Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как избавиться от фобии?

вопрос закрыт
UBS [19.5K] 7 лет назад

Вы будете смеяться, но я боюсь разговаривать по телефону. Даже со своими близкими. Иногда просто даже не подхожу, когда он звонит. Мне постоянно кажется, что тот кто мне звонит сейчас скажет что то плохое или меня ждет неотложное дело, которое я выполнить не смогу, или мне напомнят о старом долге... Страдаю от этого сильно. Многие люди обижаются: родственники, что редко звоню, а на работе, что никогда не дозвониться, даже если срочно. Что с этим делать - ума не приложу. Развилось все совсем недавно, еще пару лет назад такого не было.

категория: другое
2

Советую завести новую сим-карту и раздавать телефон только тем, кого рады слышать. А старые долги лучше раздать, тогда и вам будет спокойнее и тем, кому должны. Я бы даже назвал это не фобией, а просто инстинктом самосохранения. Фобия неоправданна. Это когда боятся того, что даже не угрожает. А вы просто не хотите чтобы телефон добавил вам лишних проблем. Например может позвонить кто-то, кто попросит в долг и вы понимаете, что этот человек скорее всего не отдаст, но не дать тому, кто до этого ещё не брал не удобно, ведь пока не дал, доказать не можешь, что не отдаст. Или на работу прошлую могут попросить выйти, а, допустим, не охота. Так что ваши опасения оправданы. Можно ещё решить эту проблему если научиться говорить нет. Тогда можно посылать всех, кто хочет завалить вас проблемами. Или поставить определитель номера и подходить только к желанным звонкам.

UBS [19.5K]
Сначала все так и было, как вы описываете. Теперь я не могу даже сыну позвонить, узнать как у него дела. Не отвечаю на звонки матери - прошу подойти к телефону кого то из близких. Знаю, что мой руководитель ничего плохого не скажет, но не перезваниваю на пропущенные звонки.  7 лет назад
mb78 [103K]
В Википедии, в списке фобий есть ваш вид фобии - это телефонофобия. Возможно вам действительно нужно проконсультироваться с психологом. А возможно, вам стоит пойти на работу оператором call центра на входящие звонки. Ведь они там целый день разговаривают по телефону, дают справки. Там будете разговаривать не с родственниками, а с незнакомыми людьми, поэтому плохую весть от них не сможете получить. Так постепенно привыкнете по телефону разговаривать и перестанете бояться.  7 лет назад
комментировать
2

Очень важно обращать внимание на такое состояние. Если душа начинает нашептывать сигналы тревоги и просьбы о помощи, нельзя абстрагироваться от этого, делая вид, будто всё хорошо и так. Когда болит чего-то мы пьём таблетки. Так и здесь. Надо посетить доктора. Если повезёт, то можно побеседовать с отличным специалистом, это поможет решить много сложных задач с большой скоростью и наименьшими затратами. Хуже, если человек не обращает на своё состояние внимания или вообще ничего не замечает. Сейчас такие врачи, что от кратковременной консультации становится легче. Важно помнить, что все тяжёлые болезни от нервов, а если заняться ими вовремя, то и болезней не будет.

1

Фобия (страх) абсолютно имеется у каждого человека, кто говорит о том, что не боится ничего он лжец или еще не понел в чем его страх проявляется . У каждого человека фобии проявляются по разному. По статистике опросов больше всего люди боятся собственной смерти и как бы это странно не показалось на втором месте это публичные выступления. Что же касается вашей боязни телефона. Представьте ситуацию когда звонок может быть на столько важным, вплоть до спасения жизни или чего то еще на что вы могли бы повлиять и предотвратить, что то еще более страшное чем снять трубку. И что потом вы будете винить себя всю жизнь из за глупого страха, который не позволил вам ответить на звонок. Да и что вам это даст. Оттяните время все равно узнаете если что то серьезное. Страх, защитная реакция организма и единственный способ борьбы

текст при наведении
это идти на него.

1

Нужно сказать , что фобии у вас нет, и жить нормальной полноценной жизнью, то есть вам нужно быт уверенным, что никаких отклонений у вас нет, и вопреки всему делать то, что вам нужно. Это касается любых фобий. Если страх чересчур мешает, то вам нужно пить таблетки.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как избавится от фобий? Причины их появления?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..