Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что лучше: взять кредит или поднакопить? Какие плюсы у того и другого?

toha97 [4] 7 лет назад
1

Любой кредит- это деньги сразу,НО...взяв кредит, вы обязаны будете ежемесячно оплачивать его и проценты. А когда погасите кредит, переплатите приличную сумму (если не погасите его досрочно). Все зависит от ситуации. И если покупка нужна срочно и не требует отлагательств, конечно,кредит- это спасение.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Смотря о чем речь... Если о покупке квартиры - ну, в большинстве случаев накопить просто нереально - особенно, если живете на съемной квартире. Тут без кредита никуда - ипотека - единственная возожность купить жилье.

А если о бытовой технике или электронике - не стоит оно того. Вот. например, вышел телефон новый и стоит примерно 20 тысяч. Вы побежали и оформили кредит на год, чтоб купить супер-новый, супер-навороченый телефон. В итоге, через год, когда вы рассчитались с кредитом, вы понимаете, что заплатили за эту трубку, которую уже снова хитите менять, не 20 тысяч, как он стоил на витрине, а 21 500 - с процентами и переплатами. Да плюс ко всему, поскольку телефон перестал быть новинкой, он в магазине стоит уже не 20 000, как изначально, а всего-то 9 999. Вот и посчитайте, сколько вы переплачиваете.

С бытовой техникой ситуация примерно такая же, только цены меньше немного падают, чем на телефоны. Так, например, ходила я и "пускала слюни" на стиралку за 12 000. Начала копить деньги. Через полгода ее цена снизилась до 8 000 (там еще и распродажа была какая-то) - вот и купила без всяких кредитов. И вполне довольна.

1

Что лучше копить или взять в кредит?

Оба варианта оправданы.

Вариант "Накопить на покупку"

Мне такой вариант нравится больше всего, особенно, если покупка не срочная и время на накопления есть. В таком случае, покупка будет стоить гораздо дешевле, чем в кредит.

Некоторых не устраивает такой вариант, так как они не умеют или не могут копить, а все деньги тратятся сразу же.

Вариант "Купить в кредит"

Для меня такой вариант оправдан для крупных покупок: квартира, машина, но и то, в случае, если финансовое положение стабильное.

А для мелких покупок бытовой техники, которую предлагают в кредит на каждом углу, лучше кредит не использовать. Переплата будет гораздо выше. Исключение, рассрочка беспроцентная (особенно, если есть деньги для досрочного погашения, тогда покупка выйдет дешевле), по кредитной карте, если оплатить весь долг в рейс-период.

Иной вариант в пользу кредита, если получится положить свои деньги на вклад под более выгодный процент, чем процентная ставка (что маловероятно).

1

Я тоже так думаю. Вроде низкие проценты, а потом не расплатишься. А вдруг всякие скрытые комиссии или еще что-то такое. И долг. Тут, конечно, решать вам: если уверены в платежеспособности - берите. А что касается плюсов того и другого. Если накопить: платишь, эти деньги не придется возвращать. Хотя естественно, жалко, что заработанные кровные так быстро уходят, хотя их не тратишь на всякую ерунду а только на необходимое. Что касается кредита. Во-первых, нужно подтверждение дохода. Во-вторых, ждать рассмотрения заявки (одобрят или нет). Хотя сейчас есть и банки со "срочным" кредитом. "Нужен только паспорт", но такие кредиты обычно даются и под бОльшие проценты. Плюс, конечно в том, что взял деньги и распоряжайся ими...Но потом отдавать, да еще под проценты. А если платеженспособность подведет? Потеряли работу и т. д. Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда!

1

С конца 2014 года эта наиболее актуальная тема у народа в России, в том числе и в нашей семье. Кредит одобрен еще по сниженным процентам, поэтому, взяв его как раз и получится поднакопить - вложив эти деньги в недвижимость или авто. Самый выгодный и предусмотрительный вариант на тот случай, если в 2015 вдруг будет обвал рубля (деньги лучше не хранить, то есть не копить ни на полочке, ни на депозите в банке, а иметь кусок земли, квартиру, машину. Плюс в кредите - то, что вы выплатив его будете иметь в наличии имущество, хотя и переплатите проценты (выгодно для людей, которые не умеют Копить средства), и идем от обратного, если копить, можно подождав некоторое время без кредита осуществить ценную покупку.

1

Я предпочитаю поступать по этой поговорке

Есть деньги - купи, нет денег - копи.

Кредит лучше брать только в том случае, если то что приобретается на кредитные средства будет приносить доход.

Покупать вещи и долговременные предметы обихода на кредитные средства не стоит.

Если есть возможность - я предпочитаю безналичным путем. В таком случае легче видеть свои расходы и доказать соответствующим органам свои затраты.

В других случаях если есть возможность - лучше пользоваться сбережениями.

Ипотека в таком виде выглядит, как долговременная инвестиция.

1

Лучше поднакопить. Сколько людей взявшие кредит просто сели в лужу. Многие банки играют не по правилам. У нас даже открылся проект антикредит, чтобы люди, которые годами не могут избавится от нашествия риэлторов, могли раз и навсегда отвязаться от банков. Лучше подождать и накопить, чем потом остаться ни с чем.

1

Если не можешь оплачивать кредит, то не сможешь и нужную сумму накопить. Это аксиома. В любом случае нужно выделять некоторую сумму из семейного бюджета, а это озачает, что нужно иметь стабильный и высокий доход, нужно иметь имущество или надежных поручителей. А расходы будут примерно одинаковы.

0

Ничего не лутше. Иногда выгоден кредит, иногда выгоднее поднакопить. Можно даже заработать на кредите. Допустим машина стоит 30 тыс. баксов. И деньги эти у тебя есть. Сразу напрашивается вывод, что лутше купить без кредита. Оказывется это не так. 1) Берём автомобиль в кредит на год под 6% годовых. 2) Ложим бабки на депозит, под 12% годовых. В конце года, у тебя на руках нулячая машина, нет кредита, и ещё деньги остаются.

Каролина [871K]
это где такие кредиты можно взять, под 6%?  7 лет назад
SuperUser [7.7K]
Практически в любом банке, если в валюте  6 лет назад
Каролина [871K]
Ага, а депозит тоже в валюте или в рублях? На таких манипуляциях, по-моему, много не выиграешь, иначе все бы так и делали.  6 лет назад
комментировать
0

Надо считать... Я с другом и его женой поехал помочь купить им машину за наличные. В салоне сказали, что можно оформить кредит под льготный процент, но только надо оформить КАСКО (а он и так хотел оформить - жене машина), посчитали, часть заплатили - остальное в кредит, те деньги, которые у них были, они положили под больший процент в банк. Но салон был хорошо знаком, там и я машину брал и другому другу там брали.

0

Я большой противник кредитов. Насмотрелась я на тех, кто эти кредиты брал. Вечная долговая яма. Лучше поднакопить, если время терпит и приобрести то, что нужно. Ну а если нужно безотлагательно, тогда до конца возврата кредита нужно стать настолько организованным в своих расходах, чтобы не попасть в эту самую бесконечную долговую яму.

0

У кредита плюсов не вижу. Единственный плюс у кредита это удовлетворить сиюминутно свою хотелку. Можно накопить деньги. Можно так же поднакопить и взять в долг деньги. Пока будешь копить деньги поймешь. Что можешь обойтись и без этой вещи. Т.е. не покупать ее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..