Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди так любят обращать внимание на физические недостатки других?

лен1982 [4.8K] 6 лет назад

Причем в редких случаях пытаются помочь с ними справиться, чаще просто комментируют и смеются. Это способ поднятия самооценки, типа у меня такого нет и очень хорошо? И главное, что многие не отстают, пытаются при любом случае и при любом количестве народа выяснить причину недостатка.Неужели не понимают, что человеку это очень неприятно и он не хочет об этом говорить.Вот например у меня в 14 лет на лице появилось яркое пигментное пятно, которое всем бросалось в глаза. Сколько я с ним натерпелась.Многие принимали его то за синяк, то за грязь, каждому хотелось узнать как оно появилось, а меня это очень бесило и в конце концов я просто стала соглашаться с любым высказыванием относительно него. Потому что надоело всем объяснять, что это такое отчего появилось и прочее. Со времен это мое пятно практически исчезло, уже на него никто не реагирует, но вот я сама исходя из своего горького опыта в подростковом периоде не спрашиваю человека первой о его изъянах, хотя в детстве такое бывало.

Svett [1.7K]
Как я вас понимаю! Меня достали вопросом-что это у тебя с голосом?! У меня он немного хрипловат-одна связка не до конца смыкается, но особой разницы от голосов других нет. Но ведь некоторым же надо указать на это!  6 лет назад
лен1982 [4.8K]
Спасибо всем за такие интересные ответы. Согласна, что скорей всего умные и воспитанные люди не станут акцентировать внимание на недостатках других и уж тем более самоутверждаться за их счет.  6 лет назад
комментировать
1

Много размышляла как раз над этим вопросом и пришла к выводу, что таким образом не слишком умные и добрые люди самоутверждаются, считают, что они лучше тех, убогих, у кого есть какие-то явные недостатки, к примеру, излишний вес, очки, хромота. Смеясь над другими, которые, может быть, гораздо лучше их, такие люди чувствуют себя комфортнее и увереннее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Первое, почему люди обращают внимание на что-то - это необычность. Она всегда бросается в глаза.

Есть понятие "нормы", оно довольно расплывчато, но если что-то выбивается из общего ряда, то, безусловно, привлекает внимание.

Допустим, если вокруг люди преимущественно среднего роста, то человек очень маленький или очень высокий поневоле обратит на себя внимание. Если же окружение сплошь из рослых людей, то, конечно, это будет восприниматься как "норма".

Если у человека есть какая-то необычность во внешности - родимое пятно на видном месте, разного цвета глаза или еще что-то, то люди все равно будут замечать, что ж тут поделать, не закрывать же им глаза в буквальном смысле.

Но, конечно, вопрос в другом.

Просто видеть или привлекать к этому внимание других, акцентировать свое и чужое внимание - это разные вещи. Делают это люди невоспитанные, недобрые. Те, кто хочет самоутвердиться за чужой счет.

Человек с "необычностью" должен выработать систему защиты от такой напасти. Возможно, это будет отшучивание, можно просто оставлять без ответов хамские реплики. Если сами остры на язык, можно поставить хама на место.

Чего не нужно делать, так это впадать в депрессию и страдать безмерно - пользы от этого никакой, а вот вреда - предостаточно.

Если "недостаток" как-то можно визуально уменьшить, то пытаться делать это, если нет, то приучаться жить так. Многие успешные люди имеют особенности внешности, слабое здоровье, но живут в полную силу, делая то, что считают нужным.

3

Это совсем не так!!! Нормальные, а тем более, воспитанные люди никогда так себя не ведут. Они не замечают физические недостатки других людей, никогда не акцентируют на них внимание, и тем более, никогда не спрашивают причины возникновения. Когда нужно, всегда помогут А о смехе и речи не может быть.

Недавно ехал в автобусе. На одной из остановок, подъехал калясочник. Парни, не сговариваясь, выскочили их автобуса и подняли его во внутрь. Через несколько остановок колясочник сообщил, что ему пора выходить. Его точно так же на руках подняли и вынесли. Ни издевок, ни смеха, ничего унижающего его достоинство я не слышал.

А вот малокультурные невоспитанные хамы, ведут себя так, как вы тут пишите. Но, что делать! Уровень культуры и нравственности в стране за эти 20 лет катастрофически упал и такого вот невоспитанного хамья стало больше! Могу только посочувствовать...

