Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему надежда умирает последней?

Александр13 [156K] 9 лет назад

Свой, для меня точный, ответ, у меня есть.

Истинавт [5.9K]
Обещанная ссылка:
http://www.kleo.ru/i­tems/news/2011/03/17­/optim.shtml
 9 лет назад
медведеваЯ Маша [13.8K]
Истинавт, зато http://www.kleo.ru/i­tems/news/2007/10/31­/opt.shtml  9 лет назад
Истинавт [5.9K]
Прочёл. И что? "... А критерием отбора стало лишь одно условие: в своих ответах оптимисты указывали, что рассчитывают прожить дольше. ...". Расчёт живущих прожить дольше и фактическое долголетие - как небо и земля. Для меня критерий: цифры на надгробиях и жизнеописания под ними лежащих, а не чушь "бизнес-экспертов" в узкой финансовой нише (данные ФРС) - в ряду всех интересов человека, да с некорректным и единственным критерием классификации на оптимистов и пессимистов.  9 лет назад
медведеваЯ Маша [13.8K]
А надо было прочесть только заголовок :)
А насчёт корректности, классификации и критериев - конечно же, расист Терман вызывает больше доверия!
У меня куча сомнений по поводу деления кем бы то ни было на оптимистов и пессимистов. Пессимистов не существует в природе. Когда последний пессимист не смог догнать мамонта, он сказал: "Я так и знал", лёг и умер от голода.
А жизнеописания пишут ДРУГИЕ люди, со СВОЕЙ оценкой ТЕБЯ. А статью Вы ещё раз прочитайте, особенно первые строки предпоследнего абзаца.
Стоит ли не здесь разводить полемику, может проще задать свой вопрос?
 9 лет назад
Истинавт [5.9K]
На Ваше: "... И песимисты - долгожители как-то не попадались. Они разве не мрут первыми", я дал ссылку по этой теме. ("расист Терман" - нами не обсуждался.) Далее - Вы ссылкой перевели тему с долгожительства на тему лучшести жизни(по заголовку статьи) и, трудоголизма и успешности инвестиций(из первых строк предпоследнего абзаца) "условных" оптимистов. И почему жизнеописание(не художественная литература с фантазиями кого ни попадя, а достоверные сведения жизни и описания характерных черт и привычек и фактов: родился, крестился, учился, болел, женился, сидел...умер) истории умерших людей для Вас не представляет исследовательского интереса - мне непонятно. Соглашусь о бессмысленности таких полемик.  9 лет назад
комментировать
2

"Надежда умирает последней"-весьма неоднозначно. У кого-то это высказывание означает окончание существования на нашей бренной земле, а у кого-то, наоборот, вызывает стимул к действию для зарождения чего-то нового. Всё зависит от того, какие качества заложены в человеке природой. Ведь каждый из нас в этой жизни является либо ведущим, либо ведомым. И потому немаловажную роль играет восприятие жизненных ситуаций и отношение к ним в силу человеческой натуры и сложившегося характера. А надежда - есть не что иное, как ожидание, пауза, которая не может длиться вечно и, потому, должна умереть.

Кто-то придумал эту фразу, удачно вставил её, связав с жизненной ситуацией, и пустил в свободный полёт. Но это случилось во времена, когда человеческое мышление было несколько примитивнее, нежели сейчас, при более глобальном его развитии. И эти фразы, сказанные когда-то, теперь вызывают полемику о том, что же они означают, и каков их смысл. Но всё же кроме надежды в человеке есть ещё множество других значимых качеств, которые так же умрут в одночасье вместе с той самой надеждой, если это будет истинный конец существования личности.

система выбрала этот ответ лучшим
Истинавт [5.9K]
Надежда и хороша-то, как последнее, хотя и лживое, но утешение, когда абсолютно всё уже навсегда потеряно. Но жизнь с надеждой уводит человека от конструктивных решений.  9 лет назад
комментировать
4

В каждом из нас живёт Вера, Надежда, Любовь, и как говориться сначала умирает Любовь, потом умирает Вера, приходит очередь умереть Надежде, а следом за ними умирает человек...

