Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Известные писатели детективов могли бы стать гениальными преступниками?

Владимир Apchel [198K] 7 лет назад

Рекс Стаут, Агата Кристи, Конан-Дойль, ну если бы их жизнь повернулась как то иначе и они не добились бы успеха на литературном поприще ?

категория: другое
6

Давайте по порядку. Рекс Стаут был вундеркиндом и еще в юности разработал банковскую систему для школьников. К тому же, он родился в семье квакеров, был очень религиозным и при любом "другом" повороте жизни не стал бы воровать. К тому же, имел другие возможности реализации. Вычеркиваем.

Агата Кристи родилась в зажиточной семье. Была хорошей пианисткой, квалифицированной медсестрой и неплохим фармацевтом. Не пропала бы. Вычеркиваем.

Конан - Дойл. Аристократ. Когда семье пришлось туго, им помогали родственники и даже оплатили обучение Артура в колледже. Дипломированный медик - высокооплачиваемый. Причина "если бы жизнь сложилась иначе" отпадает. Артур мог бы совершить нечто "эдакое" из спортивного интереса. Известен факт изготовления им подделки черепа "первобытного человека", которую он сделал, добавив к человеческому черепу челюсть обезьяны (или наоборот, не помню). Мистификация была отличной - экспонат выставлялся в музее. Потом Артур признался.

Нет, он не злодей.

Гениальными преступниками никто из перечисленных не мог бы стать, даже Конан Дойл.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Писателю скучно становиться преступником. Он может не стать успешным, прославленным при жизни и при этом хорошо оплачиваемым писателем, тогда у него должна быть другая специальность - или, в случае с английскими аристократами, тогда он может просто проживать наследство. Но преступление? Это сужает круг интересов, заставляя все время помнить о своем преступлении и где-то что-то скрывать, чтобы оставаться на плаву. Так тот, кто соврал, обязан помнить, где и о чем именно соврал, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. И вообще - кому, как не сочинителям детективов, лучше знать, что любое преступление может быть раскрыто, примерно как любая книга в принципе может быть гениально переведена?

1

Гениальный преступник в моем понимании - это тот на которого никогда не подумаешь. Все преступление просчитал до мелочей, ну и алиби, конечно, а затем его совершил. Каждый мог бы из них стать преступником гениальным. На них, судя по ответам никто не думает. Тут охарактеризовали каждого из них. Характеристики получены. Поэтому мой ответ - могли бы в силу обстоятельств. Другой вопрос морали, возможностей и т.п.

1

Я не думаю, что кто-то из перечисленных известных писателей мог бы стать преступником. Одно дело писать об убийстве, придумывать о нем, а другое дело навести оружие на человека, причем не на преступника, и нажать на курок. Через такое не многие могут переступить. А писатели - народ человеколюбивый. Недаром мужчины, которые участвовали в военных действиях, уже никогда после этого не оправляются.

1

Возможность стать кем-то, поменять образ жизни, измениться полностью есть у каждого из нас, просто все зависит от того насколько это необходимо. Я думаю могли, но только в крайнем случае.

0

А смысл ? У них же другая профессия,вряд ли им интересно было бы заниматься этим. Им интересно -писать,описывать все перепитии чувств,событий,сюжетов,а не делать это самому!

Владимир Apchel [198K]
"если бы жизнь повернулась иначе", ну не были бы они писателями? а в целом с Вами я конечно согласен  7 лет назад
iris [76.6K]
Да ну,были бы какими-нибудь клерками -привычка и тяга к перу,всего-то.Экстри­м-это другое.Преступник просто не смог бы столько сидеть и печатать,другой психотип,другой врожденный темперамент.Разные совершенно направления. А свою тягу к интригам эти писатели могли бы реализовать как-то иначе,даже следователем в прокуратуре их с трудом представляю!  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..