Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Правда, что творческие люди (в часности - поэты) не очень аккуратны в быту?

ВалентинаК [25.6K] 10 лет назад

с чем это связано?

категория: другое
Южная Н [28.2K]
хороший вопрос, плюсую  10 лет назад
комментировать
6

Знавал одного я поэта

Что забыл потушить сигарету

Мол я выше того

Чтоб тушить кой чего

И он почти превратился в котлету.

Был знаком с поэтессой другой я

Что готовку считала фигнёю

Все кто к ней приходил

Жрать с собой приносил

И никто не позвал быть женою!

P.S. Я лимерики тут сочиняю

И про быт свой слегка забываю

Но ведь я не поэт

А носков чистых нет...

Побегу их сейчас постираю!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ВалентинаК [25.6K]
был бы круче ответ
коль родился б сонет
его дамы читалиб
и в волненьи вздыхали:
ох и душка Ana...cho...choret
 10 лет назад
Anachoret [112K]
Писать сонет, немедленно
Прям здесь, сейчас, покуда тихо
Но что в сонете ценно
Что в нем лихо?
Сонет ведь он не идеал
Постыл сонет сегодняшним поэтам
В нем жестко форма аправит бал
Поэтам форма рабство это
А в рабстве не горит искра
Таланта - муки страстной
Уж не сонетов счас пора
И видно это не напрасно
Свобода мыслям и стихам
Дана сейчас и мне и вам!
 10 лет назад
ВалентинаК [25.6K]
написал Anachoret
мне достойнейший ответ
только всё же мне грустно
хоть прекрасно искусство
но порядка в квартире-то нет
ЗЫ:Спасибо за интересную "беседу"
 10 лет назад
комментировать
4

Неаккуратными они становятся от того, что у них цель в жизни другая.

Не наведение порядка, а творчество. Просто им некогда, они заняты.

Хотя это зависит и от человека.

Если приучен к порядку и дисциплинирован, то и время можно найти,

а не работать в беспорядке, где невозможно ничего найти.

3

Мне кажется , это зависит от того , как творческая деятельность отражается на достатке лица . Т.е. творческий поиск приносит мало успеха , хотя человек увлечён , находится в глубине работы , ему , просто , не приходится наблюдать за порядком . Тем же , кто уже именит и имеет хороший достаток от своей деятельности , он может быть очень педантичен в порядке и требователен от других .

3

Им просто некогда обращать внимание на всякие бытовые мелочи, неустроенность и беспорядок) Они даже наоборот, свой беспорядок считают самыми оптимизированными условиями обитания, потому что им мало, что нужно, чтобы пребывать в творческом процессе. А начни они уборку, какое-уж тут вдохновение?) Поэтам нужно прощать маленькие слабости)

2

Вопрос спорный) Но то, что рутина бесконечных бытовых дел сделает поэзию прозой жизни - это точно. Наверное, права была Анна Ахматова, когда написала знаменитые строчки: "Когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."

Кстати, по воспоминаниям современников идеальной чистоте жилища она не придавала большого значения. Отсюда вывод: все хорошо в меру - и порядок, и беспорядок)

2

Не знаю насчет поэтов... но как писатель могу сказать, что-то в этом есть!)))

Но как правило, это просто зависит от человека.

1

Среди творческих людей встречаются абсолютно все типы личности.Знаю это не понаслышке.Сама из этой среды.Постановка других целей - не оправдание.Недостаток времени - тоже.Как правило,это люди достаточно состоятельные,поэтому могли бы позволить себе услуги домработницы,если так уж тяжело.

0

Есть у меня один друг поэт, так он аккуратист страшный, всегда все по полочкам, все везде чистенько, вообщем, порядок у него всегда идеальный. Может это от того, что он не зарабатывает на своем творчестве, а делает это исключительно в свое удовольствие.

Себя я могу тоже причислить к творческим людям (но не к поэтам), я занимаюсь живописью, и надо сказать, что тоже люблю порядок не только на своем рабочем месте, ни и во всем доме. Может, у некоторых творческих натур есть что-то от перфекциониста?)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..