Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как организовать себя при работе на дому?

STRANNIK MUDREC [1.2K] 8 лет назад

В плане самоорганизации работать в офисе, конечно, проще. А как правильно организовать свой рабочий процесс, если работаешь на дому (например, программисту, копирайтеру, дизайнеру)? Ведь все время есть какие-то отвлекающие дела. Может такой вариант не каждому подойдет? Поделитесь опытом, кто сталкивался.

4

Распорядок дня, которого необходимо придерживаться, поможет быть более организованным. Составьте предварительный план с разбивкой по часам на неделю, а затем немного корректируйте его вечером накануне следующего дня. Однако основные пункты должны быть неизменны. Например время подъема, зарядки, приема пищи, прогулки, дневного сна ребенка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Поделюсь своим опытом. Я копирайтер.

Мне вполне понятно, о каких отвлечениях идет речь, ведь несколько лет назад я занималась собственным бизнесом, продажи которого строились преимущественно в интернете. Делать рекламные макеты, размещать товары в интернет-магазине, давать объявления на доски... Ну не могла я себя заставить работать эффективно.

А вот когда жизнь привела меня в копирайтинг на дому, все изменилось. Я даже спать стала хуже, потому вечно крутятся мысли о клиентах и задачах. А ведь раньше засыпала в воздухе над подушкой )))

Зря времени не трачу, встаю и сразу за дело.

Я поняла в чем секрет - я наконец-то нашла СВОЁ дело. Действительно люблю свою работу. Наверно поэтому дополнительно мотивировать себя нет нужды - я и так не могу ее не делать и не могу халтурить. Ведь это означало бы лишить себя удовольствия

3

Ну, на самом деле, плавающий график - это одно из тех самых преимуществ, ради которых люди дома и работают:) Поэтому иногда полениться, отвлечься, отдохнуть - это совершенно нормально для работы на дому. Но когда надо собраться и сделать дело, приходится себя организовывать. Я обычно просто на морально-волевых отключаю все отвлекающие дела: кино, социальные сети и т.д., заставляю себя проснуться в 6.30, и работаю-работаю. Сделаю срочные дела, и потом опять в более-менее расслабленном режиме до следующего дедлайна. Когда у меня напряженный график работы, стараюсь вставить в него какие-то небольшие радости для себя: вкусный чай, к примеру. Чтобы не перегрузиться совсем.

2

Я работаю на дому и раньше разрывалась на разные дела, ребенка и свою подработку, но как то со временем я создала себе график и сейчас полностью его придерживаюсь.

Для начала вам стоит расписать на листке бумаги что вам необходимо сделать за день кроме работы, так же нужно выделить определенное время для своей работы. Ну и начинать следовать своему распорядку, который вы себе создадите. Желательно во время работы ни на что не отвлекаться, потому что в течении дня есть много зацепок встать и занятся другим делом. Вы сам себе начальник, поэтому нужно относится к работе с полной строгостью и пониманием.

2

Для организации своей работы в интернете, я составляю определенный план: сколько статей опубликовать, выставить на продажу, сколько комментариев, отзывов написать. И естественно, стараюсь его придерживаться. Данный план составляется из расчета определенной суммы, которую планирую заработать за день.

2

Сама столкнулась с данным вопросом, очень тяжело работать дома, постоянно на все отвлекаешься.

Я нашла для себя выход в тайм-менеджменте и его принципах.

Уделяешь конкретное время и для работы, и для дома,и для себя.

Советую почитать о тайм-менеджменте.

1

В принципе, есть два базовых метода:

1. Распорядок дня. Главное научится ему следовать, а не проверять постоянно почту, лазить по соцсетям, смотреть телевизор и заниматься прочими глупостями.
  2. Список задач. С вечера составляется список задач на следующий день. При выполнении начинают с наиболее трудных и объемных задач, оставляя более легкие и приятные на потом, когда уже накопится усталость.
1

Это вы очень точно заметили, в домашней работе самое трудное - это не отвлекаться, а именно работать. Я для себя составила график: сажусь работать в 10 часов, до этого надо сделать все домашние дела. Работаю до 17 часов, перерыв на обед - 1 час. То есть без самодисциплины тут никак не обойтись. Работаю дома уже два года, постепенно втянулась в этот график.

1

Не висящий над душой начальник безусловно расслабляет. Я с вечера или на неделю пишу список задач, которые необходимо выполнить, прямо по времени, вплоть когда выпить кофе или сходить в магазин. И действую по этому плану. Важно максимально придерживаться списка, потом вырабатывается привычка и это становится нормой.

1

Работа на дому требует высокой самоорганизации. Очень сложно не отвлекаться на домашние дела, особенно нам, женщинам. Начинаешь уделять время ребёнку, мужу, собаке. Только чёткое расписание и его выполнение-залог выполненной работы на дому. Либо, если это возможно, работать ночью, когда все домашние уже спят.

1

Успех работы на дому во многом как раз и определяется умением себя организовать. Не отвлекаться на ненужное, зная что тебя никто не контролирует. Нужно быть самому себе начальником, причем достаточно строгим.

0

Мне помогает составленный список дел, и нужно строго следовать ему. Я знаю, что если не последую своему списку, то грош мне цена как специалисту и как человеку. Да, отвлекающих факторов очень мнго и соблазнов тоже. Но здесь очень важна самодисциплина. В каждодневные действия нужно так же прописывать повышение своего мастерства, буквально 10 минут в день, и еще нужно обязательно прописать приятности, например какой нибудь отдых. Мотивировать себя надо.

0

Лучше всего иметь дома собственный кабинет или рабочее место. Второй фактор - это придерживаться определенного графика, например не спать до обеда, а вставать в часов 8.00. Пищу лучше для обеда готовить вечером, чтобы не отвлекаться днем на готовку. Также важно писать себе задания на день, на неделю вперед и после выполнения вычеркивать выполненное. И ещё нужно на заходить в социальные сети, т.к. они воруют очень много времени.

0

Все написанное до меня верно, не учли только один фактор, если надо сделать что сейчас, сделайте это немедленно и продолжайте заниматься рабочими делами, хотя если сделать маленькое послабление в работе, то она не будет такой нудной, например есть сервис - аудио-планета, работаете и попутно зарабатываете 25 копеек за прослушивание музыки, можно включить интернет-радио и оно сделает работу не такой нудной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..