Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Мы живем в съемной квартире, затопили соседей, что делать?

Беляева М К [3] 5 лет назад

Здравствуйте! Снимаем квартиру. В квартире есть все для проживания, в том числе установленная стиральная машинка автомат. Шланг слива находился под ванной. В одну из стирок шланг отсоединился и мы не заметили, так как находились в других комнатах. Пришли соседи с первого этажа и сказали что мы топим их (мы живем на третьем этаже). Хозяина со второго этажа не было дома. он был на даче. Мы пошли на первый этаж, там все бежит с потолка, ванна выложена плиткой, потолок-панели. (К слову сказать это все произошло сегодня) Сосед сказал, что их уже раз пять заливали с нашей квартиры, последний раз еще перед Новым Годом, а мы живем в этой квартире третий месяц. Сказал, что предыдущие жильцы тоже говорили что машинка виновата. Завтра будем звонить хозяйке, так как сегодня уже поздно. Как нам себя вести? Может ли хозяйка нашей квартиры потребовать от нас, чтобы мы оплатили ремонт соседей?

Беляева М К [3]
Спасибо всем откликнувшимся!!! Не мы первые, не мы последние оказываемся в подобной ситуации, но все равно стало боязно, от не знания как вести себя с хозяйкой квартиры. Сейчас все стало понятно. Обязательно возьмем на заметку наши ошибки, то что не все проверили)))  5 лет назад
Беляева М К [3]
Позвонила хозяйке, она давит на этот пункт, что мы виноваты и вто машинка была в исправном состоянии, вот если бы у нас в первую же стирку шланг отошел, то тогда можно было что-то решать, а так мы три месяцапопростирались на машинке и получается мы виноваты... Сосед с первого этажа просит 15-20 тысяч, говорит что ему без разницы кто платить будет, со вторым соседом мы-еще не виделись, но подозреваю, что там тоже большая сумма намечается..  5 лет назад
волк13 [7.1K]
Могу посоветовать ничего добровольно не оплачивать. Пусть подает в суд. Пока это только ее мнение, что должно было отойти в первую стирку.
Также советую обратиться в любую онлайн консультацию юристов. Они сориентируют как поступить и с чего начать. Уверена, что там много вариантов.
 5 лет назад
Беляева М К [3]
Она говорит, что машинку эту поставил жилец, который жил до нас(хотя она говорила, что до нас жила только ее дочь, хотя может и не важно кто жил, важно кто устанавливал эту машинку). Хозяйка утверждает, что машинка была исправна. Я ей говорю о том, что бывает износ(машинка не новейшая я вам скажу). Неужели мы должны платить за амортизацию техники???  5 лет назад
Беляева М К [3]
Она еще встала в позу, чтобы я приехала к риелтору, и там с ней поговорить. ее слова :" вот как он скажет, кто виноват так и решать будем, кто платить будет." Может я что-то не понимаю? Но при чем здесь риелтор, я ему позвонила, спросила зачем мне к нему приезжать (при этом я спросила то же самое у хозяйке, а она говорит, для того чтобы ОН ОБЪЯСНИЛ НАМ ЧТО МЫ ВИНОВАТЫ!!) он говорит, ну вот по этому пункту вы виноваты. Я ему говорю, что этот пункт нужно рассматривать с разных сторон. На что он отвечает, что я вообще не хочу с этим связываться, я держу нейтралитет...но при этом он говорит хозяйке что мы виноваты ПО ЭТОМУ ПУНКТУ!!! Я предлагаю хозяйке поехать к юристу, чтобы он просмотрел договор и объяснил нам все популярно, а она отнекивается и говорит, что пока мы не съездим к риелтору, не хочет ко мне приезжать!! Ребята, этот взрослый человек даже не хочет приехать и посмотреть свою квартиру, не говоря уже о соседях!!  5 лет назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
3

По-человечески,конечно ремонт нужно оплатить,ну или помочь,если умеете.Ни соседка,ни хозяйка не виноваты в происшедшем.Раз вы живете в квартире,стало быть вам и отвечать.Конечно,можно поговорить с хозяйкой квартиры,но вряд ли это будет иметь смысл.А что касается машинки,увы,необходимо проверять все.

