Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в госучреждениях я должна платить?

рабыня страсти [451] 6 лет назад

Была сегодня в местной сельской поликлинике, точнее у стоматолога. Так вот за пломбирование: за работу и за за пломбу я платила. А также второй зуб удаляли, за который тоже взяли деньги. Так скажите какая тогда разница между частной стоматологией и государственной?

1

Государственные клиники, в том числе и стоматология, должны работать бесплатно по полису ОМС, но могут иметь дополнительные платные услуги. Вы вполне можете обратиться с жалобой в областной минздрав, если вам не предоставили услуги бесплатно. В нашем городе сейчас и некоторые частные клиники работают по полису, то есть лечат бесплатно. Но может в вашей ситуации это частный предприниматель, который арендует у поликлиники кабинет для стоматологии(такое бывает:клиника государственная, а кабинет частный), тогда он действительно может установить свои расценки на услуги. И в этом случае ничего не докажите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ну, вообще обычно в государственной стоматологии оплачиваются только материала, да и то цены на них ниже, чем в частных (другой вопрос, что и качество ниже). Ну, у нас в городе, к примеру, в гос.клинике поставить пломбу можно за 700 рублей, а в частной 1500-2300, как видите, разница на лицо. Плюс в городской стоматологии гигиенические процедуры (удаление камня, к примеру) по полису бесплатно, в частной это тысяча-полторы.

1

Не знаю, я у нас в государственной стоматологии не платила за обычную пломбу, заплатила только за штифтовую реставрацию зуба. И муж мой там бесплатно два зуба вылечил. Про удаление ничего сказать не могу, но думаю, что там могут брать только за обезболивание.

1

А вы по полису ходили? Вот у нас в поликлинике если даже по полису, то за анестезию иногда приходится платить если у лечащего врача например кончились бесплатные талоны которые он может выдать на анестезию, то становится платно!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..