Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Существует ли врождённая грамотность?

медведеваЯ Маша [14.1K] 11 лет назад
категория: образование
4

Врожденной бывает не грамотность, а способность к самообучению. У людей, с детства склонных к запойному чтению, формируется интуитивная грамотность. Такие люди часто не знают правил грамматики, но пишут без ошибок. Но для этого надо с раннего детства читать много, без разбора, и достаточно долго.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Врождённая грамотность - это не миф. Хотя было бы правильнее её называть всё-таки не врождённой, а интуитивной грамотностью.

Дело тут действительно в хорошей зрительной памяти, но не только. Важно ещё, чтобы человек в детстве и юношестве достаточно много читал. Таким образом мозг запоминает орфографический образ слов и потом на письме автоматически его воспроизводит.

Человек, обладающий интуитивной грамотностью, признаётся, что правил никогда не учил и не применял, а пишет без ошибок автоматически. Причём, это касается не только русского языка. Интуитивно грамотный человек без ошибок напишет, например, слова daughter или beaucoup. Он также хорошо видит опечатки в книгах или чужие ошибки. Глаз о них просто "спотыкается".

Вот только, думаю, с появлением интернета таких людей будет становиться всё меньше и меньше. Ужасающее количество ошибок в текстах в сети интернет не даёт сформироваться орфографическому образу слов или размывает уже существующий. Увы.

2

Врождённой грамотности, на мой взгляд, не существует, хотя иногда кажется, что она всё же есть. Не существует в прямом смысле, потому что термин «врождённая» не совсем уместен и обоснован. Язык – это явление исключительно осознанное. По сути – это совокупность возможностей формулирования наших мыслей. А мысли врождёнными не бывают.

Язык человека в целом и грамотность его языка в частности являются важнейшим показателем его культуры. А общая культура человека – тоже приобретённое явление, но не врождённое.

Таким образом, устойчивая именная группа «врождённая грамотность» - это скорее разговорное понятие, чем научное. Так называемую «врождённую грамотность» (иначе – «языковое чутьё», «орфографическое чутьё», «чувство языка») приписывают людям, которые не получили никакого систематического образования, но при этом достаточно грамотно пишут на уровне какой-то непонятной со стороны, стихийной интуиции. Однако, если рассмотреть это явление более подробно, то станет ясно, что речь идёт не о врождённости и не о каких-то волшебных талантах. Любой грамотный человек (и образованный, и необразованный) наверняка а) хочет быть грамотным, правильно владеть русским языком; б) много читает, практикуется в этом регулярно, является заинтересованным человеком; в) обладает неплохой зрительной памятью. Это и есть те основные компоненты, которые способны обеспечить ту относительную грамотность, о которой мы и говорим. Подчеркну слово «относительную», потому что «врождённая», «интуитивная» грамотность не может быть стопроцентной.

2

То, что называют люди "врождённой грамотностью", на самом деле является результатом регулярного чтения. Тот, кто читает с раннего детства, читает много, ежедневно, постепенно запоминает написание слов. Они буквально "впечатываются" в память. Вот и весь секрет "врождённой грамотности". При этом объяснить, по какому правилу написано то или иное слово, человек порой не в состоянии. Кроме того, такой человек обретает благодаря книгам интуитивное чувство языка, что позволяет ему в большинстве случаев правильно расставлять знаки пунктуации и не делать стилистических ошибок.

2

У меня так называемая "врожденная грамотность", и у всех в моей семье. Это просто хорошая зрительная память. У меня по русскому языку тройка была. Т.е я не знаю ни одного правила, а пишу без ошибок, иногда только запятые пропускаю. Потому что когда читаю, запоминаю автоматически, как слова пишутся. Вот только сейчас интернет сбивать начал, очень много ошибок в тексте и мозг их тоже автоматически фиксирует, потом неожиданно вдруг бац-такое выскочит. Поэтому я за грамотность в сети!

2

Ведь не секрет, что интелект передаётся по наследству. При определённых условиях и грамотность-запросто.

