Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как выбрать хорошее красное вино?

olias555 [36] 5 лет назад

В праздник очень хочется выпить с друзьями и близкими. Как выбрать хорошее красное вино?

1

Если у Вас денег не через край и дорогие специализированные магазины, винные бутики с продавцами-консультантами - не для Вас, тогда совет мой следующий:

покупайте в крупных гипермаркетах, там больше выбор и меньше вероятности купить подделку,

проходите мимо самых дешёвых бутылок и "карманных брендов", т.е. вин, специально разлитых для этой торговой сети (они дешевле, но не всегда хороши),

помните, что натуральное и качественное - не может стоить сто и даже двести рублей.

Сухое и полусухое - не советую. На любителя они, хоть и полезнее.

А люди в массе своей предпочитают полусладкое, поэтому, чтоб угодить всем, берите его.

На абхазские вина (в районе 400 рублей за бутылку) советую обратить внимание.

Французские (около 600р.) - тоже очень хороши на неискушенный вкус.

Может быть, смешно, но для меня лично важно оформление этикетки. В бутылке со строгим, изысканным дизайном шанс обнаружить пойло вместо вина, мне кажется, ниже, чем в аляповатой, студентом в кореле наспех набросанной. Серьёзный производитель не экономит на оформлении.

И последнее - когда попадается хорошее вино (купил на пробу и оказалось, что угадал), не мешкая иду в магазин и беру ещё несколько бутылок впрок из той же партии. На будущие праздники. При хранении в сухом прохладном темном месте с закрытой пробкой - не испортится.

Удачного Вам выбора и весёлого праздника!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Прежде всего вино нужно приобретать в специализированных магазинах.

Обязательно зайдя в магазин обратите внимание на температуру в нутри. В идеале если это не супермаркет а небольшой винный погребок или полу подвальное помещение с не ярким освещение! поверьте это очень сказывается на качестве любого вина а уж красного так тем более.

• Бутылка из темного стекла с корковой пробкой по качеству намного превосходит любое другое!
  • Если вы желаете выпить действительно вино а не винный напиток то обязательно смотрите на цену!
  • Бутылка хорошего вина не может стоить 200р. Как минимум от 400р. уже идет вино. Если брать Крымские вина то конечно Массандра, Инкерман,Солнечная долина.

Если рассматривать другие страны то из красных отдала б предпочтение Чилийским винам например Эчизо либо Испания.

• что касаемо осадка. Не всегда он плох. Если вино молодое то конечно это признак неправильного хранения и не желательно употреблять. Если же вы купили вино выдержанное более 5-6 лет то это признак качества!
  • Изучите правильность наклейки этикетки. Все края должны быть ровными без следов клея!
  • Хорошие компании не нуждаются в пестроте и яркости дизайнеры хорошо продаваемых вин обычно не используют более 3-4 тонов на контр этикете.
  • Диоксид серы

Ну а когда откроете саму бутылку перед употреблением обязательно дайте вино подышать 10-15 минут и только потом вдохните аромат запах должен быть как правило насыщенный и не резать нос..

1

Не согласна с предыдущим автором. Да, хорошие вина - как правило, дорогие. Но я нашла бюджетный вариант натуральных красных и белых вин - вина, производимые в России. Конечно, на юге страны их найти и вовсе не составляет труда, но если постараться, то такие вина можно найти и приобрести и в других регионах. К примеру, у нас в Санкт-Петербурге, приложив определенные усилия, я нашла магазин "Вина Кубани" (к сожалению, официального сайта у них, похоже, нет). Находится он недалеко от м. Пр. Просвещения (точный адрес - ул. Есенина, дом 30).

Я не особый знаток вин, но этот магазин меня поразил! К тому же, продавец здорово помог мне определиться с выбором.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..