Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Куда в слове "щавель" падает ударение и почему?

Elden [473K] 6 лет назад
категория: образование
2

Правильно говорить - щавЕль.

Но почему? Понятия не имею.

Таковы языковые нормы.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

По старым, советским правилам нашего русского языка на букву "Е" - щавЕль...

А вот в простонародье зависит от района проживания, встречается и вариант с ударение на "Е" и вариант с ударением на "А". В обоих случаях считается в разговоре правильным, просто при написании правил взято именно ударение на "Е"...

3

Я всегда ставила ударение на первый слог. С удивлением для себя узнала что это ударение на первый слог не правильно.

Правильно ставить ударение на второй слог. Получится щавЕль. Это нужно запомнить раз и навсегда. Вот только привычка остается привычкой у меня очень сложно привыкнуть к новому ударению на Е.

На просторах интернета нашла вот такое интересное проверочное предложение к слову щавель.

Постараюсь запомнить это предложение раз и навсегда. Ведь правильность произношения говорит о многом о человеке. Ведь все мы русские люди(в большинстве случаев) и не знание русского языка нам не простительно. Так что давайте вместе запомним щавЕль!

3

Нам привычнее произносить слово щавель с ударением на первый слог. На самом деле это неверное произношение, ударение необходимо делать на второй слог.

текст при наведении

Однако что интересно, если данное слово произносить на латыни (Rumex), то ударение стоит делать на первый слог.

текст при наведении

Ниже небольшой видео-сюжет:

2

В современном русском литературном языке в слове "щавель" ударение ставится на второй слог, т.е. верно говорить "щавЕль". Именно такое ударение дает орфоэпический словарь. Иные произношения данного слова будут ошибочными, могут существовать только в разговорном варианте русского языка.

Помочь запомнить ударение в этом слове вам и вашим детям сможет следующее выражение:

Также некоторую сложность вызывает постановка ударения в слове "щавель" в некоторых его формах. Следует иметь в виду, что при изменении падежных форм ударение в данном слове смещается и ставится на окончание. Например: из щавелЯ, щавелЕм.

1

Слово щавель является одним из тех слов, как и свёкла, ракушка, пуловер, договор, цемент и пр., в произнесении которых многие делают акцентологическую ошибку, то есть произносят с неправильным ударением.

Слово "щавель" имеет ударение на втором слоге слова: ща-вель. Это акцентологическая норма современного русского литературного языка. Всякое иное произношение находится за границей нормы.

Прилагательное щавелевый сохраняет это ударение на втором слове: ща- ве-ле-вый, например: щавелевый вкус, щавелевые щи.

1

Ударение в слове щавель падает на букву Е (второй слог слова) - щавЕль. Почему именно так? потому что именно такая форма зафиксирована в словарях, которые являются для нас нормой.

Говорить щАвель неправильно, хотя именно такое произношение встречается повсеместно. Лично я ни разу не слышала щавЕль.

0

Я еще со школьной скамьи помню, как нам учительница говорила, что правильно произносить щавЕль. Но, я так и не научилась его так произносить. Все мне хочется сказать щАвель. Но, как я понимаю, у многих людей сложилось мнение, что правильно говорить щАвель и они даже не думают о том, что не правы. Тем более, что такое слово не особо употребляемо в высшем обществе.

0

Спасибо автору вопроса, теперь буду знать, что всю жизнь произносила это слово неправильно и никогда не задумывалась, что может быть по-другому. Хотя ведь слышала, что некоторые люди произносят слово щавЕль с ударением на второй слог.

Правильное ударение нужно запомнить: щавЕль, а при изменении падежа ударение будет падать на последний слог, и никогда на первый.

0

В слове "щавЕль" ударение падает на букву "Е". В слове "щавЕлевый" тоже на букву "Е". А вот недавно прочитала у дочки в учебнике русского языка за 2 класс: "Суп из щавелЯ", т.е. в родительном падеже этого слова ударение падает на "Я". Про слова "щавЕль" и "щавЕлевый" я и раньше знала, еще со школьных времен, а вот только "щавелЯ" было для меня откровением.

0

Я нашла у себя орфографический словарь еще со школы он у меня от 1980 года и там есть слово щавЕль и ударение у этого слова на "е", в родительном падеже щавелЯ

Многие говорят это слово с ударением на "а", но это неверно, хотя вроде звучит не коряво и кажется порою нормой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..