система выбрала этот ответ лучшим
Беляева М К [3]
Вот знаете, все вроде проверили. Сколько уж я по квартирам помоталась, стараюсь все-все проверять, до рабочего чайника. А здесь вот так получилось, что нам сказали, что все подсоединено и все работает (про машинку). Мы посмотрели шланг, подсоединен, что вода польется куда надо, а уж как он прицеплен там, мы не знаем. По своему не знанию всякой техники.  5 лет назад
комментировать
3

Я считаю, что владелец квартиры должен быть ответственен за заливание своих соседей.

Потому что ситуации бывают разные, может быть трубы подтекают, вы то, что сделаете, вы не обязаны менять то, что течет у той, что сдала вам квартиру.

Неисправность шланга у стиральной машины-это должна устранить сама владелица квартиры, раз уже 5 раз соседи заливались по нечаянности.

Щекотливая ситуация, потому что правду можно и не узнать, придётся рассчитывать на удачу.

А вообще зависит от той, что квартиру сдала, как она решит, она скорее всего захочет, чтобы квартиросъемщики заплатили. Ей не захочется платить из своего кармана.

1

Ремонт соседям однозначно должны оплатить наниматели. Если бы залив произошёл при первой же стирке, то да-это вина хозяйки и это можно было бы доказать в суде что Вы поверили ей на слово что всё оборудование исправно. Но у Вас залив произошёл не с первой стирки, а значит по Вашей вине-либо шланг перегнули, ненароком отсоединили, засорили сток раковины к которому подсоединён слив стиральной машины. Именно из этого и будет исходить суд. И то, что до Вас было ещё 5 заливов не аргумент-жили такие же безответственные жильцы. В раковине вода сходит плохо потому что "ловушка" забита, а они включают стиральную машину-залив неизбежен! У себя дома так бы не сделали, а в съёмной квартире можно?

1

Ни в коем случае ничего не оплачивайте. В ваших действиях ничего такого нет, что привело к такой ситуации. Квартира - хозяйкина, барахлящая машинка тоже. Тем более, что уже заливали до вас. Будет напирать на вас, скажите, что вы сами ничего не отсоединяли, а все остальное ее проблемы. Вы ж ни сигарету в постель бросили и не пожар устроили.

Мы тоже были в похожей, но иной ситуации. Прорвало батарею и хозяева даже не предлагали ничего оплачивать.

И сами решали вопрос с соседями.

Беляева М К [3]
Мы тоже так думаем... Но ве же боязно звонить хозяйке завтра. Первый раз такая ситуация. Мы еще студентки.  5 лет назад
волк13 [7.1K]
Вот и мы студентками были. Ничего страшного, школа жизни. У вас договор аренды какой-нибудь заключен?  5 лет назад
Беляева М К [3]
Да, заключен.  5 лет назад
волк13 [7.1K]
Если договора вообще нет, то она Вам и предъявить ничего не может.<br>Если заключен, то нужно почитать, что там про подобные форс мажоры. Но это в любом случае не ваша вина. Она вас даже не предупредила, что такое возможно и чтобы вы имели это ввиду. Поэтому завтра смело ей звоните. Можно было бы и сегодня ей позвонить, не каждый же день такое.  5 лет назад
Беляева М К [3]
Про форс мажоры в нем ничего не написано...  5 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

Безусловно может. То есть уже 100% выявлено, что причина заливания - это ваша квартира? Если да, то лучше оплатить ремонт соседям, так как по суде с хозяйки будет стребовано больше. А она в свою очередь все равно будет требовать деньги с вас. Может именно поэтому и ушли предыдущие квартиранты?

А вообще, если вы планируете жить здесь, то лучше поменять шланг, чтобы он не отсоединялся. Иначе никаких денег не хватит, чтобы каждый раз платить за свой недосмотр.