Когда умирает Любовь человек переживает внутренний кризис, он борется и Вера с Надеждой поддерживает его существование, в данном тексте в слово Любовь вложен не только смысл любви к противоположному полу, но и ко всему окружающему, например к жизни...

Когда умирает Вера человек переживает не только внутренний кризис, но ещё и не видит вокруг себя поддержку, он теряет смысл в жизни, но ещё остаётся Надежда, которая помогает ему "держаться на ногах", он всё ещё надеется, что всё будет хорошо и наступит новая жизнь...

Но если умирает и Надежда, то ему уже не зачем жить, для него мир перестал существовать и единственное что осталось сделать, так это уйти в забытьё...

Вот поэтому и говорят, что Надежда умирает последней, перед смертью самого человека...

3

Приводя нижеследующий текст, спешу заметить, что он был написан в минуту крайнего озлобления, а на самом деле я думаю иначе. Тем не менее, мнение вот такое имеется:

УБИТЬ БЕССМЕРТНУЮ

Я не боялся болеть и падать.

Смеялся, слыша: «наивный невежда"!

Смерть – всего лишь ревизия склада.

Верил, что не умирает надежда.

Если к себе быть несколько строже,

Надо сказать: умирает последней.

После меня и тех, что похожи;

После любви и дружеских бредней.

Впрочем, этого слишком мало.

Строгость прогнулась под ложной верой.

Любовь предала. Надежда – соврАла.

Так что убить ее нужно первой.

Истинавт [5.9K]
«Во время гнева не должно ни говорить, ни действовать» (Пифагор)
В жизни надо действовать, а не надеяться на чудеса, оставив этой лживой "надежде" её последние мгновения.
 9 лет назад
медведеваЯ Маша [13.8K]
Ну а зачем тогда действовать, если всё равно стакан наполовину пуст?  9 лет назад
Истинавт [5.9K]
Для Wolf_chat. "Банальный­" здравый смысл и рвсчёт. Есть предполагаемая необходимость - действуешь, нет - не действуешь. И хотя никакую проблему будущего - заранее и на 100% не решить, эффективней - наработать опыт для облегчения решений по мере поступления проблем - если, конечно, вообще есть желание их как-то решать. Если образно: Зачем, при дыхании во время ровной ходьбы на свежем воздухе, принудительно сдерживать его - при приступе пессимизма, или зачем учащать дыхание от приступа оптимизма, когда оно должно соответствовать темпу и реальным потребностям в кислороде. Хотя анализ статистики смертности неумолимо показывает, что носители конструктивного пессимизма живут значительно дольше, чем оголтелые оптимисты.  9 лет назад
медведеваЯ Маша [13.8K]
Ух, ты!!! Даже статистика длительности жизни оптимистов и пессимистов есть. А разве есть упёртые оптимисты? Когда изо дня в день на голову сыплются всякие бяки, оптимизма поубавляется, а при "переполнении чаши" - особенно.
Есть три вида лжи: ложь, хитрая ложь и статистика (этому нас учили лет 25 назад). ;)
 9 лет назад
Синий Барс [62.5K]
Wolf_chat, я себя называю "дубовым оптимистом". Поверьте, моя чаша не раз переполнялась. Выжить помогал именно несокрушимый оптимизм. Когда два года назад он дал слабину, я едва не потерял себя, но все же оптимизм пересилил. И я живу, и радуюсь жизни.  9 лет назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
3

Мой ответ - надежда умирает последней, потому, что перед этим она уже всех убила.

Надежда - всегда пассивна, ожидательна. "Я буду надеяться и ждать" именно ждать. Чего угодно, манны небесной, выздоровления, чуда.

Надеяться нельзя, надо ЗНАТЬ, что будет так, как ты хочешь, надо знать, что придёт то, что нужно, надо знать, что ты сам должен делать то, что делать можешь и что не можешь тоже.

Надежда всегда надеется на кого-то или на что-то , она пассивна, но живуча.

