Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Понимают ли люди, на кого они учатся в ВУЗе?

Mistik1 [14.4K] 4 года назад

Я так и не поняла на кого я училась в вузе, а вы?

Вопрос философский, но не риторический.

Смех смехом, но за 5 лет обучения в институте, я так и не поняла на кого я училась.

До 3 курса я вообще думала, что у меня в дипломе будет написано - экономист. Сплошная теория, все поверхностно, поверхностно, поверхностно. Бухучет, менеджмент, экономика предприятия, таможенное дело, маркетинг, ВЭД. Я помню, как мы смеялись над преподом по маркетингу, он приходил с ксерокопией учебного материала, и диктовал нам его, были еще курсовые, где можно было все с книжки переписать и зачитывать.

Практика - это вообще отдельная история. Найти ее самому приезжему ой как не просто. Да и работа там заключается, чтобы не мешать.

Прошло 5 лет, и я уже забыла, даже то, что не знала. По специальности я специалист коммерции.

Даже, чтобы открыть свое дело - не нужно учиться 5 лет. А менеджеры по продажам - туда идут люди всех специальностей, кто больше ничего не нашел.

Так смысл этого высшего образования?

А у вас как? Вы поняла на кого вы учились? Я - нет.

ОчДобраяМн­яшенька [67.6K]
профессию в пту получают, в вуз для того, чтобы развивать интеллект.  4 года назад
комментировать
6

Тут два вопроса - я понял на кого, правда ответ не совпал с записью в дипломе. Учился на педагога, а пошел работать в школу, но психологом.

На второй - высшее образование расширяет кругозор и должно учить учиться, развивая способность мыслить системно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андреева Ольга [258K]
Да, нам преподаватели всегда говорили, что нас учат прежде всего ориентироваться в предмете, и работать с литературой. Ибо обучить всему за курс невозможно.  4 года назад
Психолог Счастья [2K]
Системное мышление и еще - связи! - это отличная основа для жизни, если правильно воспользоваться - посмотрите на КВНщиков - хорошо продвинулись многие,хотя и не по специальности.  4 года назад
Андреева Ольга [258K]
Да, талант есть, хотя все шутки им пишут на заказ, но подают хорошо. Но это и все. Стоило им учиться на инженеров, для того, чтобы потом работать клоунами?  4 года назад
Психолог Счастья [2K]
Оля, клон клоуну рознь, да и не все клоунадят, кто то ведет серьезные программы на радио и тв, кто то доучивается на артистов.  4 года назад
комментировать
4

Ну для начала задайте себе вопрос:

"А для чего училась я?"

Если вы пошли учится по зову моды, так как все кинулись быть бизнесменами, юристами, менеджерами, бухгалтерами, то конечно вас не особо интересовало то что преподают. У вас не было желание самой углубиться в основы своей будущей профессии. Главным достижением была "корочка", которая будет годами пылиться на полочках.

Mistik1 [14.4K]
Я училась хорошо, все учила и мне было интересно, закончила без 3, почти на одни 5. Вопрос только - я знаю эти дисциплины, но это одна теория. А получается выходишь после вуза - а от тебя работодатели хотят совсем другое.  4 года назад
комментировать
3

Полностью с вами согласна. Училась на инженера я сначала в колледже на стационаре, а потом уже в академии на заочном, при этом уже работала по специальности. Первый год учебы ( в колледже их 3) - это сплошное повторение школьного материала, а потом только уже пошли предметы профильного характера с добавлением гуманитарных наук для общего развития. Когда после колледжа пришла на работу, пол года думала, что вообще не смогу работать, так как ничего не знаю, хотя в колледже я была успевающей ученицей. Оказалось, что половину предметов просто не нужно, а по профильным - старый век, уже более новые технологии.

Работая я поступила в академию на заочное по своей специальности и если бы я уже не работала, то наверное никогда бы уже и не смогла работать, так как опять же 3 курса повторение школьного материала, а дальше мы учили уже то что в колледже и в итоге я ничего нового не узнала. Так что если уж учиться, то только с профильными предметами и с новыми технологиями, а не с приборами и учебниками 80-х годов.

На кого я училась я поняла, только смысла в высшем образовании так же не вижу, получается что 6 лет коту под хвост и выброс денег. Если уж и учиться, то что бы все предметы касались профессии и практика проходила с принятием на должность хоть и маленькую, но зато ответственную!!!

