Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Дух, душа, тело - как взаимосвязаны и взаимозависимы?

Артур 1 [8.5K] 8 лет назад

Возможно душа формируется на границе соединения духа и тела? Характер человека, его мировоззрение, шкала ценностей и приоритетов находится в душе, в этой пограничной поверхности соприкосновения духовного и материального? И устройство души может блокировать духовное ради самостоятельного управления материальным, а может наоборот душа может облегчать и способствовать взаимодействию духа и тела? В чем секрет души , в чем ее значимость, и в чем опасность?. Душа это наш инструмент или это мы и есть душа?

Синергично­сть [212]
Душа - программы руководства в жизни. Они не безупречны, их нужно формировать посредством сознания, если оно знает как. Дух - сердцевина души, его импульс заставляет человека активизировать сознание на поиски и самореализацию. Тело - носитель материальный и того и другого. Все они взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. И отданы на откуп сознанию.
Эволюция Души и Сознания - разные этапы. Эволюция Души проходит под управлением программ Бога до тех пор, пока она не воплотится в человеке. Далее под управлением уже сознания хозяина Душа стремится воссоединиться с сознанием. Это уже цель эволюции сознания. Что думает об этом само сознание - свободный выбор и предпочтения его хозяина.:)
 7 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Интересно рассмотреть вашу фразу "И отданы на откуп сознанию". И вопрос кто хозяин и где он? Который может быть согласен потерять душу свою по слову Иисуса чтобы обрести вновь. Если посчитать "кто любит душу свою тот потеряет ее,..." "согласие потерять душу" и слова "отвергнись себя,..." как слова говорящие об одном, то можно предположить что "решающее сознание" формируется в душе как "я" хотя может корень его в духе в "неосознаваемой части человека"? Вопрос имеет ли практическое значение?  7 лет назад
Синергично­сть [212]
Хозяин своему сознанию - каждый сам!
И слова из библии, выдаваемые за слова Христа здесь ни причем. Вся библия - скопище противоречий, не выдерживает проверку на здравый смысл на 99%.
Душу потерять нельзя, это все равно что компьютеру потерять его программное обеспечение на ходу без причины, потому что ОЗУ "вдруг" решило, что ему это надо. Абсурд. Не ведитесь на "священное­" писание, его писали с определенными намерениями такие же как вы.
 7 лет назад
Артур 1 [8.5K]
В рассмотрении противоречий и парадоксов я вижу большую пользу. Я не сторонник авторитарной передачи знаний. Я доверяю написанному в Новом завете свободно и сознательно, непонятные места и противоречия не понижают, а повышают мое доверие к честности авторов и переписчиков в истории Церкви, так люди движимые скажем мотивами власти над сознанием и свободой людей, обязательно "убирают" все видимые противоречия для создания гладкой и логичной идеологии.  7 лет назад
комментировать
2

Личность человека представляет собой двуединое существование души и тела. Тело любого живого существа есть продолжение души из высоких измерений информационного пространства в трёхмерное материальное пространство. Вся информация, поступающая на сознательный уровень человеческого Я, проходит предварительную обработку не предсознательном уровне, то есть в нематериальной "душе".

(из основ философского карандашизма)

система выбрала этот ответ лучшим
Артур 1 [8.5K]
Спасибо за ответ. Душа кроме образующей(душа-тело) функции, и выполняет взаимосвязывающую всех живых существ функцию, если я Вас правильно понял.  7 лет назад
Карандаш [25.3K]
Душа (в широком смысле, т.е. не индивидуальная душа, а душа вообще) выполняет универсальную взаимосвязывающую функцию, связывая живой мир с косной материей. Вы меня поймете ещё более правильно, если вспомните гипотезу тепловой смерти Вселенной, выдвинутую Р.Клаузиусом в середине 19 века, и соображения Э.Шредингера относительно антиэнтропийных свойств живого организма. Именно существование живых организмов предотвращает наступление "тепловой смерти", и именно нематериальная душа является той средой, которая обеспечивает круговорот энтропии. Таковы, в сущности, мои скромные соображения. К сожалению, рамки сайта слишком тесны для такой дискуссии.  7 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Спасибо.Тут можно сказать искусство диалога, может быть. Подумаю, если что чиркну.  7 лет назад
комментировать
6

