Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Логика или интуиция, что сильнее?

Supsun [6.6K] 10 лет назад

Бывают случаи, когда просчитав всё умом на 10 ходов вперёд, мы вдруг в последнюю секунду отказываемся от своего правильного решения и совершаем всё наоборот, вопреки всем законам логики. Мы верим своей интуиции и она нас не подводит. Были ли в вашей жизни такие случаи? Как это объяснить?

бонус за лучший ответ (выдан): 2 кредита
joky [97K]
знание -сила!  10 лет назад
комментировать
1

Порой думаешь, куда бы завела логика, будучи без личной страховки - интуиции. Впрочем, важна индивидуальность, насколько развита интуиция и способность к созданию прочных логических цепочек. )

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Кто-то из мудрых заметил, что легче всего расстроить самый отлично спланированный план. Или другая мудрость: хочешь рассмешить Бога, - расскажи ему о своих планах. На своей практике не раз убеждался, что в запланированный сценарий слишком часто вплетаются неожиданные обстоятельства, совершенно не поддающиеся прогнозу. Поэтому со временем стал что-либо планировать лишь поверхностно, а всякие детали и тонкости подстраивать по ходу выполнения своих планов, экспромтом на лету.

Выполнив пункт "А", вы планируете перейти к пункту "В", но тут ещё вмешивается обстоятельство "С", при решении которого возникает непредвиденный ранее вариант "D", после выполнения которого появляется выбор между вариантами "Е" и "F", но вы выбираете почему-то свой вариант "G" и в результате оказываетесь вообще не там, не здесь, или возвращаетесь снова к пункту "А". Вот так примерно выглядит на деле логика выполнения логически составленного плана. Потому лично я больше доверяю интуиции, во многих делах она оказывается сильнее логики.

1

Конечно,интуиция сильнее.Т.к.именно инстинкты,"подсознание" помогали ещё первобытным людям,у которых разум не был настолько развит,как сейчас.

В подтверждение своего мнения могу привести пример,как себя ведут животные во время стихийных бедствий и катастроф.Среди диких животных жертв при землетрясении,наводнении и смерчах всё же гораздо меньше,чем человеческих.У животных разума меньше,сильнее инстинкты.

Supsun [6.6K]
А из собственного опыта были такие случаи?  10 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [22.6K]
Да,были.Даже когда отказывал разум и я был в сильном подпитии,меня два раза ограбили.Но благодаря моей интуиции - не убили и не покалечили.Т.к.я благодаря интуиции знал,что драться не надо,надо всё отдать.Целее будешь.  10 лет назад
комментировать
1

У каждого человека своя логика мышления, и ещё не известно, правильно ли составлен алгоритм решения поставленной задачи. Интуиция, это нечто большее, потому что мозг всегда собирает информацию и обрабатывает её, вот только непонятным нам образом - мы просто чувствуем как необходимо поступить, но не понимаем почему. Я считаю, что интуиции надо доверять больше.

1

Интуиция определенно сильнее, но люди не все к ней прислушиваются (по тем или иным причинам).

Мы же привыкли рассуждать логично, нас этому с детства учили.Поэтому, на мой взгляд, более правильные решения нам подсказывает интуиция, но вот слушаем мы чаще логику(((

1

Смотря у кого. У мужчин побеждает, конечно, логика.

А интуиция, это сила наших любимых женщин!

Поэтому интуиция сильна "задним" умом.

Что-нибудь не получилось, а голос сзади (жена): "Я же тебе говорила!"

1

Тест покажет вам, что у вас сильнее развито.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..