Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто первый полетит на Марс: США, Россия или Китай?

КаТолик [9.4K] 5 лет назад

В последнее время США, Россия и Китай активизировались в программе пилотируемого полета на Марс. Китай и Россия строят мощные космодромы и ракетоносители (у России дорабатывается ракетоноситель "Русь"), а NASA заявляет о запуске к 2020 году. Кто будет первый?

Пользовате­ль разблокиро­ван [13.5K]
Я не знаю, есть ли жизнь на Марсе, а на Земле её нет.  5 лет назад
комментировать
1

Думаю, что первей всех полетит в космос Китай. Это - более серьезные ребята. Кроме того, у них экономика не рыночная, а такая, как при СССР, что означает, что правительство способно реализовывать какие угодно масштабные экономические и технические проекты.

При "рыночной" экономике даже закупка обычных гвоздей или шурупов может принести доход разного рода чиновникам, организовывающим закупки за государственный счет. В конечном итоге получается пшик, так как проект становится экономически несостоятельным.

В США, я знаю, из-за финансового кризиса сворачиваются многие космические программы. Думаю, что США вряд ли смогут достаточно профинансировать в ближайшее время полет на Марс.

В России, где кризис идет уже 20 лет и нет ему еще конца, не хватает достаточных средств на социальные программы, а вы хотите, чтобы они проплатили полет на Марс.

Получается пока что лучшая кандидатура - Китай. Не забывайте, что число китайцев сильно растет и им надо где-то расширять жизненное пространство! ))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
IvanVK [2.5K]
Как пришел к власти В.В Путин у нас почти все деньги уходит в вооружение! Вот может по этому у нас постоянный кризис.  2 года назад
Krass [74.3K]
"При "рыночной" экономике даже закупка обычных гвоздей или шурупов может принести доход разного рода чиновникам, организовывающим закупки за государственный счет."
- это как раз беда коммунистического Китая, где гос. чиновники контролируют все частные компании. Отсюда страшная коррупция, которую не способны остановить показательные расстрелы китайских чиновников.
 более года назад
Krass [74.3K]
В США уже не сворачиваются космические программы. Полет на Марс планируется на конец 2030-х годов.

http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/17­42354-o-kakih-planah­-po-vysadke-chelovek­a-na-mars-objavilo-n­asa.html#answer60438­17
 более года назад
комментировать
1

Думаю ни одна страна на нашей планете в одиночку не потянет сей многомиллиардный проект.Китайцы деньги считать умеют не хуже американцев.Понятно,что престиж страны,которая отправит первой человека на Марс,возрастёт довольно значительно.Но удар по экономике будет сильным.Поэтому думаю страны будут кооперироваться.США,Россия,Европа,может быть Китай (хотя думаю они в сторонке понаблюдают за нами),другие страны.Причём не думаю,что к 2020 году будет запуск.Дай Бог лет через 30 полетят.США сейчас свои космические программы замораживает,Россия вообще отказалась от запусков не то что человека,а спутников на Марс (кстати,интересный факт:России,а до неё СССР,просто фатально не везёт с отправкой спутников на Марс), провозгласив целью для будущих исследований-Луну.Китайцы-те вообще молчат.Остальные-просто космическая шпана.

1

Никто из указанной тройки. Голландия первой полетит. У них есть частный проект в ближайшие годы отправить туда 5 добровольцев, но соль в том, что это билет в один конец, они не вернутся. Глупо вообще сейчас о Марсе задумываться. Даже на Луне толком не бывали, не говоря уже о базах на ней.

1

Ну да, пока наши собираются, американцы занимаются не тем, что нужно... в итоге всё-равно соберутся и полетят совместно, а там уже космопорт, в фойе обменник на юани и рядом с космопортом рынок с дешевым китайским ширпотребом)))))

1

Д все вместе, у каждого по одному или двое возьмут и отправят

1

Кончится всё тем,что марсиане сами прилетят на Землю.

1

Хотелось, чтоб Россия, но скорей всего Китай)

0

Последние исследования Китая в освоении космоса, их активное применение современных

достижений науки и высокий научно-промышленный потенциал дают высокую вероятность в их первенстве полета на Марс. Предположить можно, что присоединятся к этому интересному путешествию представители России и США.

Zhirlena [32.1K]
Как спорят о том, летали американцы на Луну или нет, так и Марс будет со временем в центре внимания.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..