Вами задан довольно сложный и очень большой по объем у вопрос, на который чтоб ответить нужно забраться на непомерную духовную высоту. Постараюсь подсказать и представить на ваше рассмотрение ответ в кратце, но если в чем и ошибусь не обесудте. Внутренний мир каждого человека состоит из тела, души и духа. Тело- это физическая, чувственно воспринимаемая часть личного существа(пять чувств- зрение, слух, обаяние, осязание и вкус). Душа-это совокупность наших внутренних ощущений, эмоций, переживаний, мыслей( есть вроде два основных качества души: чувствование и мышление, разум и эмоции). Дух- выражается в нас через высшие эмоции, если не ошибаюсь, и высшие умственные способности ( проявление духа например: совесть). Как взаимосвязаны и взаимозависимы дух,душа и тело вам проще понять будет ознакомившись с великим трудом одного из Святых отцов каким является святитель Лука Войно-Ясенецкий живший в годы богоборческого гонения. Книга его так и называется, найти ее можно во многих Церковных лавках и библиотеках.

Артур 1 [8.5K]
спасибо  3 года назад
Карандаш [25.3K]
Рамки любой религии тесны для филосовских рассуждений такого уровня.  3 года назад
Артур 1 [8.5K]
согласен...жизнь людей, реальные истории жизни основа для поиска ответов...тут полезны все версии и понимания богословов, философов и наравне с этим художественная литература, кинематограф,живопис­ь,музыка, любое творчество человека в том числе и техническое... и конечно же наука, научное исследование  3 года назад
комментировать
2

По моей личной философии - по моему личному мнению - не мы - душа, и не душа - наш инструмент, а мы - ее инструмент. Тело, душа, сознания. Я - это - сознание. Я владею телом, нахожусь внутри него. А душа владееет мной, находится внутри меня, и играет мной. Наши Души - это чуть не правильно, с моего фильтра восприятия. А точнее - мы пренадлежим душам, а не они нам. Души реинкарнируются по сознаниям. А вот сами сознания, то есть - мы - люди, начинаются в детстве или при рождении, из заканчиваются в конце работы тела - в конце жизни - они выключаются, как выклюается оперативаная память в компьютере. Понимаете?

П.С. Это мое личное мнение, и я его ни кому не навязываю, а лишь высказал, не более.

Душ [86.6K]
Кстате, в этом мне признался игрок, который на данном уровне играет мной, у меня с ним был диалог, когда я находился в измененном состоянии сознания, в момент автоматического письма. Еще знаю, как минимум - два человека, у которых точно такие же убеждения, и информация об этом им пришла тоже от Игроков, которые играют ими, а не то, что они просто согласислись со мной.  3 года назад
Артур 1 [8.5K]
есть такое понимание что бы выделить понятие Я, Я- это тот кто делает выбор, принимает свободное решение в любых условиях, под давлением любых обстоятельств внешних и внутренних...к внутренним обстоятельствам относится то состояние тела и характера которое даны от рождения и которое сложились на данный момент ...если же это решаю не Я то зачем называть себя Я? если это кто-то другой решает или так складывается по течению обстоятельств...вам плюс за возможность озадачиться и обнаружить это Я...  3 года назад
Душ [86.6K]
Душа и дух, эти тепрмины - синонимы, хоть корень их разный, но суть - одна. Это мое мнение, а еще - почитайте в википедии, я прочитал, как по мне- это одно и то же по своей сути.  3 года назад
Артур 1 [8.5K]
согласен...в любой литературе )художественной,бого­словской, философской и научной) эти термины часто взаимозаменяемы...но есть не мало текстов где их различают и не употребляют совсем произвольно дух вместо души, духовное вместо душевного и наоборот  3 года назад
Душ [86.6K]
Артур, я тебя понимаю о выборе, но полностью НЕ согласен, я свое мнение не навязаываю, я лишь высказываю - я считаю, что тот, о ком ты говоришь, выбор не делает, мы не делаем выбор, я не делаю выбор, это нам лишь кажется, что мы делаем выбор, понимаешь.... Выбор делает ИГРОК - душа, который реинкарнируется. Просто он все так обставляет, что человек, собственно - сознание, думает, что это он делает выбор. Понимаешь к чему я веду?  3 года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
2

Под словом душа, чаще всего имеется ввиду психика. Есть психика - душевное состояние, а есть соматика - физическое состояние. А есть психосоматика - это взаимосвязь одного с другим. С точки зрения психологии, психиатрии, медицины и в конце-концов логики и других наук связь эта безусловно присутствует. К примеру, как это объясняют все психологии, будет с вашим телом не все в порядке, ваша "душа" или попросту психологическое состояние будет тяжелым. Так же как и обратное: ваша "душа" страдает, ваше тело может заболеть. Все логично. Вот так и взаимосвязаны "тело" и "душа" с научной точки зрения, в которой все по-проще.

