Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое стихотворение поэтов серебрянного века Вам нравится больше всего?

Lulu-Sana [3.7K] 5 лет назад
5

Лучше всего будет выделить по одному любимому стихотворению каждого самого известного поэта Серебряного века.

Мое самое любимое стихотворение Марины Цветаевой - "Повторю в канун разлуки". Оно повествует о несчастной любви, душевной боли, любовной неприкаянности:

Анна Ахматова - "Мне голос был" - стихотворение об эмиграции, написанное в роковом 1917 году:

Сергей Есенин - "Не жалею, не зову, не плачу" - философское стихотворение о безысходности души. Создается впечатление, что написал его не молодой мужчина, а просветленный старец:

У Александра Блока особенно зацепило вот это - "В моей душе больной и молчаливой...":

Обожаю любовную лирику, ничего с этим не поделаешь. У Ивана Бунина нравится такое стихотворение о любви. Называется "Счастлив я". Где-то даже перекликается с сонетами Шекспира:

У Николая Гумилева практически вся любовная лирика посвящена Анне Ахматовой. Больше всего запомнилось вот это стихотворение - "Много есть людей...":

Осип Мандельштам также посвящал стихи Анна Ахматовой. Одно из самых ярких - "Как черный ангел на снегу":

Если кого интересует поэзия Серебряного века, то здесь практически полное собрание стихов всех поэтов того времени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..