Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как действовать по закону в такой ситуации?

lusua95 [662] 6 лет назад

В такси оставила паспорт, на след. день вернули, хотя я успела написать заявление в полицию, но водитель требует с меня сумму в размере 250 р,взамен на паспорт, прав ли он,как действовать, если он позвонит?

Белая ночь [105K]
Еще раз убеждаюсь в оЖлоблении народа, я бы отправила документ заказным письмом, это гарантированно и достаточно недорого. Проблемы от потери паспорта, конечно, несравнимы с этой суммой,да и не сможете вы доказать, что он виновен в утере вашего паспорта.  6 лет назад
комментировать
0

Если позвонит скажите ему,что написали заявление в полицию.Уверяю вас он больше не позвонит, в полиции скажите,что паспорт нашёлся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kazbich [11.1K]
Позвонить - больше не позвонит. А паспорт просто выкинет в мусорный контейнер. Ну а разговор по телефону - его, как говорится, к делу не пришьёш.  6 лет назад
комментировать
5

Для того, чтобы доказать, что паспорт у Вас украли, необходимы веские доказательства. То , что Вы его просто обронили по собственной халатности примет во внимание любой суд и это доказать -плёвое дело, Вас же обвинят по ст .306 УК РФ (ложное сообщение о преступлении), так как , когда Вы писали заявление о краже Вас предупреждали о возможности возникновения ответственности на основании ч.6 ст.141 УПК РФ и Вы оставляли собственноручную подпись под этим предупреждение. Поводом для возбуждения послужит тот факт, что паспорт-то уже у Вас на руках.

По морали Вы ему не только 250 рублей должны, он Вам съэкономил время и деньги на восстановление паспорта, а мог бы выкинуть и не иметь подобный геморрой за своё же доброе дело.

Хотите ещё обратиться в прокуратуру?

lusua95 [662]
нет,верну ему деньги,я обратилась в полицию НЕ с целью обвинить человека в краже,а для того,чтобы на меня кучу кредитов не оформили,в заявлении я указала,что факт кражи исключен,так что я не вешала ни на кого ничего,пошла я для восстановления,так как думала,что не вернут мне его  6 лет назад
Mashanya [278K]
В заявлении вы указали, что факт кражи исключён, только потому, что вам такую форму заявления предъявили в соответствующих органах...Попробовал­и бы вы возразить:-)  6 лет назад
комментировать
2

Вы заявление-то какое написали: просто о том, что паспорт утеряли, или Вы уже на таксиста за кражу накатали? :) Не думаю, что вариант №2. А если он сам после Вашей рассеянности привёз Вам паспорт, потратил на это бензин, время за которое он мог бы на клиентах заработать, то ну чисто по человечески можно было бы и отдать 250 рублей. Ему же потом начальство ничего не возместит. Ну и в полицию сообщите о том, что всё нашли.

lusua95 [662]
о том, что паспорт утеряли,естесстн  6 лет назад
комментировать
1

ВНИМАНИЕ! Действия водителя такси расцениваются как кража -хищение у гражданина РФ документа особой важности- Паспорта,и , соответственно вымогательства, надлежит писать в прокуратуру об этом вопиющем факте, так же в полицию, и собирать ФАКТЫ для подачи иска в суд о возмещении морального вреда.

Владимир W [58K]
Не горячитесь. Какой моральный вред, какая кража? Девушка САМА забыла у таксиста свой паспорт и если она на суде иного не заявит, то никакой моральный вред не взыщут. Да и состава на кражу нет всё по той же причине. А то это я по ошибки забуду в гостях у человека кошелёк, а потом на него заявление напишу...:)  6 лет назад
инг [47.6K]
ВЫ сами не горячитесь, когда у вас ВЫМОГАЮТ именно вымогают вознаграждение, это наказуемо
А, что, вы с собой в гости с паспортом ходите?,
 6 лет назад
Владимир W [58K]
Всё равно никакой кражи о который Вы написали не было - это раз. Что до вымогательства...тут девушке виднее. Но не думаю, что из-за 250 рублей нужно поднимать подобный момент. Тем более, что паспорт уже вернули, а водитель всё же чисто по человечески потратил и свой бензин и рабочее время, за которое он смог бы заработать, из-за рассеянности "жертвы" которая сама себя таковой, по-моему, не считает.  6 лет назад
инг [47.6K]
Кража - тайное хищение ЧУЖОГО имущества,тем более паспорт лежал на ВИДНОМ месте, тне под коврик же упал, надо было сразу вернуть, а он не вернул, то есть присвоил имущество.  6 лет назад
Владимир W [58K]
Бывает и в гости с паспортом. Да и по пример с гостями я не про паспорт, а про кошелёк написал.  6 лет назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
1

