Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На каком языке разговаривают в Киеве?

Виктория Тамарова [18.1K] 4 года назад
1

Коренные киевляне в подавляющем большинстве говорят на русском, но в последнее время ситуация будет менятся. Сейчас все больше родителей изначально начинают учить деток украинскому - образование у нас на украинском языке. Я не вижу принципиальной разницы на каком языке говорить: в совершенстве владею и русским, и украинским. Своего ребенка специально не учу языкам, но она слышит русский, украинский и английский и проблем с восприятием у нее нет. На данный момент в Киеве разделение примерно 50/50.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Виктория Тамарова [18.1K]
Да, я тоже заметила такую тенденцию, даже в моей семье сестра с мужем говорят на русском, с племянницей мы все общаемся на украинском, я с мужем по-русски, родители тоже. Те, кто приехал из сел - на суржике. Хотя общаюсь и с приехавшими из Западной Украины, там даже предмета такого, как русский язык не приподавали, но не скажу что украинский чистый. Парадокс. Я же училась в русской школе, а с распадом союза все предметы постарались перевести на украинский, а вместо русской литературы ввели зарубежную. Ну а в современных школах действительно не русского языка ни литературы нету.  4 года назад
комментировать
6

Процентов 50 киевлян - русскоязычные. Около 10-ти процентов разговаривают на литературном украинском языке. Остальные лопочут на суржике - смеси украинского и русского языков. В частности, это касается жителей деревень и областей Центральной и Восточной Украины, приехавших в Киев на работу. В основном, это уже немолодые люди без высшего образования, работающие физически.

Молодежь, в которую входят студенты и молодые специалисты, свободно говорят на двух языках. Среди людей старшего поколения также немало интеллигентных образованных людей, свободно владеющих как русским, так и украинским языками.

Большая часть школ Киева сейчас украинские. Вузы все до единого украинские. Школьники между собой общаются на русском, но писать грамотно по-русски уже не могут. Поскольку русский язык как предмет в украинских школах сейчас не преподают.

Сказать, что большинство киевлян - билингвы - будет правильным.

Dark Funeral [5.4K]
Я училась в школе с углубленным изучением украинского языка, литературы и украинознавства (извините, если написала неправильно, не знаю, как это слово на русском языке звучит), и у нас был русский язык как предмет, и курсы были. Учителей сейчас сложно найти вообще, а тем более, по русскому языку. Потому директора, которые не могут найти таковых, не включают в школьную программу  4 года назад
Goldilocks [158K]
У меня было много учеников школьного возраста. На досуге я общалась с ними, от них же и узнала о теперешней школьной программой. Но, в первую очередь, по тому, как они в русских словах вставляли украинские буквы І и Є.
Конечно, есть исключения. Сейчас уже начинают вводить в украинские школы русский язык как предмет. Сама я училась в русской школе с углубленным изучением иностранных языков. Но не потому. что так хотела. Просто на то время в моем районе не было нормальных украинских школ.
 4 года назад
Dark Funeral [5.4K]
У нас многие в начальной школе допускали такие ошибки. Некоторые делали такие ошибки до 5-6го класса, но у нас где-то в этот период мы и начали русский учить. Сейчас все мои одноклассники, кто как ни учился, но все сейчас пишут на русском языке практически без ошибок. По крайней мере, орфографических ошбок не допускают)  4 года назад
комментировать
1

Коренные киевляне разговаривают на русском, причем действительно грамотно. Так как в столицу едут жить, учиться и работать из провинции, то услышать в городе можно совершенно разный говор. Приезжие из сел чаще всего говорят на украинском языке, некоторые говорят на суржике так называемом, то есть нечто среднее между русским и украинским. Вообще в большинстве речь все-таки русская, хотя украинский в Киеве знают почти все.

0

В основном, на украинском, на русском, или на суржике)) На каком больше - судить сложно. Вот в том магазине, который ближе к моему дому, почти все кассиры на русском разговаривают, а в том, который чуть дальше, я ни одного русскоязычного кассира не встречала)) Наверное все таки где-то 55% на украинском разговаривает, и 45% на русском ( в свете последних событий, количество людей, которые общаются на украинском языке становится больше). Правда, это всего лишь мое мнение, другие киевляне могут вам привести другие данные. Но, всегда остются те, кто предпочтение отдает суржику:)))

0

Практически весь Киев общается на русском языке. Не столь давно провела три дня в столице и специально интересовалась этим вопросом. Везде, где бы я ни была люди разговаривали исключительно на русском языке: между собой, в маршрутках, в магазинах, в музеях, на улицах. Если обратиться к киевлянину с вопросом, он ответит на русском языке. Лишь дважды я услышала украинскую речь: от женщины, торгующей домашней продукцией и от водителя маршрутки, причём водитель, судя по характерному западноукраинскому говору, явно киевлянином не был.

0

В Киеве можно услышать, как русский язык, так и украинский. Украинский больше на суржике. Молодежь говорит на русском языке, но писать уже не могут, так как лет 8-10 уже перестали в украинских школах массово преподавать рус. язык. Сейчас по желанию родителей русский могут преподавать, но это уже как на выбор иностранный язык.

В моем окружении, в компании говорят и на русском и на украинском, мы не переходим на другой все друг друга понимают, и воспринимают все как должное...

0

В Киеве 50% разговаривают на русском, 50% - на "суржике". Чистую литературную украинскую речь можно услышать очень редко, чаще только по телевизору.

Многие журналисты укр сми разговаривают на украинском только в эфире, читая новости с суфлера, в домашнем же кругу и среди друзей - подавляющее большинство из них общается на русском языке. Это же касается украинских политиков и чиновников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..