Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему русские не носят национального костюма?

МихаилР [18.9K] 7 лет назад

Почему русские не носят национального костюма? Ведь это неспроста, почему так?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Zofo [55.6K]
А кто их носит (из развитых стран)?  7 лет назад
Татьяна Владимиров­на К [4.9K]
Да многие их носят, в том числе и в развитых странах, особенно на всякие народные праздники. А у нас, действительно, даже на народные праздники, типа Масленницы, Ивана Купалы и пр., не принято надевать национальные костюмы. Я к своему стыду даже плохо представляю как он выглядит...Ну про сарафан с кокошником, конечно, понятно, но ведь все не просто и вышивка что-то значит и цвет сарафана и с головным убором непонятки...  7 лет назад
Zofo [55.6K]
Вот именно, что на праздники. Не знаю как там в вашей России, а в нашей на праздниках это обычное дело.  7 лет назад
Татьяна Владимиров­на К [4.9K]
Не надо ссориться. НАШЕЙ России и везет Вам, у нас действительно не так.  7 лет назад
МихаилР [18.9K]
Татьяна Владимировна, оформите пожалуйста Ваш комментарий в виде ответа, плюс гарантирую:)  7 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Да потому что сложно понять, что считать национальным костюмом? Вышитые сарафаны с кокошниками времён Рюриковичей, пышные юбки, парики Екатериненской эпохи, или красный платок коммунистки и кожаную куртку, так настрадалась наша страна и столько власти видела, что уж сложно обозначить национальный костюм, каким он был, каким должен быть, от чего плясать, чему дальше быть? Да и национальностей у нас столько сконцентрировано, что основную даже как то не некорректно обозначить.

А если говорить, кто что носит в России, так сейчас в мировой моде активно продвигается линия русских орнаментов: платки, юбки, рубахи (блузы), который иносказательно и осовременено преподносится как "русский стиль", реинкорпорация русского народного костюма.

текст при наведении

текст при наведении

Но это лишь "высокая мода", каковой она себя считает, а есть движения, которые пытаются заглянуть внутрь воспитания и становления, вглубь красоты русской женщины и это во многом интересно, но не так освещено прессой.

текст при наведении

текст при наведении

Очень много крайностей, много разночтений. Одно приятно,

что история находит своё отражение сегодня, хоть и в очень неоднозначном виде.

текст при наведении

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Почему только русские?! Сейчас просто времена изменились. Придумано и изобретено много различных видов одежды, часть из которых намного удобнее и практичнее народных нарядов. Да и менталитет людей меняется, и повседневеая жизнь просто порой требует более удобной одежды. А народные костюмы больше отошли к разряду праздничный уборов, и одевают их именно по случаю праздников, каких-то знаменательных дат или событий в жизни народа. И так ведь не только в Росси. Вод представьте себе, как бы всё это выглядело, если бы вся Латинская Америка щеголяля в набедренных повязках, Азия в деревянных сабо и широченных кимоно, Шотландские мужики - в килтах и т.д.. При чём повсеместно, от школ и детских садиков и до правительства.

3

Потому что русские сарафаны, как и обычные длинные платья - устаревшая и неудобная в нынешнее время одежда. Современные молодые девушки в русских сарафанах с головными уборами выглядят странно.

2

Вопрос о ношении национального костюма очень многогранен, его можно рассматривать с позиции культуры, истории, политики, менталитета и даже психологии. Если рассматривать ношение национального костюма, то в этом есть как положительные так и отрицательные стороны. К положительным аспектам я могу отнести сохранение национальной культуры и бережное отношение к истории народа, с другой стороны акцент на национальных чертах ярче выставляет различия между людьми и не всегда это хорошо в многонациональном светском государстве. Я еще в плане психологии и менталитета хочу подчеркнуть некоторую особенность, которую я не так давно разглядел - нации, чувствующие угрозу своей самоидентификации особенно трепетно относятся к своим национальным особенностям, в том числе и к национальному костюму, т.к. такие национальные атрибуты подчеркивают их обособленность от остальных и их общность внутри нации. Отвечая прямо на вопрос - возможно русские просто не чувствуют угрозы своей самоидентификации, т.к. являются жителями огромной и сильной страны, которая занимает 1/6 суши на Планете.

