Как лечение антибиотиками влияет на здоровье?

ИнгаШтурм [4.3K] 8 лет назад

В чем вред антибиотиков?

Антибиотики - это прежде всего те мед.препараты, которые нравится вам или нет, подавляют иммунную систему человека. Если она падает(а она падает), попутно появляется ещё несколько заболеваний, которые раньше не беспокоили. Вопрос: всё вышеописанное это хорошо или плохо? Если хорошо, то нужно продолжать и дальше себя гробить, а если плохо, то нужно задуматься и найти замену всей этой хрене. Конечно болезни бывают разными, но всегда есть аналог по любому методу лечения(одни предпочитают быстро и чем попало, другие без всякой спешки и тем, что не нанесёт вреда остальным органам). Запомните!, ослабевшая иммунная система - это открытые ворота для любой заразы, с которой организм не в силах справиться, "благодаря" антибиотикам.

На всех антибиотики действуют по разному, а если человек склонен к аллергии на те или иные компоненты, тогда тем более. Например один мой родственник лежал в больнице с пневмонией, а потом после всех антибиотиков полученных за месяц, четыре года лечил желудок и поджелудочную железу. На здоровье человека все лекарства отражаются негативно, правда в разной степени. У одних сыпятся зубы, другие начинают лечить внутренние органы, попавшие в переделку. Некоторые начинают страдать повышенным давлением, хотя до лечения они были гипотониками. Сильно страдает иммунитет, даже у людей с крепким здоровьем могут наступить неприятные последствия. Поэтому если есть возможность избежать прием антибиотиков, лучше так и поступить, но а если никак нельзя, тогда не стоит увлекаться их приемом.

Частое лечение антибиотиками угнетает иммунную систему. После каждого лечения антибиотиками организм становится слабее. Возможны новые проблемы со здоровьем. Как говорится: одно лечишь, другое калечишь. Мне после лечения антибиотиками необходимо время для восстановления, недели две, не меньше. Так как начинается тошнота, бывает рвота. Чувствую себя прескверно после антибиотиков. Поэтому стараюсь лечится без таблеток, когда это возможно, народными методами.

Что касается лечения детей антибиотиками, тут ситуация более опасная, чем со взрослыми. Дети, которых родители лечат антибиотиками, имеют более слабое здоровье. У одних моих знакомых дети болеют постоянно всевозможными ОРВИ, ангинами и т.п., даже летом. Родители всегда пичкают их всеми таблетками, которые врач выписывает и антибиотиками в том числе. В результате иммунитет у детей слабый, они подхватывают любую инфекцию и подолгу болеют.

С появлением антибиотиков наша жизнь изменилась, человечество смогло победить болезни, от которых умирали миллионы людей.

Со времен пенициллина - первого антибиотика, изобретено множество других препаратов.

И каждый год появляются всё новые.

Бактерии и микробы имеют способность адаптироваться к препаратам, менно поэтому приходится разрабатывать ученым новые лекарства.

Всё бы хорошо, если не один большой минус антибиотиков.

Они убивают не только вредные бактерии, но и полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта, а это оказывает влияние в свою очередь на усвоение и впитываемость различных минеральных веществ и витаминов , способствует появлению запоров , плохому перевариванию пищи.

Возникает заболевание, которое называется дисбактериоз.

Дисбактериоз обязательно нужно лечить, и настроить заново микрофлору в кишечнике удаётся не очень быстро.

Нужно длительное время принимать пребиотики и пробиотики, которые помогают вырастить новую полезную микрофлору в кишечнике, и то не всегда результат бывает насто процентов положительным.

Считается, что только пересадка полезной микрофлоры от родственника поможет полностью восстановить утерянный баланс полезной и вредной микрофлоры в организме.

Хочу сказать так, антибиотики убивают бактерии, вирусы, микробы, инфекционные заболевания, борются с воспалительными процессами, гнойными ранами, но еще плюс ко всему этому антибиотики убивают живые и здоровые клетки нашего организма.

При употреблении антибиотиков в первую очередь страдает печень, печень меняет активную функцию, начинает засорять организм шлаками, вместо очищения.

Если очень часто прибегать к антибиотикам или употреблять очень длительное время, то наша иммунная система выключается, появляются серьёзные осложнения в организме.

К антибиотикам надо прибегать лишь в крайнем случае, хотя врач в дополнение к антибиотикам назначает препараты, которые поддерживают микрофлору кишечника.

Подавляют иммунитет, разрушают микрофлору организма - убивают как вредные бактерии, так и полезные. Сильно влияют на печень. Однако, не стоит считать, что антибиотики только приносят вред, они спасли множество жизней. Однако, прогресс не стоит на месте, изобрели экоантибиотики, они гораздо лучше - лечат так же, но такого вреда при этом не наносят. Недавно начала лечиться ими и очень довольна - врач посоветовала перейти. И себя стоит пожалеть, плюс у меня ребенок - ангиной уже болели два раза, ее лечить без антибиотиков сложно и опасно (могут пойти осложнения), а антибиотиками ребенка "травить" не хочется - в этих случаях экоантибиотики просто необходимы.

Антибиотики - это лекарства, используемые для лечения бактериальных инфекций. Они либо убивают инфекцию, либо предотвращают ее распространение.

Существует множество различных видов антибиотиков. Некоторые из них обладают широким спектром действия, то есть действуют на широкий спектр болезнетворных бактерий. Другие предназначены для уничтожения лишь определенных их видов.

Антибиотики очень важны и эффективны при лечении серьезных инфекционных заболеваний. Тем не менее они могут вызывать негативные побочные эффекты. Например, чрезмерное их использование приводит к повреждению печени. Из всех лекарств именно антибиотики оказывают самое негативное влияние на этот орган.

Помимо болезнетворных бактерий, губительно действуют антибиотики и на триллионы полезных микроорганизмов, живущих в кишечнике (микрофлору). Злоупотребление подобного рода лекарствами может резко изменить количество и тип бактерий в кишечной микрофлоре, особенно у детей. Всего одна неделя приема антибиотиков может изменить состав микрофлоры кишечника настолько, что на его восстановление может потребоваться целый год. Было доказано, что у детей такой дисбаланс повышает риск увеличения веса и ожирения.

Кроме того, чрезмерное использование антибиотиков может привести к устойчивости к ним, что делает их неэффективными в убийстве болезнетворных бактерий.

Наконец, путем изменения вида микробов, живущих в кишечнике, антибиотики часто вызывают такие побочные эффекты, как диарея.

Антибиотики могут вызвать, например, аллергическую реакцию (например, кожные высыпания). Кроме того, длительный прием антибиотиков может нарушить микрофлору кишечника. Поэтому эти препараты следует принимать только по назначению врача, и только строго определенным курсом.