Артур 1 [8.5K]
согласен не стоит забывать о простых и очевидных реалиях нашей жизни....но наука вовсе и не наукой будет если возникает дальнейших вопросов...жаль что наука не рассматривает участие в нашей жизни этого третьего нашего компонента под названием дух...хотя бы в теории...  3 года назад
Чёрная Луна [215K]
ну тоже верно) дух, если с точки зрения психологии - это эмоции, скорей всего, душа сама психика.  3 года назад
Артур 1 [8.5K]
может быть дух это глубинные мотивы,гармония их и сила, а эмоции это последствия их соприкосновения с тем что есть на среднем уровне и на поверхности...  3 года назад
Чёрная Луна [215K]
не могу точно сказать. потому, как везде по-разному. слышала такую, не научную теорию: душа - это внутренний мир, тело - внешняя оболочка, а дух - это моральная сила, т.е. производная от души. По этой аналогии сделала такое умозаключения, эмоции - это производная от психики, как-то так.  3 года назад
комментировать
1

Человек - животное из отряда приматов, имеющее инстинкты сомосохранения, половой, пищевой и потребности высшие и низшие. Потребности человека определяются его внутренними качествами, структурой личности, его интеллектом в первую очередь. Человек - это личность. И какая это будет личность зависит не только от его воспитания и среды, но и от самовоспитания. При одинаковых стартовых возможностях одни становятся президентами, другие ворами в законе.

Почему так происходит? Я думаю, что тут все зависит от мозга. Он управляет всем организмом и всеми органами. От мозга зависит, как работает тело и как "работает" душа и какое влияние на все оказывает дух. Если есть взаимосвязь души и тела и духа, то эту взаимосвязь обеспечивает мозг. Человек действует сознательно и бессознательно. И не все бессознательное подлежит контролю со стороны сознания. Зачастую человек действует вопреки зову сердца и души, он руководствуется не личной выгодой, а общественной полезностью, ущемляя свои интересы. Конечно, человек - это прежде всего душа и сердце, а потом уже ум и тело. А прежде всего, человек - это мозг. Он все определяет, все свойства личности, и какое сердце, какая душа, и какое тело, и какой дух, и какая воля.

Артур 1 [8.5K]
Согласен с вами что все характеристики личности находятся в "ячейках" мозга. И если мозг физически или "программно­" повреждается то это не просто исправить, а зачастую и не исправить без чуда. Но вопрос в том находится ли душа-личность человека как бы дублировано еще и в другой не физической субстанции "прикрепленной­" "к телу и мозгу-компу с его процессором,материнс­кой платой и жестким диском и т.д. то есть всему физическому). Возможно определять дух как некий "нематериальный энергетический модем" служащий для связи с миром духовным, и благодаря его тонкой нематериальной энергии происходят процессы роста и восстановления повреждений, которые можно назвать живыми.  8 лет назад
Артур 1 [8.5K]
И ключевой вопрос дублируется ли в духе наша личность-душа, которая как бы оболочка духа возникающая на границе его соединения с телом? Если да то смысл этого в получении нового тела после смерти старого? И в этом случае не совсем такая ситуация как при зачатии и рождении младенца. Речь идет о получении вечного тела которое получил Иисус.  8 лет назад
комментировать
1

Душа - комплекс Вселенских Энергий. Каждую из Энергий мы определяем в себе, как Чувство. Любовь, страх, зависть и т.д. Есть в нашем комплексе Вселенских Энергий и частица Бога. Энергия Бога - это Энергия Вдохновения или Энергия Творческой Мысли. Именно эту Энергию мы определяем в себе, как Дух. Тело - это материальное воплощение Души Человека на Земле. Душа вечна и бесконечна. В наиболее высоких планах бытия мышление Души идёт на уровне Чувств, на уровне чистых Энергий. Тело бренно с ним бренна и память мозга, но Чувства вызванные этими событиями вечны. Информация получаемая нами в материальном плане бытия остаётся в информационном плане бытия (некоторые называют это место астралом). Ровно так, как все предметы связаны в информационном поле информационной зависимостью, ровно так все предметы и события в материальном плане бытия подчинены законам логики. Логика - удел мозга, именно поэтому нам даётся тело.

