Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое относительность времени в сознании человека?

kodGreya [7.2K] 9 лет назад

Имеется ввиду наше восприятие времени, то есть психическое замедление и ускорение времени.

1

В разных ситуациях мы по-разному ощущаем течение времени. Когда ждёшь - время тянется. Когда опаздываешь -оно летит. А еще хорошо помню, когда первый раз прыгала с вышки в бассейн, то пока летела мысленно успела вспомнить всю-всю жизнь. Мне казалось, что я лечу долго, а со стороны все произошло мгновенно. Прав был гений: все в мире относительно

система выбрала этот ответ лучшим
2

Психологическое время в сознании человека течет в зависимости от его эмоционального состояния и окружающей обстановки:

Именно наше эмоциональное состояние и ситуация, в которой мы находимся влияет на наше внутреннее восприятие времени. Когда кого-то или чего-то ждешь - время тянется. Когда в отпуске - время летит.

С возрастом время начинает ускоряться. Помните в детстве: день такой длинный, событий так много. Казалось, завтра не наступит никогда... Чем старше становишься, тем быстрее начинают мелькать день за днем. И уже спокойно думаешь: ну не получилось сегодня - получится завтра. А не выйдет завтра, то через месяц. А может и никогда...

Мне понравились книги Вадима Черноброва (Космопоиск) о времени. Очень неплохой анализ всех аспектов времени. К сожалению их почти невозможно стало бесплатно найти в интернете.

2

Эйнштейн хорошо описал этот эффект.

Минута на расколоченной сковороде покажется вам вечностью.

В то же время ночь с прекрасной девушкой всего лишь минутой)))

Я с ним согласен!

1

Время - это концепция. Самой реальности как свойство оно не присуще. Приписывая время реальности человек совершает ошибку и погружается в захватывающий самообман мира рефлексивных или творческих иллюзий майи. Всё, что рисует нам ум (картографирование отражённой в сознании реали) по сути всегда есть подмена реальности на символизм ума. Карта страны не есть сама страна. Поэтому абсолютно всё, созданное умом есть относительное.Для целостного восприятия мира и себя необходимо воспринимать их посредством ИСС (изменённых состояний сознания).

Сегодня, например, во сне я прожил несколько дней. А в бодрствующем сознании пошло всего несколько часов. В мире ума всё условно и относительно.

0

Эта самая относительность времени говорит о том что наш мозг, а от него сознание способно как ускорять время, так и замедлять его.

Ускоряется оно для человека когда он чем то заинтересован или занят, а замедляется когда наоборот ждет чего либо или ему просто нечего делать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..