Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что означает выражение "нестандартный ребенок"?

nlo [79.2K] 10 лет назад

Что означает выражение "нестандартный ребенок"?

1

В научной или учебной литературе мне встречалось такое выражение в следующих случаях:

1. По отношению к вундеркиндам
  2. По отношению к детям, особенно остро переживающим сложности подросткового периода или стрессовые ситуации.
  3. По отношению к детям, имеющим особенные сложности в обучении или социальной адаптации
  4. По отношению к детям, имеющим инвалидность.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Данное выражение используется для того, чтобы подчеркнуть необычность ребенка по каким-либо параметрам.

Это может применятся как в негативном контексте, так и положительном. Например, такое слово применяется к талантливым детям, которые хорошо поют или играют на музыкальных инструментах, решают сложные математические задачи в уме и т.п

В негативном обычно имеется ввиду, что ребенок нездоров в психическом плане: он отстает в развитии, глупый.

3

Происхождение.

Прежде чем анализировать или комментировать любое выражение, необходимо изучить его истоки. Я полагаю, что облик выражения это словосочетание приобрело после выхода в свет книги специалиста по популярно-прикладной психологии Владимира Леви «Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок». Первое её название так и звучало: «Нестандартный ребёнок».

С этой книгой очень многие знакомы, не буду пересказывать её содержания. Но считаю, что фразу «нестандартный ребёнок»Леви применил с некоторой крупицей иронии. Потому что ребёнок не может быть «стандартным». Как бы его не пытались стандартизировать его многочисленные воспитатели, он всё равно застаёт их своей нестандартностью совершенно врасплох.

Но будем считать это частным случаем использования выражения.

Значение.

Определение «нестандартный ребёнок» применимо к любому ребёнку, который требует особого индивидуального подхода. Синонимом может быть словосочетание «сложный ребёнок» или просто обобщённое "особенный ребёнок".

2

Это два варианта или дебил или гений. Часто учителя так говорят родителям что бы не обижать их. Ребенок чье поведение отличается от общественныз норм. Часто так ведут себя социопаты. Индиго или просто геперактивныемалыши.

1

Возможно, вы имели в виду какое-то медицинское определение, но я считаю, что нестандартными в наше время уже можно назвать тех детей, которые ЧИТАЮТ. ПРОСТО ЧИТАЮТ КНИГИ в бумажном варианте. Мне довелось быть на замене в младшей школе, в третьем классе. Я была в шоке, дети не знают даже примитивных сказок, как "Репка", "Теремок" и пр. Зато, активно на переменках обсуждают ДОМ-2. Когда я прихожу к кому-либо впервые, и не вижу книг в доме, 99%, что я туда уже никогда не приду.

1

"Нестандартный ребёнок" - это ребёнок,не похожий на других детей,чем-либо от них отличающийся. Так могут отозваться о социально неадаптированных детях, либо о детях,имеющих выдающиеся способности,например,в образовании.

0

Я чаще слышу такое выражение в сторону детей со сложным характером или проблемами в поведении. Сейчас все стали экспертами по детям и любого активного или капризного ребенка начинают называть гиперактивным, нестандартным и т.д.

Хотя любой ребенок при ближайшем рассмотрении может оказаться не таким, как сверстники. И это нормально - все детки разные и все - прекрасные.)

0

Нестандартным ребенком называют как правило того, кто отличается оригинальностью суждений и мыслит не по годам зрело. Мысли такого ребенка способны порой ввести в замешательство даже взрослы и они не зная как на них ответить считают что такой ребенок не то что бы сильно умный, но по большей части просто не такой как все.

0

Ничего это выражение не означает. Это сейчас напридумывали "нестандартны", "гиперактивный" и т.д. Если ваш ребёнок хоть чем-то выделяется из массы, его обязательно как-нибудь "обзовут". Просто какие-то "дебилы" устанавливают нормы, а все должны им соответствовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..