1

Дух, душа, тело взаимосвязаны и взаимозависимы.

От состояния души зависит напрямую и состояние здорового тела как психического так и физического.

Дух же является общим началом без которого не может существовать ни душа ни тело.

Так люди которые стремятся к духовному развитию, очищению души, к правильным духовным ценностям - становятся здоровее физически, у них меняется голос, внешность и даже продолжительность жизни увеличивается. Исчезают пагубные привычки.

Дух же закладывается при зачатии ребенка, еще в утробе - так зарождается жизнь а в ней и тело в котором находится душа.

Чтобы добиться здоровья в физическом теле, надо поработать над совершенствованием души. А пока в теле есть дух - это осуществимо.

1

Предполагаю, что душа живёт в крови. По нервам идёт электрический сигнал, электрическая цепь должна быть замкнутой, возможно кровь замыкает эту цепь и является большим проводником электричества в человеческом теле. Так как нервные сигналы импульсные, ток в крови также импульсной, проходя через ветвистую коронарную систему ток возможно трансформирует переменное магнитное поле, которое может почувствовать другой человек (шестое чувство).

Артур 1 [8.5K]
....согласен...психо­логическое состояние человека прежде всего сказывается на состоянии и составе крови...это известно в науке...  5 лет назад
Артур 1 [8.5K]
...возможно душа одновременно и духовная субстанция и телесная..то есть как бы дублируется там и там...находясь на границе духа и тела...и с распадом тела информация в нем о душе изчезает...и память о душе остается только в духе?...но существует версия что материальные тела могут носителем информации о всех событиях которые были не только с их участием но и рядом с ними...или возможно пространство так устроено что хранит память о всем...  5 лет назад
Артур 1 [8.5K]
...никого сейчас не удивляет что в каждой точке пространства есть тысячи радиоголосов, а также картинок и текстов передающихся по телеканалам и между серверами  5 лет назад
Александр Ридель [6.6K]
Спасибо за доброжелательные комментарии!  5 лет назад
Артур 1 [8.5K]
...спасибо за участие в вопросе...в Библии есть о том что душа в крови...помнится что там где речь о запрете пить кровь животных, не есть мяса с кровью и не есть мясо удавленного животного...также слово жизнь и слово душа часто звучат как синонимы в библейских текстах...в кровь животного в момент смерти входят вещества такие как при сильном стрессе, возможно меняются и другие характеристики крови, так что и с медицинской точки зрения эти запреты обоснованы...  5 лет назад
комментировать
1

Тело - инструмент для познания мира и приобретения опыта душой.

Дух - голограмма Творца, божья искра, монада или атма.

Душа - индивидуальность, образованная в результате творческого акта Создателя и взаимодействия энергии его сознания с материей.

0

Прямая связь. Душа это часть Духа. Душа для воплощения берёт с собой не больше половины своей энергии. Вся энергия это Дух. Душа в теле,, дух извне. Дух может разделиться и воплотиться в нескольких телах. больше трёх не встречал - это уже высокоразвитый дух. У него есть индивидуальность. Вне тела Вы, ваша индивидуальность это Дух. Здесь в теле ваша Индивидуальность это симбиоз ума тела и Души, Ум тела , Душа порождают Сознание и общую личность для получения опыта жизни в конкретном теле. "Опыт" после смерти тела соединяется с Духом.

0

Дух -это всеприсутствующий воздух(воз......дух)

Душа-это то, что формируется через метаморфозы духа.

Душа-это осветлённая особь, что странсмутировала из материи путём осознавания себя.

Осознавшая и понявшая процесс материализации и дематериализации особь есть душой.

Полноосознавшая процесс творения и уничтожения и могущая продемонстрировать по желанию этот процесс -есть душа.

Душа-это то, что есть пиком дистиляции всех уровней.Оставшееся после всех процесов существо и есть неистребимая душа-сущность.

0

"Душа формируется на границе соединения духа и тела" - тоже придерживаюсь этого мнения.

Дух - дыхание Бога, дающее жизнь материальному неживому телу. Тогда и появляется душа - жизнь.

