Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Овощи, ягоды и фрукты выращенные на даче - экологически чистый продукт?

alex2107 [69.1K] 7 лет назад

Овощи, ягоды и фрукты выращенные на даче, огороде - экологически чистый продукт?

3

Когда смотришь, как некоторые дачники ухаживают за садом и огородом, то видишь, что они совершенно ничего не понимают и совершают серьезные ошибки. Другие, наоборот, очень опытны и много знают, читают литературу и все делают правильно. И продукция с садовых участков может быть любая, в том числе и вредная для здоровья. В основном вред может быть из-за нарушения правил применения ядохимикатов и удобрений. Справедливости ради следует отметить, что даже при неумеренном применении ядохимикатов и удобрений, все - таки трудно так уж сильно навредить себе и своим близким. Все удобрения и химические средства защиты растений, выпускаемые для населения, обычно выпускаются с учетом того, что кто-нибудь нарушит регламент. При соблюдении инструкций, указанных на этикетках все абсолютно безопасно. Гораздо опаснее продукция, выращиваемая некоторыми фермерами, которые ради наживы нарушают все нормы, а потом еще добавляет различные консерванты для транспортировки на дальние расстояния.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По крайней мере из-за этого садоводы и выращивают свои овощи и фрукты. Ведь многие могут позволить себе купить, но так и говорят: «Что своё вкуснее!»

Я выращиваю все только для себя, поэтому и от химии отказалась полностью – её и так хватает в воздухе и земле. Если червяк ест мои яблоки – значит и мне можно! Все не съест – и мне останется!

Пусть урожаи мои не грандиозные, но я точно знаю, что мои овощи и фрукты полезные, а не вредные.

Моя соседка выращивает все на продажу: все у неё идеально красивое. Но еженедельно ядохимикатами побрызганное. Сама не ест. Меня осенью просит – давай поменяемся: я тебе ведро своих красивых яблок (помидоров, абрикосов, вишни), а ты мне своих. Угощаю, но её не беру – оно её мне и даром не нужно!

Если посчитать трудозатраты, (оплата за сад, воду, электричество, охрану, семена, инвентарь) то может дешевле и купить. Но я знаю про таких соседок, и предпочитаю мучиться на грядках, чтобы не отравиться, а покушать свои такие вкусные овощи, каких никогда не купишь в магазине и на базаре.

2

Нет, совершенно не факт, что овощи и фрукты с дачи непременно будут экологически чистыми. Об этом знают (и то не всегда) только сами дачники, их вырастившие. На уровень "чистоты" огородной продукции влияет и удалённость огорода от оживлённых трасс, производственных сооружений, загрязняющих окружающую среду; и количество химических обработок культур от вредителей, болезней и сорняков; количество, качество и сроки внесения удобрений; соблюдение сроков обработки насаждений; удалённость грядок от туалетов, выгребных ям, навозных куч и проч; даже расположение по соседству колхозного/фермерского поля может привести к тому, что продукция не будет экологически чистой, так как ветром вполне может занести на огород вещества, распыляемые с самолётов над полями.

1

Если не используешь всякие удобрения с магазина, то вполне себе. Скажем я даже и не знаю, что использовать для удобрения из магазина. Удобряю навозом и перегноем. Собирая какашки после скота, а потом кладу в кучу или на участке и там догнивает.

Хотя перед посадкой картошки можно эту свежатину раскидать на участке, а потом просто вызвать трактор с фрезой и всё. Ну и одну гряду под лук я заготовил ещё осенью добавив туда кучу перегноя. Вчера только разровнял её и тут же посадил лук. Чернозём можно и толком не удобрять к слову сказать.

Ну и периодически подкидываю перегноя или какашки под деревья. Но чаще тупо беру большую бочку с водой и туда закидываю пару какашек и ставлю всё на солнце. Оно там перегнивает с неделю, а потом это удобрение лью на гряды и особенно в те места где почва жёсткая или не очень. Очень хороша для перцев и помидор особенно.

1

Далеко не всегда. Чтобы они были экологически чистыми необходимо, чтобы дача была далеко от города и проезжих дорог и чтобы удобрения дачник применял с умом, а не сыпал от щедрот своих. Ведь даже навоз, самый что ни на есть природный и натуральный, содержит в себе нитраты, с которыми легко переборщить, не говоря уже о всяких суперфосфатах, которые дачники приобретают в магазинах, чтоб получить хороший урожай.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..