Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что означает слово мадонна?

Corelpainter [157K] 7 лет назад

Что означает слово «мадонна»?

4

Слово это итальянского происхождения, где, по одной версии, представляет собой слияние двух лексем в одну: ma (моя) и donna (госпожа) и является преобразованием латинского словосочетания mea domina (мой дом). Следовательно, дословный перевод слова «мадонна» на русский язык – «моя госпожа». Эта версия изложена в Школьном этимологическом словаре русского языка Н. М. Шанского.

Согласно другой версии, не отрицающей, конечно, итальянского происхождения слова, перевод на русский язык слова «мадонна» иной: «богоматерь», причём значение у него таково: «изображение богородицы в живописи». Это есть в двух Этимологических словарях русского языка: М. Фасмера и А. В. Семёнова.

Кроме того, словари Шанского и Семёнова как время заимствования слова «мадонна» из итальянского языка в русский указывают XVIII век. Причём Семёнов говорит о заимствовании данного слова именно в значении «изображение богородицы в живописи». В этом случае орфографические словари рекомендуют писать его с прописной буквы.

Довольно скоро в русском языке это слово приобрело ещё одно значение – так стали называть женщину, которой поклоняются, любимую.

Таким образом, в современном русском языке слово «мадонна» имеет 2 значения:

текст при наведении

Скриншот ОТСЮДА

Добавлю также, что у католиков Мадонна – популярное женское имя со значением «моя госпожа». Самой знаменитой носительницей этого имени является певица Мадонна, полное имя которой Мадонна Луиза Вероника Чикконе (Madonna Louise Veronica Ciccone).

система выбрала этот ответ лучшим
2

Раньше в Италии (а слово это по происхождению итальянское) мадонной называли госпожу, но в русском языке оно приобрело иные значения, употребляясь и как нарицательное, и как собственное имя существительное.

Как нарицательное оно обозначает любимую женщину, являющуюся предметом поклонения со стороны любящего её мужчины. В этом плане показателен сонет Пушкина, посвящённый Наталии Гончаровой - его во время написания произведения будущей жене. Скорее всего, такое значение, такое обожествление возлюбленной напрямую связано с тем, что как существительное собственное МАДОННА у католиков обозначает Богоматерь.

А ещё Мадонна довольно популярное в некоторых западных страна женское имя, переводящееся на русский как «госпожа».

0

Мадонна, - слово латинского происхождения, является сокращением двух слов - mea и domina. Где, mea - означает - моя. А domina, означает - госпожа, или точнее - хозяйка, отсюда кстати слово - доминантный. Domina - происходит от слова - дом, это древний индоевропейский корень, поэтому в русском и латинском языках звучат одинаково. в русском языке ему аналогично слово - домохозяйка. то есть буквально мадонна, это - моя домохозяйка. Что было уважительным обращением прислуги к супруге хозяина. Позже - мадонна, стало обозначать просто - госпожу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..