Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы обращаетесь к своей свекрови/тёще?

serious [3.7K] 7 лет назад

Варианты: по имени-отчеству, мама, мама плюс имя. Какой у вас и почему?

3

Как-то слышала, как священник говорил: "не важно, как называют главное, как относятся". Конкретно, я стала сразу называть "мамой", но В моем случае не сложилось.... Иногда я знаю, что , когда женщина начинает называть мамой мать мужа, она становится ей родней - ближе

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Меня невестка тетей величала. Ну как привыкла в девчонках "тетя Галя" звать, перешла в невестки а привычку не сменила. Потом решила "баба Галя" - это как бы внуку помогать, как надо звать. Я сказала: я может и бабушка, но не твоя. Тетя Галя живет через дорогу. Не хочешь меня мамой звать, я не в обиде. Но ты не моя племянница и не моя внучка, чтобы меня то тетей, то бабушкой звать. На том и порешили.

Первую свекровь назвала в день свадьбы, так меня учили старшие подруги - говорит назови за свадебным столом мамой, язык не отвалится и жить будет чуть проще. Назвала. Для этого приготовила подарок свекру и свекрови, поднесла на подносе и обратилась: Папа, это вам от души дарю, Мама - это вам подарок. Дочь ваша очень далеко, примите меня как дочь, а я буду стараться. Звала, хоть и доченькой не стала для свекрови. Свекор был добрый.

Вторая свекровь ух, гром баба из тех что коня на скаку и в избу. Глянула на меня - эк, невестка о двух довесках. Но ничего в глаза не сказала. За глаза не знаю, далеко жила. А назвала ее мамой через пару лет, когда вернулась с работы, а там борщ сварен и кухня блестит. Мне-то некогда, огород, скотина и работа - летняя страда горячая. Ночами стряпалась да стирала. А она не судила, сказала: -Труженица ты, садись покушай. Я не могла ничего другого сказать, как "Спасибо, мама". Так и повелось с того дня, стала мамой звать.

2

У меня вариант - имя отчество. Другой вариант я не рассматривала. Это у меня принципы такие: я фамилию не меняла- с какой родилась , с такой и помру; до свадьбы договорилась с мужем, что девочки на моей фамилии, а мальчики на его ( в результате у нас мальчик и девочка - хорошо, что такая последовательность). Меня пытались переучить по-началу - зять меня старше на много и "мамой" называет, но у него второй брак. Я ответила просто: " У меня мужей может быть много, а мама и папа - одни". На этом тема была закрыта.

Я в браке 20 лет - моя свекровь считает, что я лучшая невестка, хотя называю её по имени, а чаще по отчеству

2

Да......! Для меня до сих пор проблема как назвать свекровь : мама или еще как , у меня большой срок снохи, а до сих пор не знаю.В чем я убеждена,это то что мама не буду называть, так как считаю что мама это моя мама. Но вот так я считаю и все!!!С помощью сыновей выкручиваюсь,так как говорят : бабушка, ну и я пошли или поехали к бабе Вали и т.д. Да, не все так просто,когда надо как-то обратится к человеку.

2

Никак!!! У меня её (тещи) нет! Скончалась еще до нашей свадьбы! И тестя нет! Скончался после рождения внука. Так что, получается, что моя жена - сирота! Но нам прекрасно живется, скажу я Вам. Ууххх, как я её сильно люблю))) Простите все меня за мой черный юмор))), я не специально))), ну повезло мне, ПОВЕЗЛО)))

1

Я обращаюсь к свекрови по имени-отчеству, она сама так захотела. А вот моя мама называла бабушку- ее свекровь мамой, но обращалась на "вы" всегда. Так же она и к своему свекру обращалась. Мне кажется , что сейчас в основном все по имени-отчеству к свекрови обращаются.

1

Свою свекровь зову мама-Валя."Мама" не могу, по имени-отчеству тоже некомфортно.а мама -Валя - в самый раз!

0

Вечная тема: невестки и свекрови, тёщи и зятья...

Свекрови и свёкра у меня пока нет, но я уже давно в мыслях называю их мамой и папой. И это действительно идёт от души, а не из вежливости или чтобы "угодить". Когда у меня будет муж, то его мама и папа станут для меня родными людьми, которых мне так не хватает.

Я иногда даже шучу по этому поводу, что у меня с мужем будут одни родители на двоих. И ему со мной очень повезёт, потому что он не получит впридачу к жене ещё и тёщу с тестем. Только меня.

0

Я называю свою свекровь по имени-отчеству, как-то так повелось с тех пор, пока она не стала моей свекровью официально. Не могла же я сразу звать ее "мама", когда еще не было решено, что я стану ей невесткой. Ее устраивает, меня тоже, опять же уважительно, на "вы".

Мой муж называет мою маму, свою тёщу, тоже по имени-отчеству. Все хорошо, все довольны.

0

Тёща у меня уже в возрасте, ей за 85 лет. и все внуки зовут её баба Саня, так же зову её и я. Считаю что называть тёщу мамой неправильно. Ведь мама родной человек по крови, а тёща нет. Раньше мы жили в разных городах, поэтому практически не виделись, а когда были встречи самым подходящим было назвать её по имени отчеству.

0

Я называю по-разному: когда мама, когда по имени-отчеству, хотя, еще на свадьбе, она сама попросила называть ее "мама", но мне как-то неудобно, ведь мама-то у меня одна.... думаю, со временем привыкну, тем более - отношения у нас с ней вполне хорошие.

0

Называю мама, почему даже не могу объяснить Мой муж мою маму начал называть ее мамой еще за 2 года до свадьбы. А я только начала. неудобно наверно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..