильно подобрать слова именно для конкретного человека, ведь ту же самую информацию иному товарищу будет необходимо доводить другими словами и средствами.

Вот такая эпидерсия, на мой сугубо дилетантский взгляд

1

Я думаю, что бояться не понятым в данном случае не стоит. Ведь друг он и есть друг. Надо доверять во всем , именно на этом и строятся настоящие дружеские отношения. А недомолвки и лукавство , даже совсем безобидные, могут разрушить все то, что строилось годами.

1

Если по каким-то причинам есть необходимость с кем-то наладить отношения, то желание быть понятым очень естественно. Или нужна карьера, успех - в этом случае без понимания просто не обойтись.

Во всех остальных случаях не стоит суеты - всем все равно не угодишь.

1

если вы всё правильно и грамотно ему излагаете суть своей проблемы, а он этого не понимает, то вывод только ОДИН- ваш друг тупой валенок! Глухой напрочь и вас он не уважает и скорее всего не дорожит ВАМИ!

1

Все люди видят одни и те же объекты, но понимают их по-разному. Так, что, хотите вы того или нет, всегда найдутся такие , кто вас не поймет в чем-то. Просто не задумывайтесь на этот счет.

1

Будьте просто самим собой и не заморачивайтесь по пустякам, просто разговаривайте и общайтесь, а кто не понимает вас это их проблемы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..