Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Листья иван-чая, кипрея почти высохли. Получится копорский чай или сушить?

Мирабилис [41.8K] 8 лет назад

Получится копорский чай или просто высушить, досушить листья?

Я копорский чай хотела сделать, листья должны были завялиться за 24 часа, а вместо этого они почти высохли. Я даже смачивала сейчас водой, только хуже получилось.

Что с ними делать? Досушить или все-таки попробовать ферментировать?

Некоторые листья еще мягковаты, но сухих много.

1

Я покупал такие листья как-то на рынке и чай из них хоть и получился, но получился он в целом как я почувствовал лично не таким крепким как из полностью сухих листьев и не таким вкусным. Однако если вы хотите именно копорский чай, то вам надо чтобы эти листья забродили, а потом их еще и жарить.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В общем, выяснила для себя, пробовала. Если в листьях иван-чая еще осталась влага, если они не до конца досохли, то стоит делать копорский чай. Если из листа еще можно выжать немного сока, чтобы он соком смочился, то ферментировать можно. Если вы подготавливаете листья руками, а сок никак не хочет выходить, то ферментированный чай вряд ли получится. Попробуйте мясорубкой или еще чем-то помять листья так, что сок будет выходить, если хоть немного сока выходит, то все получится. А если листья уже так высохли, что никакого сока там нет, если они ломаются и крошатся, то чай не выйдет. Просто их досушите и заваривайте зимой, как обычную лекарственную траву, польза в иван-чае останется, только её будет немного меньше, чем в копорском ферментированном чае.

Здоровья вам!

0

Если листья иван чая просто высушить то получится зеленый чай, он правда будет практически бесцветным при заваривании.

Что бы получить черный чай листья сперва надо помять и дать им так сказать немного забродить и потом жарить.

Жарить надо в духовке при высокой температуре до почернения листьев и тогда получится настоящий копорский чай и заварится хорошо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..