Истинавт [5.9K]
"Надежда" "питается" нашими иллюзиями. Избавившись от них, мы лишаем её возможности нам лгать.  9 лет назад
медведеваЯ Маша [13.8K]
Александр13, это круто! b  9 лет назад
iris [79.4K]
Малчики,вам всем плюс двести! Глаза открыли...Тоже не люблю слово Надежда.Иногда,если бы ее не было,человек решился бы и что-нибудь сделал,а так..сидит и ждет! Слышала еще какое-то изречение по этому поводу,смысл в том,что надежда -большая подстава! (а я раньше называла веру,надежду,любовь -слюни,сопли и слезы!).Вот как-то так вот...  9 лет назад
miv72 [106K]
Знание, что такое знание? Это систематизация жизненного опыта, того самого, который сын ошибок трудных. Вот к примеру, если человеку лапку оторвать, то кровь будет хлестать - это пример обыкновенного знания. "Я буду надеяться и ЖДАТЬ" или "Я буду НАДЕЯТЬСЯ и ждать", ждать в вашем случае почему то больше чем надеяться. Про "надейся, а сам не плошай" все слышали, так чем же вам не нравится ваше, собственное чувство? Чем оно хуже Веры? Без веры в себя вообще шагу не сделаешь, про Любовь, говорить не буду. Почему же вдруг Надежда стала убийцей пустых мечтаний и проектов? Т.е. пустое и никчемное чувство сумело развалить что то, или все же это сделали люди? Или не сделали ничего? Кем станут люди, если на миг представить, что воплотится такое "Оставь надежду, всяк сюда входящий".  9 лет назад
Александр1­3 [156K]
А разве я навязываю своё видение Вам или кому-то другому? Или пытаюсь объяснить, что кто-то не правильно делает, если надеется? Я говорю только о себе , своём мироощущении и своём отношении к жизни. "Надеяться­" можно только на то, что от тебя не зависит, на то, в чём ты сам не можешь сыграть никакой роли. Всё остальное человек должен делать сам, не надеясь, а зная, что он должен получить результат. Или, если хотите, веря в него, но уж никак не "надеясь".
И не надо сюда приплетать веру, любовь или ещё что-то, даже если Вы привыкли слышать эти слова в обязательной связке. Они друг от друга не зависят и никак друг с другом не связаны.
 9 лет назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
2

Рассмотрим любой проект. В основе его лежит идея. И мы верим, что при наших расчетах все будет хорошо. (Вера) Если проект пошел под уклон (на спад), то значит в основе лежала неправильная идея. Возможно ли реанимировать проект? Вопрос для чего? Да потому что он нам нравится, да не просто нравится, а мы в него столько души вложили. (Любовь) И наконец видно, что проект все же ничто не спасет, но мы применяем обоснованные меря для поддержания на наш взгляд жизнестойкости. (Надежда). И наконец вдруг мы видим, что можно сделать новый проект. В этот момент надежда в старый проект умирает, вместе с самим проектом. Пока жива Надежда, будет живо все что с ней связано. Надежда умирает вместе с человеком, способным испытывать чувства Творца.

"Dum spiro - spero. (лат.) Пока живу - надеюсь".

Истинавт [5.9K]
Тут пара вопросов "нарисовалась­". Если с каждым очередным проектом умирает очередная же, соответствующая только этому проекту,"надежд­а", то и выходит: либо "надежд" много - на любое количество проектов хватит, либо, если она всё же одна и дана на всю жизнь - то она всё же как-то "воскресает­", или как бы просыпается - вроде, как от анабиоза, клинической смерти или летаргического сна? Афористичнрсть высказывания "Dum spiro - spero" - сомнительна. это такая же риторика, как,к примеру сказать очевидное: "Пока живу - ощущаю; дышу; мыслю; люблю, и даже - живу!  9 лет назад
miv72 [106K]
Надежд, реально много. Иначе вместе с Таниным мячиком - следом за мячиком отправилась бы сама Таня. Что касается "Дум спиро - сперо", данный афоризм, как и многие другие на латыни, да и на русском можете парафинить сколько влезет, для вас раскрою секрет крылатых фраз, самое главное не в самой фразе, а в мыслях которые вызывает афоризм.  9 лет назад
Истинавт [5.9K]
Для miv72. Как от "квадрата" Малевича"?! И ничего я не "парафинил­", а поступал в полном соответствии с Вашим: "...не в самой фразе, а в мыслях которые вызывает афоризм." У меня возникли такие - и что теперь? И Малевич меня, ну никак не "всавляет" - и всё тут. Что за мода "пикироывться­" на ровном месте?  9 лет назад
miv72 [106K]
Не вставляет Малевич? Как же так? Неужели при взгляде на черный квадрат вы ничего не видите? Я тоже не вижу. Про моду на пикировку... вы высказали критику, в своих доводах, я привел свои доводы. Это полемика называется.  9 лет назад
Истинавт [5.9K]
Были вопросы, а не критика. Ответ , по их существу, Вы дали. Спасибо. А по поводу восприятия афоризмов, повторюсь: "... а поступал в полном соответствии с Вашим: "...не в самой фразе, а в мыслях которые вызывает афоризм." У меня возникли такие - и что теперь?" В чём моё "парафинивание­"-то. Неужто в отличии моего восприятия, правомерного по Вашему же высказыванию, от "правильного­"?  9 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
2

