Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли wi-fi роутер соседей мешать мобильной связи?

Stingdog [176] 7 лет назад

Всем добрых дней! Внезапно стала очень плохой мобильная связь, человека слышно слог через слог, т.е. так: "Пр...т, к.. .. ла?" (Привет, как дела?). Т.е. меня из квартиры слышат, а вот входящие волны в квартиру проникают с трудом. Это совпало с тем, что у соседей сверху появился роутер с такой отличной связью, что даже лучше сигнал, чем от нашего роутера, когда мы от него всего в двух метрах! Не знаю модель этого чуда. И ещё удругих соседей (не знаю, где) появился незащищённый паролем wi-fi с название DIR-300. Сигнал не сильный, но сам аппарат, как я посмотрел в инете, довольно мощный. Телефоны перепробовали очень много моделей. От них не зависит качество связи. Так что что-то мешает. И, видимо, у соседей сверху роутер стоит на полу, раз такое качество. Нужен совет знающих людей! Спасибо! Всем тёплых дней и улыбок!

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Молния [7.1K]
А вы у соседей поспрашивайте, может и у них такая же беда. Возможно вышку ремонтировали или проводили проф. роботы и что-то наремонтировали.  7 лет назад
Stingdog [176]
Видимо, вышка ни при чём, т.к. прямо возле подъезда ловится хорошо. Что же это такое?  7 лет назад
Молния [7.1K]
Возле подъезда ничего не значит, спросите у соседей.
Так же узнайте у оператора, может у них там услуга есть какая, по проверки сигнала. Если только у вас проблема, то оператор скорее всего не будет заморачиваться, по крайней мере бесплатно. А если будет коллективная жалоба, то почешется.
 7 лет назад
комментировать
3

wi-fi роутер не может мешать мобильной связи по той простой причине, что частотные диапазоны, используемый в мобильной связи и в роутерах достаточно сильно отличаются. Хотя они и находятся в одном радиодиапазоне УКВ. Но разбег по частоте очень велик. Тем более, что на входе приемных устройств мобилок стоят фильтры, отсекающие все лишнее. Иначе, ваш бы собственный роутер давал вам помехи, - но Вы же на него не жалуетесь?

Причиной плохой работы Вашей мобилки могут быть проблемы на ближайшем к вашему дому сотовом ретрансляторе. Вы же ничего не упомянули о качестве связи вашей мобилки за пределами дома, например, на работе.

И поверьте мне, от того, где стоит роутер, - на полу или на столе, - разницы нет никакой. :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Stingdog [176]
Спасибо! Действительно, не подумал, что собственный роутер мешал бы. В других местах связь хорошая. Но с другой стороны и рядом через дом тоже. Вышка-то одна. Значит, что-то в доме мешает. Как бы это выяснить?  7 лет назад
Victor-59 [43K]
Если дом железобетонный и проблемы со связью были постоянно, - то одна из возможных причин - в железобетонном экране стеновых панелей.  7 лет назад
комментировать
2

Роутер соседей не должен влиять на качество мобильной связи, особенно, если это роутер проводной. Данный агрегат и мобильный телефон работают в разных частотных диапазонах.

Но отсюда не следует, что соседи не обзавелись каким-либо современным гаджетом, который влияет на качество приёма сотовой связи.

2

Вы и метет в виду роутер соседей и ваш мобильный телефон?

Роутер "Вай-Фай, не мешает мобильной связи (частота и диапазон, разные), точно знаю потому что у меня и у соседей установлены такие роутеры и мы друг другу не мешаем.

1

Добрый день, нет конечно наврятли эти вещи могут мешать друг другу. Возможно у вас проблемы с вашим телефоном, с динамиком или еще что то. Возможно ваш телефон на прослушке, из за этого и не слышно, скорее всего это что то с динамиком, я тоже сталкивалась с такой проблемой. поэтому для начала проверьте телефон.

1

wi-fi не как не может влиять на мобильную связь, вот радио станция может, знаю на личном опыте у самого есть, при передачи сообщений гасит сотовый wi-fi сигнал и телевизионный, скорей всего что то с телефоном.

Stingdog [176]
Нет, телефоны пробовали, менялись очень много моделей. И только дома это! Радиолюбителей рядом точно нет!  7 лет назад
furik281 [35]
ну не знаю тогда, видимо роутер соседей работает на чистоте сотовой связи.  7 лет назад
комментировать
1

Нет конечно это же разные вещи, когда есть вай фай роутер наоборот лучше, он ловит радио волны, и делится дополнительными радио волнами с телефоном. Недавно купили вай фай роутер и связь улучшилась на отлично.

0

Роутеры не влияют на мобильную связь, у меня у самого три роутера, 2 из них DIR-320, т.е. почти как в вашем случае, даже если включу их все вместе, то на уровне сигнала 3 операторов, которыми я пользуюсь, это никак не отражается, проблема у вас в сложности приема сигнала сотовой сети, у меня та же ситуация из-за того, что базовые станции всех операторов находятся не близко, поэтому хороший сигнал 3G и 4G можно обнаружить лишь у окон, а стены довольно толстые, они и задерживают сигнал, вот если бы базовая станция оператора была бы ближе, тогда и связь стала бы лучше

0

Роутер может теоретически мешать мобильной связи хотя и частоты у них разные но может просто не хватать возможностей сотовой вышки.

У меня так было раз - и сотовый телефон и фишка в роутере у меня одной компании и когда я смотрю фильмы онлайн то мне никто не может дозвониться, как мне объяснили в сотовой компании это связано с тем, что идет большая нагрузка и телефону не хватает, если роутер проводной то тогда не может.

psvpermmai­lru [0]
Единственный нормальный, трезвый коммент, остальные это - если у меня не мешает значит и у других не может! Роутер ростелеком мощность 20% - связь через слово слышно, вырубаю питание связь отличная тутже! И плевать роутеру что частоты Wi-Fi и GSM не перекрываются!  8 месяцев назад
комментировать
0

Однозначно мобильный телефон и роутер не могут мешать работе друг друка. Причина работа на разных частотах. Начнем с того что в России и странах СНГ действует стандарт gsm 900, для мобильной связи частота этого диапазона от 1700 до 1800 МГц. А вот роуторы которым требуется передавать больший объём информации за единицу времени имею частоту от 2400 ГГц до 5Ггц.

0

Связь wi-fi и мобильная связь, функционируют на разных частотах, а потому как правило wi-fi, никакого влияния на сотовую связь не оказывает. Возможно рядом с вами, есть какая-то радиостанция, так как вот она как раз таки, на мобильную связь иногда влияет, заглушая ее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..