3

Когда сам не обращаешь внимания на свою болезнь (у меня дцп и эпилепсия, а еще слух) ее не замечают и другие.

Ну такое у нас общество, любит смеяться над слабостями других -просто ставить себя надо с самого начала правильно.

Меня тоже спрашивали ты что пьяная? Ты почему трясешься и так далее.

Но я сразу давала ответку и люди видели во мне сильную личность, уважали уже и не замечали или не обращали внимания на мои изъяны.

Ну, а спрашивать о болезни всегда будут - это нормально, человек на самом деле может не знать и искренне спрашивать, не подозревая даже что делает больно.

Во-вторых хорошо воспитанные люди сразу поймут что это изъян и вообще не заикнуться об этом, а сделают вид что ничего не замечают.

2

Все дело в воспитании. У меня в детстве тоже было два небольших пятна на одной щечке. так сначала ну большинство мамаш на площадке подходили к моей маме и спрашивали дословно: "Что это у нее ( именно у нее, не по имени), надеюсь не ветрянка" У нас большинство даже не задумываются о своем бескультурии. Всех к сожалению не перевоспитаешь, опять же Вы правы, иногда просто нет сил хамить в ответ или нет желания что-то объяснять, якобы оправдываться. Еще можно как-то понять спрашивающих ерунду детишек ( хотя бдительные мамы должны дома спокойно расссказать, что в обществе нужно вести себя так-то и так-то), но когда взрослые люди - это очень неприятно. Эта "забота" раздражает. Единственное, могу сказать, что, как верно заметил Безразличный, несмотря на то, что в каком-то смысле общество очерствело, но многим, даже подросткам, пришло понимание, что нужно помогать, как-то поддерживать людей с ограниченными возможностями, не тыкать пальцем. Будем надеяться, далее это распространиться и на привычки задавать "очень умные вопросы"

2

Даже если у человека и не было такого опыта, как у вас, необязательно он будет высмеивать недостатки других. Как правило все эти вещи происходят от недалёкости, тупости и нехватки воспитания. Если человек не занят делом, если он ни к чему не стремится, если ему нечем больше похвастаться, кроме того, что он такой как все, то таких людей не стоит принимать во внимание, тк они будут за счёт более слабого самоутверждаться, а если реагировать, то и правда, здоровья не хватит. Вы интуитивно выбрали самый верный вариант реакции на поведение такого рода.

2

Только потому, что эти люди сами больны. Нормальный, здравомыслящий человек никогда не будет смеяться, упрекать и т.д. человека с недостатками (только если сам человек не смеется над своими недостатками сам). Это образ самовозвышения, поднятие авторитета в чужих глазах (как они думают), но это не делает их крутыми, жаль что им этого не понять.

2

Таким образом они показывают свою слабость и тупость. Считая при этом, что лучше других. Образованный и мудрый человек никогда не то что не засмеется над недостатками другого человека, он не подаст и вида, что как-то их замечает и заострает на них внимание, даже если это и произошло. А таких подленьких людей вам лучше держать на расстоянии.

1

Тут главным образом все происходит так на основании силы эволюции, которая фактически можно сказать точно через это самое обращение нашего внимания, скрыто управляет нашим сознанием.

Все потому что физические недостатки от человека, во первых передаются или могут передаться от человека его потомкам или он в силу них, являясь не полноценным, уже не сможет вносить вклад в развитие семьи с такой силой и эффективностью, как это мог бы потенциально сделать здоровый человек.

Ну а бывает так, что оба эти минуса, идут с физическими недостатками того или иного человека в одном флаконе.

Если бы например в нашем обществе, инвалиды и люди с физическими недостатками, получали такую зарплату как политики, а политики жили на уровне доходов инвалидов, то поверьте, отношение было бы совсем другим.

В общем в конечно итоге, стоит подчеркнуть то, что в нашем мире ценится по максимуму то, что помогает нам людям адаптироваться в этом мире и зажить обеспеченно. Ну а физические недостатки, они ведь как правило всегда мешают этому, а от того мы обращаем на них внмание, как на определенный порок.

0

Потому, что в первую очередь бросаются в глаза именно такие недостатки. Что бы познакомиться или подумать о человеке другим людям надо обобщенную картину увидеть. Может у него что то болит или ему надо помочь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..