Это выражение очень интересна своими последствиями.

И на самом деле, если - этот шаг ведет к смертельному исходу, то фраза, конечно, выглядит настораживающе и как-то неоптимистично.А если в случае, если ставка проиграна и это есть послдняя надежда, после чего человек начинает действовать, чтобы выйти из тупиковой ситуации - это, конечно, великолепно и дай Бог, чтоб мы понимали эту фразу только в этом контексте...В любом случае, каждый человек должен настроить себе так, что не надо подаваться минутной слабости, которая может привести и к суициду, надо действовать, даже после последней надежды, действовать, даже под прицелом пуль и зная, что тебе совершенно мало осталось жить... В этом и сила настоящего человека...

2

Еще древнегреческий философ Диоген сказал:

И сказано это было еще в пятом веке до нашей эры. Следовательно, это крылатое выражение пережило тысячелетия и долетело до наших дней. Значит, заслуживает, хотя бы того, чтобы задуматься и порассуждать на эту тему. Даже если относишься к нему скептически.

Человек всегда надеется на лучшее. Особенно, когда это касается его самого, его личных проблем. Такова природа человека.

Даже в самую трудную минуту, когда заканчивается или обманывает любовь, рушится вера в кого-то или в идею, надежда все равно живет в человеке и дает силы жить дальше. Мне кажется, не будь этой надежды, сама жизнь было бы значительно сложнее. А иногда, даже невозможна.

1

То, что называют умирающей самой последней - "надеждой", является не чем иным,как процессом довольно быстрого разрушения механизма создания межнейронных связей при формировании образов в контролируемых сознанием человека областях головного мозга. Есть ещё выражение: "жить с надеждой", к вышеуказанной теме не относящееся, и имеющее природу создания устойчивых иллюзий. Некоторые люди самостоятельно "убивают" такую "надежду" и живут без неё - вопреки мнению живущих с ней.

медведеваЯ Маша [13.8K]
Я таки обалдеваю с Ваших сентенций. :)  9 лет назад
комментировать
1

В любом деле человек стремится чего-то добиться, какие-то меры предпринимает, что-то для этого делает, на что-то надеется. Когда все меры уже приняты, можно и руки опустить, но надежда все равно остается, все равно человек на что еще надеется, авось сбудутся мечты.

1

Потому что в сложной ситуации надежда - единственная мотивация к действию. Если надежды нет, то зачем что-то делать? А еще с самых древних времен в нас природой заложена вера в чудо. Верим и надеемся, что чудо произойдет именно с нами.

Истинавт [5.9K]
А оно всё не происходит, и не происходит. Какое-то выборочное почитание древностей. Выходит совесть, как приобретённую "чушь", отключить можно, а "надежду"-обманщицу "трогать не сметь" - она ж древняя. Так есть же и много чего другого, "природой заложенного", от которого мы всеми силами стараемся избавться.  9 лет назад
комментировать
0

Полностью согласна, что надежда- мать иллюзий, поэтому ее надо убивать первой. Тогда появится шанс довести дело до конца или бросить уже безнадежное дело и заняться другим.

0

Синий Барс, если увидите это сообщение, ответьте пожалуйста. Пишу книгу и хотела бы использовать ваш стих о надежде, очень зашло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..