Самое интересное, что происходит, когда тело умирает и дух возвращается к Богу - как это происходит? Думаю, вряд ли кто-то способен дать ответ. Там узнаем.

e-mma [3.5K]
Интересно и исчерпивающе.  8 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Точного обстоятельного ответа нет в Библии. Но есть немало строчек над которыми полезно было бы поразмышлять, даже не с целью обретения какого-то существенного откровения или открытия, но с целью понимания наших сегодняшних трудностей и избавления от некоторых иллюзий и стереотипов, так эта тема взаимосвязана с другими темами. Например существуют такие понятия: "ветхий человек" и "новый человек" , плотской верующий и духовный верующий, также есть понятие "душевный" ("Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно." 1-Коринф. гл2 ст14).("Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов,и судит помышления и намерения сердечные." Евр. гл 4 ст12) Также конечно мы исходим из своего личного опыта.  8 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Мы можем задуматься и исходя из того что мы видели в жизни других людей когда трагедия разворачивается у нас на глазах. Также и современная наука психология, психиатрия, физиология и нейрофизиология когда пытается объяснить некоторые заболевания и некоторые чудесные исцеления приходит к интересным для рассмотрения выводам.Психологичес­кие комплексы и блокирующие понимание установки всегда с нами, то что некая гармония нарушена в нас мы всегда ощущаем. Поэтому эти вопросы более имеют отношения к нашей сегодняшней жизни. Что в нас сегодня пригодно для вечности то и пребудет, это ли наше я и какое наше истинное я?  8 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Можно предположить что душа возникшая на границе соединения духа и тела, зависит сильно от состояния тела в частности от мозга(в котором как в компьютере сохраняется все и хорошее и вредоносное и человеку невозможно самому все заново "переустановить­") и от состояния крови(в которой через воду энергетика духа). И наука подтверждает что для жизни необходима такая среда как вода. Вода дает возможность духу строить организм и от состояния этой воды зависит взаимосвязь духа и тела. Отсюда и понятие о живой воде, то есть воде структура которой позволяет духу совершать свою работу в теле. И возможно душа став оболочкой духа "потеряв тело" несет с собой сознание сформировавшейся личности. И ей предназначено новое тело в воскресении. По своему устройству как душе необходимо тело так ей и необходимо общение. Жизнь души еще при нашей жизни может стать духовной с Божьей помощью и общение с другими душами будет духовным.  8 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Хотя душа сама по себе не переносит длительно одиночества, она может выбрать эгоистический не духовный, а душевно-плотской способ общения и жизни, или выйти на контакт с эгоистическо-духовным миром нечистых духов. Так как душа устроена по образу и подобию Божьему ей предоставлена свобода выбора: остаться "вещью в себе" или увидеть любовь Божию, довериться Богу, принять совершенное спасение, и далее "отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Иисусом Христом", отказаться от сложившегося эгоистического характера и возрастать в новом характере.Возможно унаследована нами от Адама генетическая склонность к эгоизму или обособленность духа человека ведет к этому(хотя дух и предназначен для духовного единения), возможно и то и другое предназначено нам как трудность от Бога, которую мы преодолев уже никогда не "упадем".  8 лет назад
комментировать
0

Взаимосвязь: неуравновешенность Духа использует через тонкость Души ради каких-то действий Тела.

Взаимоисключения: часто Душа недовольна поведением Тела, диктующим Духом.

/Могу ошибиться. Прочту комментарии с удовольствием/.

Артур 1 [8.5K]
Например относительно недавно главный психиатр России сделал заявление что примение антидепресантов(кото­рое и практиковали по определенным схемам несколько десятков лет наши врачи(и продолжают практиковать))привод­ит к суициду.Хотя эта статистика была известна более тридцати лет назад среди психиатров мира. А что приводит к депрессии или к наркомании? То есть хочу сказать(похожее на то что вы сказали) что в гармоничном состоянии скажем так образно по "сигналам духа" через "приемник и усилитель души" наше тело и вырабатывает нужные вещества и "хорошие гормоны" для поддерхания наших сил. Это возможно и в хорошей обстановке и в самых трудных обстоятельсвах.  8 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Я попробовал высказать некоторые мысли ниже на ваш короткий комментарий со словами "интересно и исчерпывающе". Слово "интересно­" я считаю положительного свойства, а слово "исчерпывающе­" с определенной точки зрения в таких вопросах отрицательное. Не претендую на значимость и извиняюсь за многословие. Спасибо за общение. Ожидаю от Вас комментарий.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..