Olgushka [29.5K]
я почти во всём с Вами согласна, но самоидентификация русских в России сильно принижается и растворяется у молодёжи. Поэтому я всё же не за то чтобы русские одевали национальные костюмы просто так, а за то чтобы хотя бы вернули нам в графу в паспорте национальность. И не думаю что из этого будет всплеск национализма, просто любой нации это важно. Ещё нужно поднимать русскую культуру, т.е. больше по ТВ показывать русский классический балет, русский фольклор,пляски, песни и т.д. Ведь как посмотришь в той же Татарской Республике у них по ТВ показывают национальную кухню, традиции, песни, а мы просто растворяемся в многонациональной России. Это не правильно.  7 лет назад
МихаилР [18.9K]
Во многом с Вами согласен, но тут вопрос очень деликатный, дело в том, что все мы часть большой русской культуры и большого русского мира, в том числе и люди других национальностей, а вообще значение культуры в том числе национальной нельзя недооценивать. Вопрос конкретно русской культуры также очень важен и я соглашусь с Вами, что этому вопросу нужно уделять больше внимания, также вероятно, требует некоторого пересмотра межнациональная политика, но как это сделать правильно, чтобы не нарушить ни чьи права? Тут нужно очень хорошо все обдумать.  7 лет назад
даяна [12.3K]
Олгушка, смешно говорить про национальность в паспорте, в одном челе столько крови понамешено, и нет сегодня в России чела, в котором текла бы только одной нации кровь, думаю, этим могут похвалиться только японцы и то не все, а на предмет больше говорить о традициях, культуре -с этим согласна. хотя я живу в Башкирии и меня чес говоря сильно достали башкиры с их национализмом, так что это палка о двух концах, мир должен быть многополярен и индивидуальность каждого чела определяется не только традициями, которые в него вложили родители  7 лет назад
комментировать
2

Да, у нас это дело непопулярное. Ибо нет привычки и никто не возродил её. Понятно, что ходить в обычной жизни никто бы и не стал, но на праздниках некоторых, в памятные даты…

Национальный костюм это память, это культура народа. А в нас эту память как могут убивают. Нет памяти-нет самовыражения, нет самоидентификации. А это вкупе с другими факторами, что работают против нашего народа и страны, смерть(((

МихаилР [18.9K]
"смерть(((­" - я бы не стал так радикально говорить, с первой частью ответа согласен.  7 лет назад
Вопрошател­ь [24.3K]
Смерть как единой нации, как, даже, этноса. Со временем.  7 лет назад
комментировать
2

Я живу в Украине, и вижу в последние несколько лет, что особенно молодежь часто носит вышиванки в обычные дни.

А вот в день вышиванки в мае, и в августе на день Независимости, очень много людей одевают вышиванки.

Несколько лет назад я поехала в Одессу в день Независимости, и меня очень удивило большое количество людей от младенцев до очень пожилых людей, которые гуляли по центру города в вышиванках.

2

Россия большая , а свой особенный костюм имели в каждой губернии. Марийцы и сейчас на праздники наряжаются в национальную одежду. Но они сохранили язычество в своей повседневной жизни. А там где церковь хорошо поработала, там и национальности той прежней не осталось.

2

Страшно подумать, сколько сейчас может стоить полный комплект женского национального костюма. На одну только бижутерию пару месячных зарплат придется отдать.

Ну а если серьезно, сейчас носят кое что. В качестве аксессуаров или дополнений к обычной одежде.

1

Да многие их носят, в том числе и в развитых странах, особенно на всякие народные праздники. А у нас, действительно, даже на народные праздники, типа Масленницы, Ивана Купалы и пр., не принято надевать национальные костюмы. Я к своему стыду даже плохо представляю как он выглядит...Ну про сарафан с кокошником, конечно, понятно, но ведь все не просто и вышивка что-то значит и цвет сарафана и с головным убором непонятки

1

Я считаю что красивее национального костюма ничего нет. Никакие Гуччи, Диоры, Версаче не сравняться с национальным костюмом. Одеть любую модель в национальный костюм и она даст 100 очков форы любой другой. Это относится в большей части к славянским народностям.!!

1

почему это не носят? носят, но не все как и во всех странах мира... и вообще это Перту надо сказать спасибо за то что он издал указ всем носить заграничное платье, кроме мужиков, а потом и все стали одеваться так как им хочется.

1

Просто что бы не выделяться в обществе, так как национальные костюмы имеют яркие и разноцветные оттенки цветов.Большинство людей могут просто не понять такой стиль моды.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..