Беляева М К [3]
Шланг конечно поменяем. Но ведь не мы устанавливали машинку, не мы этот шланг присоединяли. Наша ошибка, конечно, что мы не досмотрели. Но все же... То что причина заливания это наша квартира всем все ясно.  5 лет назад
КСАНКА84 [53.6K]
Реально, если хотите продолжать жить, договоритесь с соседями полюбовно (если сами предложите, может они и пойдут на встречу). Например, можно помочь устранить последствия.
Но вы же, заселяясь видели, что с машинкой проблемы? Или хозяйка уверяла, что проблем с ней не было?
 5 лет назад
Беляева М К [3]
Сказала что все рабочее, все подсоединено и слив и залив.  5 лет назад
betty shine [9.8K]
Вы не виноваты вообще.Но надо очень вежливо извиняться и хозяева должны оплатить .5-ть раз их уже заливали до вас.Это ваше алиби.  5 лет назад
комментировать
1

Вам стоит сделать ремонт за свой счет и в дальнейшем быть аккуратней, дело это подсудное, на вас могут и в суд подать если вы будете отрицать или не захотите оплачивать. Вы ведь сами виноваты, а поставьте себя на место соседей ??? Если бы вас затопили делали бы вы ремонт за свой счет? Конечно было бы лучше, что бы вам сделали ремонт. Решите ситуацию мирным путем )).

1

Конешно это виноваты не вы.Стиральная машинка 5-ть раз выходила из строя.Хозяин должен поменять или поремонтировать стиральную машинку.Вы имеете достаточно аргументов в свою пользу.ИЗВИНЯЙТЕСЬ, НО НЕ ПЛАТИТЕ НИКАКИЕ ДЕНЬГИ.Выражайте сочувствие и не поднимайте голоса.Будьте понимающими, но не ставайте в позу баранов.

Беляева М К [3]
Я всегда ЗА переговоры, всегда стараюсь обойти конфликты. ОСОБЕННО с соседями.  5 лет назад
Беляева М К [3]
Нашла пункт в договоре. "В случае причинения вреда имуществу НАЙМОДАТЕЛЯ или имуществу соседей по вине НАНИМАТЕЛЯ, НАНИМАТЕЛЬ обязуется возместить причиненный ущерб в полном объеме в течение 7 (семи)дней со дня предъявления претензий"...  5 лет назад
betty shine [9.8K]
Но это же не ваша вина однозначно.  5 лет назад
betty shine [9.8K]
Мой знакомый, давно это было, оплатил стоимость телевизора соседям. Он смотрел телевизор у них , и телевизор взорвался.Обвинили в этом его и он смирясь оплатил стоимость телевизора.  5 лет назад
Беляева М К [3]
Ну это слишком. Просто я думаю как бы хозяйка не начала на этот пункт давить. Мы на своем, конечно, будем стоять.  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

да может и потребует если соседка в возрасте и будет справедливо но можно договориться просто поговорить и прийти к одному решению только не ругайтесь это будет большой минус и она может подать в суд

Беляева М К [3]
Ругаться мы, конечно, не будем.  5 лет назад
комментировать
1

устроит вы ведь живете там недавно конфликтов с соседями не было так что все может быть...

1

но тогда может быть все обойдется просто пообещайте что в преть это не повториться)))

Беляева М К [3]
Не думаю, что их это устроит... Пятый раз их уже затапливают, может так же обещали им))  5 лет назад
betty shine [9.8K]
Хозяива должны оплатить.Конешно все ищут более покорных.В суде тоже будет понятно, что вы тут совершенно не виноваты.  5 лет назад
betty shine [9.8K]
И пусть поменяет вам стиральную машинку.В жизни всегда будут конфликтные, непредвиденные ситуации.Нельзя платить за то, за что другие объязаны заплатить.Когда здавали квартиру ,хозяева должны были честно предупредить о машинке стиральной.Это халатность хазяйки вашей квартиры.Ответственн­ость на ней.Но с ней розговаривайте очень вежливо, по людски.  5 лет назад
комментировать
0

При заливе съемной квартиры, необходимо для начала просмотреть договор, есть ли там пункты касающиеся такого случая и действовать согласно договору. Если договора нет, ответственность за залив квартиры соседей несет собственник квартиры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..