3

Когда то , во времена "дикого бизнеса" мы не знали всех этих терминов. Мы знали что можно зарабатывать и за это тебя больше не осудят. Многие , вышедшие с тех времен - сегодня широко известные люди. У нас не было учебников , не было примеров , вообще не было ни какой информации. Многие не выдержали , набрали денег под фантастические проекты и разорились. В сегодняшнее время явный переизбыток информации подобного рода. Многие пытаются учить других основам успехов в бизнесе , хотя сами , совсем не понимают смысла того , чему учат других. Это прискорбно. Но есть одна вещь которую вы вынесли из вуза , и которая вам пригодится на всю жизнь : вас там научили не тому что и как правильно , а тому как и где найти нужную информацию. Да и сам по себе диплом откроет для вас возможность занимать любые должности. Вам остается правильно распорядится этими приобретениями.

3

Я и не собирался понимать, на кого буду учиться, пошел просто по инерции после школы, как и все. Выучился на физика-теоретика, даже с красным дипломом, и в итоге конечно же работал и работаю совсем в другом месте. Но зато, потом я точно понял на кого я учился - я учился на человека, на умение мыслить, дружить, любить Все это мне дали студенческие годы и я нисколько не жалею, что не стал физиком, а стал просто нормальным человеком, потому что это тоже искусство. Практические и теоретические знания для того чтобы открыть свое дело и зарабатывать деньги получить не сложно, для этого не нужно высшее образование, но это уже не то.

3

Очень хорошо знала, училась на педагога- психолога, пошла по профилю. Часть предметов были общеразвивающими, часть- узкоспециальными. Жаль не было латинского, он нам нужен, и плохо преподавали специальную и клиническую психологию. В остальном я четко понимала, что хочу и что ждет. Сейчас продолжаю заочно на психолога- консультанта, тоже осознано. Скорее всего вы не ставили перед собой четких задач, что хотите и кем хотите работать. В любом случае у вас есть шанс получить второе высшее по профилю уже за 3 года.

2

По себе скажу: щас сложно сказать на кого ты учишься, потому что идешь на одно направление, а потом тебя делят еще раз и еще раз, но все равно ты получаешь образование и идешь на ту работу, на которую возьмут и эта работа будет не по твоей специальности, потому что на кого ты выучился опыта работы нету, но надо же где то его получить из за этого тяжело найти работу (это все в институте) потому что мало практики, но много всякой фигни, а если идешь в техникум, то там написано направление и сразу знаешь кем будешь, а практики в техникумах очень много ( 2 курс несколько месяцев практики, а на 3 курсе одна практика и кстати, где некоторые где практику проходят, там и несколько лет работают, вот тебе и опыт и работа)

2

К сожалению сейчас многие учебные заведения превратились в фирмы по продаже дипломов . Они продают различные учебные материалы ( зачастую простые ксерокопии), учебные часы и т.д., а взамен в конце вы получаете диплом . В результате все довольны. Учебное заведение имеет финансирование . Вы имеете необходимый документ , удостоверяющий нужное образование . А знания уже никого не интересуют . Но должна сказать , что среди профессионалов всё равно прекрасно известно , что такое, например, врач с дипломом об окончании института А., а что такое врач с дипломом об окончании института Б. (специально не называю инстинуты, чтобы никого не обидеть).

2

Тоже не поняла, и смех и грех. Почти 7 лет училась, а пришла на работу, причём по институтской специальности и в первый же рабочий день мне сказали - "Забудь всё то, чему тебя учили в институте" в нашей работе мы тебя будем переучивать. Выходит диплом только для галочки о высшем образовании - жаль потраченного времени!

2

Я сейчас учусь на кафедре "Реклама и связи с общественностью" юридического факультета. Мне сейчас стало даже интересно, кем я стану, по идее "Специалист по рекламе и пиару" буду в итоге, но специалистом назвать это нельзя, так как у меня бакалавр, так что скорее всего будет "Рекламист и Пиарщик"!

2

у нас весь поток экономистов варился в одном котле только курса до третьего, потом разделили сначала на 2 части по направлениям:

1) бухучет, финансы, статистика

2) все остальные

ну а перед дипломом еще наразбивали по специализациям.

1

Если выпускник школы решил поступать именно в этот Вуз, видимо вопрос решался и обсуждался с родителями, которые все разложили по полочкам, объяснили, что ждет его после окончания Вуза.

Моя дочь до поступления в Вуз решила заниматься языками, учила с репетиторами и в английской школе. Когда отправляла документы в Вуз, обсуждали направления, на которые лучше всего поступать и что будет после окончания, где предстоит работать. Сейчас она благополучно работает в англ школе, учится в магистратуре и не жалеет о выбранной специальности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..