Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что лучше: плохой папа или никакого?

Tju [1.2M] 7 лет назад
12

Лучше никакого отца,чем плохой.Работаю в школе и порой жалко детей, которые говорят,что отец алкаш,бьет маму,выгоняет из дома.Мальчики жалеют мать,осуждают отца,но когда они вырастают, то стериотип отношений в семье,если мать осталась с таким "отцом",ребенок переносит в семью. И можно много примеров привести,когда женщина уходит от такого отца и дети вырастают хоршими родителями,т.к. мама вложила всю заботу и любовь(не будем брать только крайности)в своих детишек.Моя знакомая ,как - то рассказала,что отец у нее был пьющий, и однажды она своей матери сказала:"Лучше бы ты разошлась с отцом.У нас бы жизнь по другому сложилась.Ты бы не мучилась всю жизнь,да и мы были другими.Может бы и было тяжело,но не видели бы эту пьяную рожу".И сейчас в обществе не тыкают пальцем на ребенка,если нет отца. А вообще,было бы интересно провести опрос среди детей на эту тему.Интересно ,чтобы они ответили?

система выбрала этот ответ лучшим
5

Плохо, когда плохой папа и плохо, когда вообще никакого. Психика у этого ребёнка будет нарушена в любом случае. Хорошо, если женщине с ребёнком повезёт встретить мужчину, который примет этого ребёнка как своего. Шансы невысоки.

Думаете, ребёнок ничего не понимает? Всё понимает. Особенно то, что у соседского Витьки есть папа, а у него нет. Что Витька может сказать "я папе пожалуюсь", а он не может. И больно такому ребёнку слышать, что одноклассница Олька рассказывает, как любит сидеть у своего папы на коленях, как папа учит её плавать или играть в волейбол... А он-то не может такого сказать, потому что у него НЕТ папы. Нет - и всё тут. И ребёнок уже чувствует себя ущербным, а особенно если нет ещё и дедушки, и ещё особенней, если это сказывается так же в материальном плане.

Когда мне было 10 лет, то один мой одноклассник мне сказал: "Ты знаешь, а я недавно узнал, что с нами живёт не мой родной папа. Для меня это такой шок. Я ему всё прощал, когда он меня доской с гвоздями бил, потому что думал, что он мой родной папа. А теперь как мне дальше жить? Меня бьёт посторонний мне мужик". Вот такими мыслями со мной поделился 10-летний человек, мой тогдашний одноклассник. А многие считают, что дети ничего не понимают...

4

Лучше никакого! То что плохие родители делают с психикой ребенка, просто кошмар!!! А самое плохое в том, что ребенок берет модель поведения в жизни с "плохого" родителя и ничто потом его уже не изменит!

3

Как ошибается мама, которая считает, что у ребенка должен быть отец! Любой - плохой, пьяница, дебошир, тунеядец и прочее. Но лишь бы был! Чтобы от людей стыдно не было. Такая мама потом говорит тем же детям, что "только ради них" терпела этого человека. Да вы у детей-то спросили хоть раз, хотят ли ОНИ такого папу??? А то, что дети не видели детства, жили в страхе, росли в нервной обстановке, на всю жизнь вынесли мерзкие впечатления от папы и его проделок - это не считается!?!

Нет, именно ради детей надо избавляться от плохих пап! Маме просто надо стать сильнее, но жизнь детей сделать как можно более спокойной и счастливой! Она их родила не для того, чтобы они страдали от папы-недоумка!

3

Все индивидуально. На мой взгляд слово "плохой" достаточно относительное. Почему плохой? Потому что мама так решила и разошлась с отцом? А какие были предпосылки? Ведь именно ПАПОЙ он мог быть и хорошим. Просто оказался плохим мужем. Поэтому если у женщины с мужчиной отношения между собой не складываются, но при этом к ребенку оба относятся хорошо, ребенок может послужить поводом для сохранения брака и полноценной семьи для ребенка. А прежде чем делать опрометчивые поступки, разбивающие семью, надо всегда помнить, как это скажется на психике ребенка, и расставлять правильные приоритеты.