Когда-то читала историю о семье затворников из глухого леса. Дети никогда не посещали школу. Родители-когда-то окончили начальную. Сын декламировал Пушкина и Лермонтова. Писал очнь длинные грамотные предложения. Человеческий мозг-сложнейшая штука. А порой и удивительнейшая )

Хунвейбин [89.1K]
Странно, всегда слышал что природа на детях обычно отдыхает, и дети талантливых и умных родителей как правило глупы и бездарны - те же Орбакайте, Федор Бондарчук и т.д. откуда инфа про наследственный интеллект и есть ли подтверждения?  11 лет назад
Vika [28.5K]
Почитайте описание гентики в роду Баха, ТОлстого, Пушкина.
Меня в своё время очень интересовали эти вопросы. О том, что природа отдыхает на детях гениев-не более, чем отдыхает и на детях негениальных людей )
Генетика проявляется порою и не через одно поколение )
Но, лучше почитайте работы Хелтона
 11 лет назад
Хунвейбин [89.1K]
Было семейство Бахов, но остальные как то не особо выделяются на общем фоне, про творчество детей Пушкина вообще не слышал как и про творчество детей которого либо из 3 ТОлстых.  11 лет назад
Хунвейбин [89.1K]
Вы не назвали ни одного талантливого ребенка упомянутых Вами Баха, Пушкина, Толстого, я просил Вас дать ссылку на подтверждение инфы о наследовании интеллекта но вы и этого не сделали, Вы даже не смогли обосновать свое заявление что я занимаюсь троллингом, прошу Вас больше не тратить время на переписку.  11 лет назад
Vika [28.5K]
ок. воспользуюсь мудрым предложением )  11 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Врождённой грамотности не существует. За "врождённую" грамотность принимают повышенную адаптивность некоторых людей от рождения или раннего воспитательного понуждения. Грамотность сродни моде. Абсолютной грамотности,как таковой нет. Есть только её текущая коньюктурная версия - "правильная", и с ударением в этом слове на "и" тоже, от понятий "правило" - с теми же ударениями в слове. То, что до так называемых "реформ" считалось "ну просто вопиющей безграмотностью" - по их "правильному" оформлению - становится чудеснейшим образом - ну просто образцом грамотности. Новые же поколения "грамотеев" уже "искренне поражаются" "безграмотности" своих предков. "Прокрустово" уродуя русскую, весьма выразительную, живую и образную речь - можно дойти до формально "грамотной", но маразматичной от этой формальности - версии её письменной формы.

1

Врождённой грамотность быть не может. Только более или менее развитые предпосылки к её усвоению (более цепкая память благодаря более развитой нервной системе, например). А сама по себе грамотность, как и другие элементы речевой культуры и мышления вырабатывается лишь в обществе. Если первичный этап социализации пропустить, как показывают случаи с детьми-маугли, то не только грамотности - вменяемой членораздельной речи в объёме нескольких десятков слов в словарном запасе удаётся добиться лишь за годы адского труда обучающих, и то безо всякой гарантии.

1

Сама по себе грамотность не может быть врожденной. Грамотность, как и всякий навык, развивается. Врожденной может быть способность к обучению. Грамотность - достаточно высокий навык человеческого разума. Для того чтобы быть грамотным, мозг нцжно уже достаточно развить, научившись многим вещам, в том числе, элементарному навыку чтения. И лишь на базе его уже заниматься грамматикой и орфографией и т.д.

1

Да, встречала таких самородков, у которых было неполное среднее, между тем писали без единой ошибки и очень цветисто изъяснялись, образно, красиво. Когда спрашивала, откуда знания правил грамматики, отвечали, что руки сами пишут, знаки препинания расставляют...

0

Человек - животное. В животном мире нет гена грамотности. Ничего не значащим сочетанием слов "врожденная грамотность" пользуются недобросовестные репетиторы в качестве рекламы.

Иное дело - чувство языка. Степень обладания этим чувством у людей разная.

Я отсюда:http://www.pycckoeslovo.ru/

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..