Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как часто нужно перечитывать прочитанные ранее книги? Какие перечитывать?

Голубоглазая юристка [193K] 4 года назад

Говорят, что прочитанные книги, нужно, со временем перечитывать. А через какой промежуток времени? Я очень люблю читать и за свой 21 год перечитала около 60 ( точно не скажу)художественных книг (времени почти на это нет) + школьная программа и разная профессиональная литература, а так же литература вуза.

Художественную литературу могу читать только летом сейчас (за последний месяц, сегодня начала 5 книгу). Вот и возник вопрос, какие книги нужно перечитывать и как часто?

1

Перечитывать стоит книги, которые Вы любите больше всего. Или чем-то они Вас зацепили, или были просто интересными. Например, захотелось Вам вспомнить, что Вы чувствовали, когда читали эту книгу, или не помните её точно, или она соответствует Вашему настроению. Стоит перечитать книгу через несколько месяцев, а то и больше, чтобы она не надоела и Вы успели немного о ней забыть. Ведь так будет приятней и интересней вновь погрузиться в неё. Любой жанр, любой стиль, любой объём. Просто читайте и радуйтесь! Приятного чтения!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Считаю, что тут уж человек вправе заниматься этим в свое удовольствие) Я вот перечитываю только те книги, которые у меня в категории любимых. Это как классика, так и легкие любовные романы. То, когда я возьмусь их перечитывать и что конкретно, зависит только от моего желания и настроения.

1

Мне кажется, что любой человек будет перечитывать только те книги, которые ему чем-то запомнились, зацепили его. При этом бывает, что читаешь, читаешь - книга не понравилась, но запомнилась. Через года перечитываешь - и понимаешь, что наконец-то "дорос" до сего произведения и полностью принимаешь его.

Среди моих авторов, которые я открыла для себя с "возрастом" - это тема войны и революции, в которую я погрузилась вместе с "Оводом" У Войнич и полностью одобрила спустя время в "Прощай оружие" Хамингуэя. Эти книги я изначально читала в библиотеке, но сейчас купила для себя и перечитываю периодически, когда хочется снова окунуться в ту атмосферу...

1

Лично я ни разу не перечитывал ранее прочитанные книги. Не вижу в этом никакого смысла.

Мы прочитали определенную книгу, получили художественное удовольствие и удовлетворение. А при повторном чтении одной и той же книги, мы уже знаем развитие событий, знаем, кто из героев и каким образом себя поведет. От этого, на мой взгляд, нельзя получить никакого удовлетворения от чтения.

Ведь в настоящее время так много книг в любом жанре. Может не стоит тратить время на то, чтобы читать некоторые книги по несколько раз. НЕ лучше ли будет заняться прочтением других заслуживающих внимание произведений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..