Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Если ты такой умный, почему тогда такой бедный?

[пользователь заблокирован] [2.6K] 8 лет назад

почему действительно умные люди бывают бедными и живут на гроши?

тэги: бедность, ум
категория: работа и карьера
Инкогнито
 богатый - не означает умный.  5 лет назад
dydySacha [10.7K]
У нас так: бедный, значить - честный, богатый - значить махинатор, а иначе ни как.  5 лет назад
комментировать
1

Ой, давайте не будем. Это я к авторам предыдущих ответов.

Мы все можем говорить о том, что поговорка не верна, но всего лишь для того чтобы оправдать свою бедность и защитить свой ум.

Умный человек, в основной своей масса, не будет беден. Потому, что человек умный будет выбирать жизнь, которая ему комфортна, а комфорт для большинства из людей всё-таки связан с деньгами. Поэтому, если человек беден, то это, прежде всего его вина.

система выбрала этот ответ лучшим
15

Считаю эту поговорку, которая вроде как родилась в Америке абсолютно неправильной.

Тот кто её придумал считает слова - ум и богатство синонимами, но ведь это совсем не так. Что значит быть умным? много знать ?, но далеко не всегда эти знания принесут тебе материальную выгоду.Чтобы быть богатым помимо каких то знаний нужны УМЕНИЯ, как эти знания превратить в дензнаки, нужно правильное отношение к деньгам,нужно четкое понимание актива и пассива. Нужны такие качества как: настойчивость, напористость, активность, высокая самооценка и огромное желание в достижении цели. Энциклопедические знания, если они не ввязаны к примеру с финансовым анализом рынков или нечто схожим, как правило бесполезны на пути к богатству.

6

Иногда ум (мудрость) заключается в том что у человека совсем другие ориентиры и ценности, представления о разумности и достаточности. Не сомневаюсь что "особо одаренные интеллектом" люди считаю дураком и математика Перельмана, доказавшего теорему Пуанкаре и отказавшегося от миллиона долларов. Не все умные люди считают необходимым направлять свой ум на делание денег.

4

Потому что Умные люди в большинстве случаев очень хорошо понимают жызнь, и им как таких денег и не надо. Также умных людей правительство не ценит, потому что ему нужно тупая биомасса которая будет слушатьса её приказов, а не думать своей головой.

1

А мне кажется, что во всем нужен фарт. Вот не фартовый и будешь иметь семь пядей во лбу, а сидеть бедности, и наоборот, дурак дураком, а деньги прут со всех щелей. Не буду долго расписывать, что умнейший инженер, знает технику, знает физику, да без него ни одна деталь не повернется, а кто богаче, он или его директор? Ответ на поверхности. А бухгалтер? Самый умный, но не богатый и т.д. А вот добиться успеха - это не от образования. Сколько я знаю директоров - дуб дубом, ни грамотности, ни такта, а миллионер. А сколько книг написано, как стать богатым. Кому-то помогло? Нет. Не знаю таких. Просто фарт. Но Бог, Вселенная компенсирует денежные богатства чем-то другим. Красивые, умные дети, крепкое здоровье, удачный брак, вот что-то не материальное, но очень значимое. Только этим себя утешаю. Потому, что проанализировала некоторых своих миллионеров, и вижу, жены изменяют, дети дубовые, не замужем, детей не имеют. У всего этого причины разные, девушки из-за денег отца-матери не могут себе достойного найти, жены не работают, скучно им, вот они и находят чем заполнить досуг, и т.д. Кому что в жизни назначено. Но если человек что-то умеет делать профессионально, он голодать не будет. Особенно, если это мастер-золотые руки. И не важно, что делать, главное -мастерство. Клиенты будут сами приходить и рекламы не надо.

1

Ум и мудрость позволяют человеку не впадать в иудину жадность, как это произошло в сказке Пушкина Золотая рыбка. Иудина жадность не имеет границ поскольку начинается с комфорта и заканчивается огромной лестницей престижа. Это совершенно не означает, что нужно быть бедным. Это означает крепкое,по возможности не зависимое от государства хозяйство, где люди трудятся и питаются и одеваются, но не через мерно. Поговорка эта американская - там во главу угла поставлены деньги и престиж. На мой взгляд ничего общего не имеет с русским менталитетом. Хотя после исчезновения железного занавеса многие заразились , этими идеями. Хорошо, что по молитвам праведных предков, многим людям закрыт путь к обогащению, что несомненно спасет их души к Вечной жизни, научит смирению, терпению, нестяжанию....

1

Умные люди достаточно часто бывают сильно невротизированы, отсюда и ограничивающие убеждения: наживаться на других нехорошо, человек моей профессии должен думать о людях, а не о деньгах и пр. Знаю потрясающе талантливого хирурга, к нему приезжают американские специалисты учиться периодически (открыл что-то вроде щадящей операции по резекции желудка), очень умный мужчина. Живет в общежитии, машины нет. Сколько толковых учителей, особенно старой закалки живет за чертой бедности? А сколько тупых людей разбогатело в девяностые, и не только? Так что ответ на Ва вопрос неоднозначен.

1

Смотря где живет умный человек!Вот есть много умных людей делающих открытия но они никому не нужны эти знания!Вот умный и бывает часто бедным!А вот если умный и хитрый и без принципов и с наглостью и так далее то тут пахнет деньгами))У нас же все богатые люди редко отличаются умом!Просто в нужное время и в нужном месте они умеют себя проявить а потом кради потихоньку и все дела!А в последнее время так крали не в тихую а по полной))Вот одного умного и богатого знаю Билл Гейтс))Вот это и умище и деньжища!!!

1

А понятие бедности относительное. У человека может быть на счету 10 млн., но ему хочется еще 100 млн., или вообще не быть счета и минимальные материальные потребности.

0

Довольно часто можно встретить людей, которые, обладая значительными умственными способностями, придерживаются не нищенского, конечно, но достаточно скромного образа жизни. Полагаю, виною тому служит качество, которое они не могут (и не хотят) в себе побороть. Это обычная человеческая лень. Человек живёт так, как считает нужным, и его всё устраивает. Как правило, такие люди не склонны осуждать тех, кто привык чего-то добиваться в жизни исключительно ради материальных благ. А вот к тем, кто пытается судить и сгорает от зависти к состоятельным людям, вполне применима эта поговорка, да.

0

Ну, как правило, это выражение уместно в том случае, когда незадачливый бизнесмен - неудачник поучает жизни успешного бизнесмена. Или спивающийся "мастер спорта" вдруг включает "важного дядю" и стремится всех поучать, или трижды разведенная мать-одиночка с пятью кредитами и ипотекой начинает учить жизни менее "опытную" подругу, в общем вариаций на эту тему масса. Смотря с какой стороны на эту фразу глянуть:)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..