Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что означает жест велосипедиста -левая рука в сторону?

Ari [1.9K] 5 лет назад

Я так понимаю поворот налево, но сегодня на узкой дороге, ехала за небольшой колонной велосипедистов и один переодически делал такой жест, я боялась их обогнать, так как решила, что колонна будет поворачивать налево. Дорога узкая и с плохим обзором встречки- извилистая. Потом уже зная, что больше поворотов налево нет, я их обогала, а они все так же ехали прямо и дальше.

категория: авто и мото
Алекс-89 [66.8K]
Вообще странный случай.
Пункт 9.1 обязывает определять количество полос на дороге по дорожной разметке, а если её нет — тогда по габаритам автомобилей. Сколько автомобилей помещается по ширине, столько и полос на дороге.
Но велосипеды обычно бывают небольшого размера и занимают мало места. Колонну велосипедистов можно опередить без выезда на встречку (ширина полосы должна это позволить). Иногда можно опередить велосипедиста не слева, а наоборот, справа.
 5 лет назад
Ari [1.9K]
дорога за городом,с частыми поворотами одна полоса в каждую сторону, справа тем более не обгонишь, пол-метра обочина и дачные заборы, вообщем стрессовая бывает  5 лет назад
Rafail [129K]
А Вы не заметили, какая там разделительная полоса, сплошная или прерывистая? Может быть он предупреждал, что на его траверсе (или уровне), сплошная полоса и обгон запрещен?.  5 лет назад
Ari [1.9K]
нет там никакой разметки, дорога загородная, к дачам и турбазам, обгон там запрещен, ограничение скорости 40,знак весит вначале, но велосипедистов я думаю это не касается, их конечно обгоняют.  5 лет назад
Ari [1.9K]
ну обгоняют, это конечно к слову, скорее опережают, но разьезд тогда со встречкой не безопасен.  5 лет назад
комментировать
2

Так точно, это означает поворот налево. А иногда едущий впереди транспорт включает левый поворот, чтобы предупредить того, что сзади, что обгонять опасно. В Вашем случае, как Вы сами отметили, дорога была узкая и с плохим обзором встречки. Нам и на водительских курсах говорили, что "коллеги" (участники дорожного движения) могут и должны предупреждать друг друга в таких случаях. Кстати, однажды водитель едущей впереди фуры таким образом помог мне избежать аварию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Велосипедист, согласно правилам дорожного движения, оба поворота показывае только ЛЕВОЙ рукой. Если леая рука велосипедиста полностью выпрямлена в локтевом суставе и параллельна земле, то это и означает, что он поворачивает именно налево. Если рука велосипедиста, согнута в локтевом суставе на девяносто градусов, то он собирается совершить поворот направо. Также прямой левой рукой велосипедист предупреждает о своем намерении совершить обгон.

Ari [1.9K]
вот и я так думала, но он никуда не поворачивал и обгонять мог только своего же из колонны, будем думать предупреждал, что бы его не обгоняли  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..