Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Жизнь в долг и в кредит. Как отучить себя пользоваться кредитками?

Таня32 [23.8K] 3 года назад
3

Порезать и выкинуть все эти кредитки нафиг. И жить дальше по средствам. Покупать только то, без чего действительно нельзя обойтись и на что хватает денег. Причем денег наличных, заработанных, а не одолженных (неважно у кого - у друзей, у родственников, у банка). Не переплачивайте за атрибуты так называемой красивой жизни. Можно прожить и без машины, и без огромного ЖК телевизора и прочего в этом роде. А если уж так сильно хочется, поставьте цель и накопите.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Есть у меня подруга, которая также со своим парнем не могут слезть с кредиток. Я считаю всё оттого, что нет силы воли и умения вести плановый расчет своих средств. У них кончаются деньги (до з/п неделя), и они спокойно расплачиваясь кредиткой ходят в кино, рестораны и проч.

Мой совет такой - постепенно месяца за два, нужно загасить кредитные карты не используя их. Если долг больше, можно увеличить срок, главное чтобы не было сильной нужды в собственных средствах. Если это получится, то дальше нужно от них избавится (можно оставить одну - но на крайний случай прям - убрать далеко в ящик).

Затем, когда вы вышли в ноль, просто начните вести как-то свой учёт. Если средства заканчиваются - принимайте решения больше не тратить (до получения з/п) и приберегите их на необходимые нужды (продукты и т.п.)

Вообще для всего этого нужна сила воли - решиться и не отклонятся от курса! И тогда всё получится.

2

Очень просто отучиться жить не по своим средствам-никогда не пользоваться кредитками,снимать наличные и расплачиваться только наличными всегда и везде. Таким образом вы постепенно отучитесь жить в долг и в кредит и будете тратить столько сколько у вас есть, а не столько, сколько вы хотите потратить.

1

Для начала научиться противостоять соблазнам.

Вам предлагают кредитку?Не берите ее,отказывайтесь сразу и в резкой форме.Ведь до этого Вы спокойно жили и без нее.

Прислали по почте?Перерезать ножницами впоперек на три равные части,и отправить назад,с уведомлением о вручении.ПИН-код сжечь.

Иногда срочно нужны деньги?А что,Вы об этом раньше не знали?С зарплаты нужно было откладывать "в чулок".Не получилось отложить-не беда,в следующем месяце получится,а до того проанализируйте,сколько и чего Вы покупаете,и нужно ли оно.

Везде требуйте чек,и считайте по ним дневные траты,и записывайте их в тетрадь.Не из-за плохой памяти,только феномены запоминают всё,а их мало.И наглядность будет.Это не лоховство и не скупость,а реальное и нормальное желание держать траты перед глазами и контролировать их.

А потом и выяснится,что и когда было куплено зря,и эту вот сумму Вы и сэкономите в следующем месяце...

1

У меня была такая проблема, решила ее очень просто - погасила всю задолженность на кредитке и заблокировала ее! Теперь и жить стало проще. Всем советую выбираться из этого омута, а то вся жизнь проходит у себя же в долгу...

0

Прежде всего нужно уметь ограничивать свои потребности и довольствоваться тем, что можешь себе позволить. Тогда потребность в кредитах отпадёт сама по себе. В ельцинские времена при систематических задержках заработной платы смогли выжить и вырастить троих детей ни у кого ни разу не занимая денег.

0
  • сжечь паспорт и не восстанавливать его;
  • очень сильно захотеть не жить в нищете, дабы постоянные кредиты это путь к нищете;
  • Обратиться к психологу;
  • Начать откладывать деньги с з.п.;
  • Начать жить наконец-то по средствам.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..