3

А разве плохой папа - он папа??? Он биологический отец - не более. И никуда не денешся - таковым он останется для ребёнка на всю жизнь. И если не стал он ПАПОЙ, не захотел и не смог - то не нужно питать илюзий. Пользы Вашему ребёнка от него никакой не будет.

nika54 [3.4K]
Как объяснить это ребенку?  6 лет назад
комментировать
2

Согласен на 100 процентов. Плохой отец не нужен. Тут надо различать еще такие вещи. Есть плохие папы - алкаши и скандалисты. Бьют в семье жену и детей. Дети такого насмотрятся в жизни, пока вырастут, что никакое воспитание их не исправит. Я бы немедленно бы изолировал таких людей от детей.

Есть плохие папы другие. Они заняты работой, но равнодушны к жене (пропала любовь). Из-за этого мало внимания уделяют детям. Но дети их почему-то очень часто любят. И это просто трагедия - когда муж с женой уже не хотят между собой общаться, а жить им приходится вместе. Дети видят эти раздоры, и не могут определиться, кого они любят больше. Таких случаев полно.

В любом случае мужчина детям нужен, особенно мальчикам, начиная с 9-10 лет. Если женщина одинока, пусть хотя мальчика отдаст в спортивную секцию, где мужчина-тренер, иначе чисто женское воспитание может повлиять неправильно на развитие мужской психики. Может быть, есть и какие другие способы, не знаю...

2

Плохой папа у тебя или вообще его нет при чём тут психика ребёнка? В каждом индивидуальном случае процесс становления личности идёт по своему пути. Сколько можно привести примеров когда у ребёнка есть и папа золотой человек и мама не хуже папы, а ребёнок становиться уродом, а бывает то и наоборот, когда папа плохой, бьёт ребёнка, издевается над ним, а получается хороший человек, да и без папы многие дети вырастают и даже без мамы в детском доме и у кого как, некоторые становятся хорошими людьми, а некоторые плохими...

Я считаю что во всех случаях есть плохие стороны, а есть хорошие, самое главное не стоит париться по этому поводу, если есть отец - радуйтесь жизни, какой бы он не был, а если его нет, то тоже радуйтесь жизни... ИМХО

2

Лучше никакого. Тем более, не факт, что вместо плохого не появится хороший, например, как у моего старшего сына. У меня второй брак, и приемный папа стал для моего ребенка родным. Он сам видит разницу отношений родного и приемного, сам делает выводы, недавно подошел ко мне и сказал: "Мама, вот мой настоящий папа и другого мне не надо."

1

По своему опыту скажу-первый муж меня бросил, когда я была в положении, на 8 месяце беременности. когда дочь родилась- он даже не поинтересовался ее самочувствием и даже как ее зовут. он просто вычеркнул меня и малютку из своей жизни. Сейчас дочери 7 лет- и она тяжело переживает-отсутствие отца. иногда просит , что бы я ее отвела к нему в гости. Она очень хочет общаться с ним, жаль, что он не имеет такого желания. Так , что лучше никакого отца- чем плохой. Очень жалею, что когда-то вышла за него замуж.

1

Зачем портить то, что уже сделано. Пусть уж процесс саморазрушения проходит где-нибудь в стороне. Там он ещё может притухнуть, а с провоцирующими факторами - никогда. Два неравноправных ребёнка, один из которых - неадекватен и агрессивен, а другой - доверчив и беззащитен, и оба в одном месте - это уже слишком, если только, конечно, цель - не сознательное "копирование" с "оригинала".

1

Никакого! Плохой отец - это сущий ад, наказание! Сейчас многие матери вместо отчества дают "матчество" (матроним). Я в их рядах, благо, с именем мне повезло, а моим детям с матронимом. Ведь Евгеньевич звучит лучше, чем Татьянович!

1

Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало. Омар Хайям сказал. В точку.

1

И то, и то плохо. Но никакого-лучше, чем алкаш, бьющий маму и детей!

0

Если нужно выбрать между плохим папой и отсутствием папы, то я думаю, что нужно выбрать его отсутствие. Дети на подсознательном уровне копируют поведение своих родителей, если ребенок изо дня в день будет видеть отца без каких-либо стремлений, лежащего с бутылкой пива на диване, или пропадающего целыми днями и ночами с друзьями и любовницами, тов итоге мальчик вырастет таким же как папа, а девочка найдет себе подобного мужа и будет считать, что это норма поведения.

0

Все без исключения педофилы, которых выловил Тесак в своем шоу Оккупай-педофиляй, не имели отца, были маменькиными сыночками. Выборка, конечно, не очень обширная, но хорошо характеризует, что лучше плохой отец, чем его отсутствие. Плохой- в смысле алкаш и садист, но не педофил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..