Если 250, то за свою рассеянность можно и отдать. Впредь крок будет внимательнее относиться к документам. А восстанавливать - проблем больше.

0

Скажите водителю такси, что отдадите вознаграждение в размере 250 рублей тому человеку, который вернул Вам паспорт. Сумма на самом деле смешна, но вознаграждение принципиально передается человеку, который вернул вашу пропажу. А он видимо просто узнал, что документ был в его машине и решил на халяву срубить небольшую сумму. Вдруг повезет.

Как вариант, при новом звонке предупредите, что разговор записывается и попросите его полностью представиться и назвать причину требования денег. Думаю, что он сам бросит трубку и эту затею.

0

Скажите, что заявление написали о краже паспорта и что его еще не забрали. Скажите, что записываете разговор, и что завтра понесете эту запись в полицию и попросите приложить ее к делу о краже паспорта. Уверяю, он пропадет из вашей жизни.

А по хорошему, если бы мне вернули утерянный документ, я бы сама вознаграждение заплатила, да и думаю, поболее 250 рублей. Кто виноват, что я растеряха. Он бы его и выкинуть мог, если что...

инг [47.6K]
УВЫ вам, он должен был САМОСТОЯТЕЛЬНО на следующий день вернуть паспорт через МФЦ или полицию и ПУБЛИЧНО заявить о находке, вот тогда ДА имел бы право на вознаграждение, а так увы, кража.  6 лет назад
Лишняя хромосома [145K]
инг, паспорт уже у девушки, он у себя его не держал. Она сама его про...потеряла, кто ей виноват. По закону то он не прав, все это понимают. Но то, что человек заморочился, а не выкинул его, например, я бы поощрила. Что бы паспорт сдать, надо ведь прийти, очередь в полиции высидеть, заявление писать, где нашел, кому охота. Смотреть надо за вещами, а не ресницами хлопать.Кто в нашей полоротости виноват...  6 лет назад
инг [47.6K]
паспорт оформляют через МФЦ в полиции сидеть не надо уже, а то что требует денег - вымогает, можно и заявить.
Если вы понимаете что он НЕ прав, зачем вы его поддерживаете?
 6 лет назад
Лишняя хромосома [145K]
дак я и не говорю, что он прав. я говорю, что я бы и 500 отдала и сразу, если бы мне паспорт вернули, который Я САМА потеряла.  6 лет назад
инг [47.6K]
НЕ НАДО отдавать деньги, это документ особой важности, он индивидуален, его нелегко восстановить, но денег за него посторонним лицам давать нельзя!  6 лет назад
все комментарии (еще 14)
комментировать
0

Да отдайте ему эти 250 рублей,зачем Вам проблемы лишние, полиции он скажет,что деньги он не просил или вообще Вас не знает и паспорт выкинет.Но есть ли гарантии,что паспорт у него?

lusua95 [662]
паспорт вернул другой человек, я боюсь, что он будет звонить и требовать  6 лет назад
инг [47.6K]
В вашем конкретном случае находка паспорта - не есть находка по закону, особенно тогда, когда водитель намеренно утаил вещь, подлежащую замене и возврату, особенно в вашем случае.  6 лет назад
lusua95 [662]
Так и? Если он будет просить, не отдавать?мне страшно просто. ...  6 лет назад
инг [47.6K]
НЕ НАДО ничего давать, это вымогательство, он не публично заявил о находке, значит и вознаграждения тоже нет.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..