Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что значит синий цвет в покраске домиков?

Elina [11.8K] 5 лет назад

Я объездила уже почти всю Украину, была в разных уголках своей родины, но такую специфику покраски домов видела только в нескольких селах на юге.

В Николаевской области между городами Первомайск и Николаев есть несколько сел (Олександровка, Раково и т.п.), где 80% домиков окрашены синей известью. Оттенок меняется от бледного небесно-голубого до цвета насыщенной густой синьки.

В шутку подумалось, что в этом районе просто когда-то фура с синькой застряла, вот местным счастье и привалило ))) Стали красить одной краской.

Но если серьезно подумать, это явление берет начало исторически. И никто не знает откуда и почему так повелось. А интересно ) Может Вы знете?

Вот пример одного из таких домов. На нем эта краска уже почти выцвела. Но есть сотни других, как старых, так и свеже-порашенных подобных домиков.

текст при наведении

3

Я думаю что тут может быть несколько вариантов. Первый - сугубо практический, белая побелка при интенсивном солнце быстро желтеет а сине-голубой наоборот белеет. Желтый цвет и визуально воспринимается как более теплый и нагревается на солнце сильнее чем белый, а так как солнца и жары в Новороссии и так много то выбор делался в пользу менее нагревающегося цвета.

Второй - в местном сырье, применяемом для побелки, присутствуют примеси, придающие сине-голубой оттенок и синий цвет не имел какого то значения или причины.

Ну и третье предположение можно сделать исходя из того, что эти населенные пункты когда то находились на территории Крымского ханства. Герб династии Гиреев - Тарак тамга (гребень) на синем фоне,

текст при наведении
а синий цвет у тюркских народов традиционно символизирует чистое небо и свободу, то есть возможно что когда то население этих населенных пунктов было тюркским, и цветом своих домов они символизировали свою государственную принадлежность и верноподданнические чувства к династии Гиреев, свою свободу и независимость.

Сейчас истинная причина уже забыта но привычка и традиция остались.

система выбрала этот ответ лучшим
Elina [11.8K]
Вчера вечером спросила у соседки (она историк-политолог), и она подтвердила Вашу третью версию про турков. Правда, с некоторыми нюансами, но суть верна.  5 лет назад
Хунвейбин [84.6K]
Спасибо, а какие нюансы? интересно стало...  5 лет назад
Elina [11.8K]
Именно на этом небольшом клочке территории образовалось несколько стационарных поселений татаро-монголов. В основном, конечно, они кочевали, но тут немного подзадержались ) Создалось пара семей в союзе с местными украиночками. Устав воевать, они обосновались в этом месте, выстроили пару домишек, постепенно село разрослось.
А синий цвет домиков означал принадлежность поселенцев к Синей орде (а точнее, это ее потомки). Ведь существовала не только Золотая Орда, но еще Синяя и Белая.
Не буду углубляться в подробности. Это так, в двух словах.
Я не уверена на 100%, но мне кажется, что более подробно описано тут: http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Chengiz-name/framevved3.htm
 5 лет назад
Хунвейбин [84.6K]
Да, я в курсе про "Синюю орду", спасибо.  5 лет назад
комментировать
1

Раньше всегда в побелку добавляли только синьку,т.к. других коллеров не было,а эти дома побелены.Только сравнительно не давно стали белить дома в разные цвета.И ничего тут странного нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID