Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в Сочи такое дешевое съемное жилье?

murashka [11.8K] 7 лет назад

Обратила внимание, что в сети появилось множество купонов с огромными скидками на отдых, причем преимущественно это Сочи. Даже в Анапе дороже получается. Странно, почему в Сочи жилье дешевое?

Андреева Ольга [270K]
Оно и раньше небыло таким уж дорогим. Слухи об дороговизне всего и вся в Сочи распространяли видимо конкуренты из Анапы и Геленджика.  7 лет назад
комментировать
2

В Сочи многие занимаются туристическим бизнесом: кто-то продает ракушки-поделки, кто-то сдает жилье. Причем в Сочи жилье не такое уж и дорогое, что радует. Например, в частном секторе можно снять комнату в гостевом доме примерно от 300 рублей в сутки с человека. А однокомнатную или двухкомнатную квартиру можно снять от 1500 тысяч рублей в сутки. Это уж дешевле чем в пансионах и домах отдыха. Ну и можно сэкономить на еде. Как-то так сложилось, что отдых в Сочи дешевле.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вот наблюдаю уже несколько лет за той информацией, которая выдается в Интернете о Сочи. Точнее, о ценах в этом курортном городе. И мне, действительно, интересно, откуда берутся заоблачные цены на съемное жилье?

Нет, я не буду оспаривать очень высокую стоимость номеров в ряде "крутых" отелей - от двенадцати тысяч за номер в сутки и выше, выше. Но ведь таким номерам и отелям есть альтернатива - стоит только поискать. Есть гостиницы, в которых сутки даже в сезон стоят в пределах трех-четырех тысяч. Разницы весомая. В чем-то такие гостиницы уступают дорогим, например, нет шведского стола или питание только раз в сутки. Но жить-то можно вполне комфортно!

А частное жилье всегда было конкурентом гостиницам и отелям. И при этом цены были в частном секторе всегда ниже. В этом году, не стану скрывать, сочинцы очень опасались конкуренции Крыма. И это, конечно, сказалось на стоимости съемного жилья. Во всяком случае сейчас снять нормальную комнату можно чуточку дешевле, чем в прошлом году. Хотя отдыхающих, не думаю, что значительно убавилось. Сочи - это всегда Сочи.

Когда вы приедете поездом на железнодорожный вокзал, вас встретят люди с табличками в руках или на груди, предлагающие комнату или квартиру. Вот сразу с ними и договаривайтесь. И не стесняйтесь - торгуйтесь. Это рынок - и цены в нем гибкие. Учитывайте отдаленность от моря, шумный район или нет, возможности питания, условия проживания (наличие ванны, кондиционера, холодильника, телевизора и т.д.). Все это скажется на цене съемного жилья. В этом году я видела ценник от полутора тысяч за комнату в сутки. А подальше от моря цена ниже.

текст при наведении

Хотя жилье вам начнут еще в поезде, не доезжая до Сочи).

murashka [11.8K]
честно сказать, 3-4тысячи за сутки - для меня очень дорого :( если мы на неделю приедем - отпускных не хватит даже на жилье  7 лет назад
Tju [1.4M]
Я же пишу, что можно найти и за 1,5 тысячи - все зависит от условий. И не обязательно в самом Сочи. Отдохните в ЛОО или другом поселке - там дешевле и море чище.  7 лет назад
комментировать
2

Тоже считаю ,что после того, как распространили слух о том, что после Олимпиады станет все дороже, многие даже не думали туда ехать. А так как Сочи это все же вырученные от курорта деньги - то будут все больше привлекать дешевым жильем

0

Частенько бываю в командировках и вопрос съемного жилья наболевший. В частном секторе - дешево, но пойдет разве что для туризма и отпуска. Лучше снимать квартиры - дороже... Так вот к сути вопроса. Цены не низкие, а довольно высокие. Сами можете посмотреть здесь: rudru.ru. Почему - можно бесконечно анализировать состояние рынка, курсы валют и прочее. И все равно не найти ответа)) Это аксиома.

0

В Сочи ценовая политика очень различная, говорю как местный житель. Здесь цена зависит от многих факторов. В каком районе проживать, не центр, всегда дешевле. Условия проживания, удобства в номере или общие на этаж или несколько комнат, отдалённость от моря. Если бронировать и договариваться за ранее, а не в сезон, тоже можно прилично сэкономить.

0

Потому что большая конкуренция, поэтому и цены относительно не высокие. На мой взгляд, лучше снимать гостевые дома, там и цены приемлемые, и условия нормальные. Конечно, цены ещё зависят от сезона - например, в начале июня гораздо дешевле можно снять жильё, чем, допустим, в конце июля или в августе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..