Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Лавр. (Евгений Водолазкин) О чем книга? Отзывы?

premudraya2014 [19K] 6 лет назад
0

Книга повествует о житии средневекового травника Арсения. В течение повествования становится то юродивым, то странником и паломником с разными именами. Проживает многие страдания, проходит множество препятствий и, наконец, Бог дарует ему дар целителя.

Написана книга странным языком. Перемешан старорусский и современный языки, не хватает много знаков препинания. Но это, наверное, такой стиль писателя.

Описано много слишком натуралистических откровенный сцен.

В целом описана вполне достоверно жизнь людей, живущий в те времена, их заботы.

Сюжет с легким привкусом сюрреализма. Современные предметы описываются вперемежку с исконно древними русскими. Как будто все персонажи могут перемещаться во времени и пространстве.

Но все же книга душевная, умная, с искрометным юмором. Многое можно растащить на цитаты.

Особенно запомнились такие слова: «Много раз я сожалел о словах , которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда».

Автор получил в 2013 году за эту книгу премию «Русский Букер», а также премии «Ясная поляна» и «Большая книга».

Отзывы читателей самые разные. Кто-то в восторге, а кто не принял книгу совсем. Любители литературы отмечают хороший слог и затронутое проблемы поиска смысла жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..